Краткая история Чехии

История Чехии насчитывает более десятка веков. Земли этого государства, пролегающие в центральной части европейского континента, всегда выполняли важную задачу.

Начинается история земли, на которой располагается Чехия, с упоминания о наиболее древнем населении - кельтах. Они заселяли земли с 4 века. С 6 века на территории поселились славянские племена, создавшие княжество «Само» в 7 веке.

С 820 года территория нынешней Чехии была занята государством Великая Моравия. С его населением связано распространение христианства на этой территории. В Великой Моравии жили предки нынешних словаков и чехов.

Венгерские набеги на Великоморавскую державу привели к падению государства. Произошло это в начале 10 века.

После падения Великой Моравии власть переходит в руки Пржемысловского рода, который удерживает ее до самого 1306 года (более 400 лет). В течение этого периода история Чехии развивается в русле, предполагающем образование государственной формации. Объединение государства чешского достигается к 995 году княжеской династией Пржемысловцев.

Император Фридрих 2 (правитель Священной Римской империи) в 1212 подписал указ «Сицилийская булла». В нем в качестве королевства была признана Чехия.

История государства с середины 12 века ознаменована началом культурного и экономического развития, что активно поддерживалось немецкими колонистами.

В период с 13 по 14 век происходит значительное укрепление королевства. История Чехии в эту эпоху свидетельствует о экономической мощи и значительном расширении территории государства.

В 14 веке династия Люксембургов принимает чешскую корону. Первым представителем на троне является Иоанн Люксембургский, вошедший на престол в 1310 году. Однако новый король не уделял большого внимания развитию государства. Его первый сын Вацлав (будущий император Карл 4) воспитывался при французском королевском дворе. В 1346 в битве у Креси Иоанн был убит. После смерти отца на престол взошел Карл 4.

История Чехии при новом правителе характеризуется как период необычайного подъема. Главной целью, которую преследовал новый правитель, являлось укрепление мощи и силы королевства. Во времена правления Карла 4 началась и история Праги. Правитель воздвиг Новый Город пражский, соорудил знаменитый Карлов мост. Кроме того, Карлом 4 было основано архиепископство и первый университет в империи. В Прагу правитель привлек огромное количество ремесленников и художников, начал перестраивать собор Св. Вита.

После Карла 4 на престол вступил его сын, Вацлав 4. Во время правления нового короля чешские земли испытывали экономическую депрессию.

В эпоху средневековья территориальные границы государства практически не изменились. В состав страны прочие земли вступали временно.

В первой половине 16 века на фоне противостояния Европы напору Турции, сословия чехов занимались выбором нового правителя. В результате выбор пал на Фердинанда 1 Габсбурга, являвшегося членом весьма могущественного рода.

Кроме 12 века (периода независимости Чехии) страна находилась под властью Австрии. Королевский двор при этом был перенесен из Праги в Вену.

Разорение Чехии наступило в результате тридцатилетней войны, спровоцированной противостоянием чешских католиков и протестантов. В итоге к 1650 году в стране осталось порядка 700 тысяч жителей (из 2.5 млн. в 1618), были уничтожены тысячи поселений, которые более не восстановились.

Во времена правления императора Рудольфа 2 королевский двор был снова перемещен в Прагу. Таким образом, город вновь получил статус столицы.

Эпоха просвещения в Чехии началась в период правления Марии Терезии и ее сына Йозефа 2. Благодаря последнему в 1781 в стране было проведено несколько реформ, облегчающих положение населения в селах.

На наследственных правах в 1804 году Францем 2 была провозглашена Австрийская империя. В 1848 году в империи после подавления революции была установлена абсолютная монархия. Однако спустя некоторое время в 1867 году между Австрийской империей и Венгрией было подписано соглашение. Согласно ему, была образована Австро-Венгрия. Чехия при этом автономии не получила.

Независимая Чешская Республика была основана в 1993 году, 1 января.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.