Городские площади в Ростове-на-Дону

Город-красавец, город-миллионник, в котором так много солнца и тепла, широко раскинулся вдоль могучей реки. Испытав великие трудности, пережив разные события, он может многое рассказать о своей продолжительной и интересной жизни. Достаточно пройти по улицам Ростова-на-Дону, площадям с говорящими названиями, посетить его музеи и выставки с самыми разными экспозициями, прогуляться по знаменитой на всю страну набережной. Невозможно узнать этот город за один-два дня. Но, приехав сюда однажды, вы захотите вернуться, чтобы снова удивиться его основательности и многоликости.

Площади в Ростове-на Дону занимают особое место. Создаваясь изначально как торговые места, они по мере развития города, приобретали разное назначение и, соответственно, индивидуальность. Их очень много на плане путеводителя. Посетим только несколько самых примечательных.

Соборная площадь

Петр Великий во времена Азовских походов выбрал это место из-за выгодного расположения в низовьях Дона. Построенные здесь защитные сооружения надежно закрыли бы земли Российской империи от беспокойных соседей - турок и татар. Но строительство крепости состоялось только по указу Екатерины Первой в 1761 году, и названа она была в честь митрополита Ростовского и Ярославского Димитрия, что и дало название городу.

Старейшая площадь Ростова-на Дону является его историческим центром. Украшает площадь Собор рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1860 году вместо сгоревшей на этом месте деревянной церкви. Сегодня это главный Кафедральный Собор города.

Ростов на Дону площади

В 1890 году горожане на собранные ими деньги установили на своей главной площади памятник царю-освободителю Александру II, который был разрушен в 1924 году. В самом конце прошлого века здесь вновь появился красивейший памятник, но уже святителю Димитрию Ростовскому. Это один из немногих в России памятников святым угодникам.

Во все времена здесь располагался городской базар. Ростовчане, сохраняя традиции, до сих пор ходят сюда на Центральный городской рынок.

Площадь Советов

Это одна из центральных площадей Ростова-на-Дону, известная в XIX веке как площадь Нового Базара. Александро-Невский собор, бывший главным сооружением ансамбля, снесли после революции. Во время войны большинство зданий были уничтожены, и облик площади создавался заново.

Сегодня это зеленый остров в самом центре бурлящего города. Высокие деревья по периметру, ухоженные клумбы и вымощенные плиткой дорожки привлекают сюда горожан. Здесь принято встречаться и не спеша прогуливаться, любуясь цветением высаженных растений.

Скульптурная композиция памяти красноармейцев, в центре которой возвышается на коне маршал СССР С. М. Буденный, окруженный своими подчиненными, выполнена знаменитым скульптором Е. В. Вучетичем.

Театральная площадь в Ростове-на-Дону

Некогда место, находившееся на самой окраине, на городском пустыре, теперь стало главной, самой значительной площадью города. Праздники, мероприятия, парады, концерты, фейерверки и многое другое, что проводится здесь сегодня, привлекает десятки тысяч горожан. Конечно, это красивейшее, ухоженное и привлекательное для туристов и местных жителей место.

Театральная площадь Ростов на Дону

Театральную площадь в Ростове-на Дону легко найти по видимой издалека 42-метровой стеле мемориала, посвященного освобождению города от фашистов. На самом верху композиции находятся богиня победы Ника и орден Отечественной войны.

Площадь, носившая вначале имя Революции, была переименована в середине тридцатых годов прошлого века по завершении строительства нового здания для театра драмы им. А. М. Горького. Первое, что поражает при осмотре, - это то, что здание театра выполнено в виде гусеничного трактора. За необычность формы его копия выставлялась в Англии, в музее архитектуры.

Недалеко от театра работает комплекс фонтанов, созданный скульптором Е. В. Вучетичем. Архитектурным памятником является и здание управления Северо-Кавказской железной дороги, построенное в начале двадцатого века.

Комсомольская площадь Ростов на Дону

Площадь всегда многолюдна. Здесь приятно прогуляться, полюбоваться красотами города, отдохнуть в одном из многочисленных кафе или ресторанов.

Рабочая площадь

Рабочая площадь Ростова-на-Дону находится в Железнодорожном районе города. Окруженная преимущественно жилыми домами старой постройки, она представляет собой зону отдыха, скорее даже небольшой сквер, в который приходят местные жители. Вокруг площади организовано круговое движение автомобилей, а сама площадь, как островок безопасности и покоя, приглашает на прогулку. Здесь размещены детские игровые площадки, павильоны, торгующие напитками и мороженым, работают фонтаны. Район старый, обжитый, поэтому очень зеленый и уютный. В окрестных домах располагаются многочисленные магазины и службы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность людей.

Комсомольская площадь в Ростове-на-Дону

Рабочая площадь Ростов на Дону

Город-боец с достойным уважения военным прошлым пережил все тяготы вместе со своей страной. Память об этом запечатлели многочисленные скульптурные ансамбли, мемориалы и памятники. На одной из площадей города в 1969 году по инициативе комсомольцев была установлена черная мраморная стела, посвященная подвигу молодых ребят-ростовчан в Отечественной войне. Площадь тоже стала называться Комсомольской. Нельзя смотреть без боли на остатки барельефа с изображением раненого молодого парня, сжимающего в руках оружие, в котором не осталось патронов. Очень много людей погибло на ростовской земле, закрывая собой от фашистов «ворота на Кавказ». Хочется надеяться, что когда-нибудь отреставрированная стела будет достойным памятником погибшим за свою страну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.