Льготы и пенсии ветеранам труда

Государство всячески поддерживает и помогает пенсионерам путём надбавок и доплат к установленным платежам, а также наличием льгот. Помимо того что каждому человеку, вышедшему на заслуженный отдых, выплачивают определённую сумму, в регионах существует дополнительная материальная поддержка. Она направлена на улучшение условий проживания. Особенно поддерживают надбавками людей, которые долгим стажем работы заслужили вхождение в категорию «ветеран труда». Конкретная сумма доплаты разнится в зависимости от региона, где проживает человек. Пенсии ветеранам труда выдаются в установленном размере, который может измениться согласно законодательству.

Кого можно отнести к категории «ветеран труда»?

В статье 7 Федерального закона «О ветеранах» приведены критерии, по которым люди могут быть отнесены к категории «ветеран труда». Ими признаются:

  • Лица, которые начали работать до наступления совершеннолетнего возраста в период Великой Отечественной войны. Обязательное условие, чтобы трудовой стаж для мужчин составлял не меньше 40 лет, а для женщин – не меньше 35 лет.
  • Лица, удостоенные наградами в виде медалей, а также орденов СССР или Российской Федерации. Кроме этого, они награждены знаками отличия в учёбе.

пенсии ветеранам труда

Второй категории граждан также необходима выслуга лет для получения звания. Это нужно для оформления пенсии по старости согласно законодательству России.

Доплата к пенсии ветеранам труда

Для таких граждан, помимо основного денежного пособия, полагается ещё и доплата к пенсии. Государство с помощью установления выплат подчёркивает значимость этого статуса. Стоит отметить, что на доплату могут претендовать те ветераны труда, у которых размер пенсии меньше уровня прожиточного минимум в конкретном регионе. По закону пенсия таких граждан постоянно индексируется. Например, в 2017 году запланирована индексация на 15%.

доплата к пенсии ветеранам труда

Надбавка к пенсии ветеранам труда включает следующие пункты:

  • денежная доплата, если пенсионер откажется от социального пакета (частично или полностью);
  • прибавка к основному денежному пособию.

Необходимо отметить, что размер прибавки зависит от субъекта, где проживает пенсионер. Уровень прожиточного минимума в регионе может значительно отличаться от федерального. Из-за этого, возможно, будут некоторые проблемы. Поэтому сначала нужно уточнять в Пенсионном фонде, на какую надбавку может рассчитывать ветеран труда.

Документы для подачи заявления

В данном случае, как и во всех остальных, касающихся выплат и доплат, необходимо представить все необходимые бумаги в Пенсионный фонд РФ по месту прописки пенсионера. Местные власти утверждают определённую сумму, на которую могут претендовать ветераны труда. Существуют определённые условия, выполнив которые, пенсионер будет получать надбавку. Они заключаются в следующем:

  • размер основного денежного пособия не соответствует прожиточному минимуму региона;
  • пенсионер не должен иметь официальную работу или подработку.

пенсия льготы ветеранам труда

Перечень документов, необходимых для получения прибавки к пенсии ветерана труда:

  • заявление о начислении надбавки, к нему нужно приложить личные данные пенсионера, стаж работы и удостоверение, подтверждающее статус ветерана труда;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • трудовая книжка с указанием стажа работы;
  • справка о том, что в настоящее время пенсионер не работает.

После того как все официальные бумаги собраны, нужно отнести их в Пенсионный фонд РФ и ждать решения.

Порядок выплат

В большинстве случаев, если все документы собраны правильно, то сотрудники Пенсионного фонда РФ дают положительный ответ. Они проверяют все бумаги и на их основании рассчитывают сумму выплат. Пенсия федерального ветерана труда включает основное денежное пособие и надбавки, положенные по закону.

надбавка к пенсии ветеранам труда

Если заявление в Пенсионный фонд РФ принято и все данные подтвердились, то уже с начала следующего месяца пенсионер будет получать пособие, включающее дополнительную надбавку. Если же пришёл отказ, то сотрудники органа объясняют в подробностях, почему так произошло.

Размер доплаты

Чтобы пенсионер получал все положенные выплаты, необходимо сделать расчёт. Размер пенсии ветерана труда зависит от нескольких факторов. Приведём пример расчёта основного денежного пособия и надбавок.

Например, человек, имеющий статус ветерана труда, получает денежное пособие в размере 5500 рублей. В эту сумму включено основное денежное пособие 4677 рублей и доплата за статус 453 рубля. Кроме того, сюда относится возможность бесплатного проезда в городском транспорте – 370 рублей.

пенсия ветеран труда в москве

Пенсионер зарегистрирован в регионе, где прожиточный минимум составляет 5860 рублей. К основному денежному пособию ему необходимо добавить недостающую сумму. В данном случае это 360 рублей. Пенсии ветеранам труда начисляются по такому принципу.

Стоит отметить, что все социальные выплаты прекращаются, если человек устроился официально на работу или размер пенсии сильно превышает уровень прожиточного минимума. Ещё одной причиной прекращения выплат может стать тот пункт, если человек перестанет получать ту пенсию, к которой полагались надбавки.

Льготы для пенсионеров, имеющих категорию «ветеран труда»

Кроме пенсий, ветеранам труда предоставляются льготы, которые направлены на улучшение уровня жизни таких граждан. В 2017 году список этих прав выглядит следующим образом:

  • человек, который относится к ветеранам труда, может рассчитывать на улучшение жилищных условий;
  • такие пенсионеры могут пользоваться услугами любого учреждения, которое находится в ведомственном подчинении организации;
  • они имеют пожизненное право пользоваться услугами поликлиник.

пенсия федерального ветерана труда

В последнее время всё больше организаций самостоятельно устанавливают вторичные льготы своим ветеранам до ухода на пенсию. Иногда они выражаются в выплате денежных пособий, но чаще всего – неденежной помощью. Например, предприятие выделяет ветерану бесплатную путёвку в санаторий. Кроме специальных льгот, такие пенсионеры в ряде регионов обладают правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

Льготы ветеранам труда по жилищно-коммунальному хозяйству

После выхода нового законопроекта о льготах этой категории населения, многие люди очень обрадовались. Ведь согласно нормативно-правовому акту, для ветеранов труда снижается тариф на коммунальные услуги. Пенсионеры, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, просто об этом мечтали.

Главное изменение, которое вступило в силу, – скидка в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если переводить в денежный эквивалент, сумма довольно приличная. Эти льготы распространяются на водоканал, вывоз твёрдо-бытовых отходов, газ, отопление и электричество.

размер пенсии ветерана труда

Стоит отметить, что пенсия, льготы ветеранам труда предоставляются в зависимости от региона, в котором они проживают. Естественно, что в столице нашей страны сумма выплат будет больше, чем в любом другом субъекте Российской Федерации. Нужно обратиться в местную администрацию и Пенсионный фонд РФ для того, чтобы выяснить, какие льготы и выплаты предоставляются людям, живущим в конкретном регионе.

Льготы ветеранам труда в столице

Пенсия ветеранов труда в Москве, как и в других регионах, не может быть ниже, чем прожиточный минимум, установленный в определённом субъекте страны. Рассмотрим льготы, которыми имеют право пользоваться пенсионеры-москвичи, которые большую часть жизни прожили в столице.

К ним относятся:

  • 50% скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг (общероссийская).
  • Бесплатные стоматологические услуги;
  • Бесплатный проезд на всём муниципальном общественном транспорте, включая метро.
  • Ветеран труда Москвы может рассчитывать на ежемесячную материальную помощь и получение бесплатных путёвок в санаторий.
  • Государство компенсирует стоимость оплаты услуг отопления и вывоз твёрдо-бытовых отходов с территории, прилегающей к жилому дому.

Пенсии ветеранам труда должны выдавать с учётом надбавки за статус и льготы на бесплатный проезд в городском транспорте. Зная свои права, можно быть уверенным в завтрашнем дне. Поэтому людям, которые имеют категорию «ветеран труда», рекомендуется посетить местную администрацию и Пенсионный фонд РФ. Там объяснят, на какие выплаты они могут рассчитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.