Как вязать выбленочный узел?

Все знают, что самые крепкие и надежные узлы придуманы моряками на парусных судах. С детства мальчишки мечтают стать ими и пытаются по схемам научиться вязать правильно узлы. Морякам на современных кораблях тоже необходимо это умение, так как им приходится каждый день сталкиваться с различными тросами и веревками. Нужно часто привязывать грузы, оттяжки к стропам, используемые для поднятия шлангов для просушки, вязать тросы для пришвартовывания и др.

Овладение навыками завязывания узлов

При обучении вязке узлов нужно идти двумя параллельными путями:

  1. Запоминание необходимой последовательности выполнения пошаговых инструкций.
  2. Узнавание правильного рисунка готового узла. Здесь принимает активное участие зрительная память. Если человек видит, что в результате рисунок узла получился неверным, он его переделывает.

выбленочный узел

При первом методе запоминания нужно внимательно и медленно выслушать пояснения преподавателя, запомнить пошаговую инструкцию на стендовой доске или в интернете. Используя второй способ запоминания, человек должен помнить рисунок из учебника или плаката. Если у него правильно этот узел получался раньше, то память будет держать собственный опыт. Желательно пользоваться двумя методами сразу, тогда результат усилий не заставит себя долго ждать.

Выбленочный узел

Морской узел Clove hitch считается одним из самых крепких и надежных. Придуман выбленочный узел для привязывания выбленок к вантам. Отсюда и его название. Выбленки - это такие кусочки смоляного троса толщиной с палец-мизинец. Из них делают ступеньки, которые переплетены поперек ванты.

выбленочный узел как вязать

Однако на корабле его используют при работе с бимсами люков для грузовых отсеков. Но основное его предназначение состоит в присоединении веревок и тросов к гладким и ровным предметам. Например, якорям, мачтам, штокам, реям, да и простому бревну. Его можно применять и при креплении конца к швартовочному тросу. Только в этом случае выбленочный узел дополняется на конце петлей. Надежен он только в том случае, когда веревка имеет натяжение с двух сторон троса. В парусном флоте использовался выбленочный морской узел для вязки коренных концов марса-драйпера на топе стеньги.

Пошаговая инструкция

Различают разные способы вязки выбленочного узла. Как вязать его, показано на схеме, которую вы видите ниже в статье. Первый способ нужен в случаях, когда открыт доступ к одному из концов предмета. Другим способом пользуются, когда открытого доступа к предмету нет, и приходится трос обносить вокруг всего предмета. Основное преимущество выбленочного узла в быстроте его вязки.

Первый способ, когда конец трубы свободен, выполняется следующим образом. Веревку закидывают за трубу и спереди перекрещивают так, чтобы правый конец был сверху. Другую петлю накидывают поверх первой, но конец веревки, который идет слева, продевается под петлю. Потом две петли туго затягиваются. Схема этого способа вязки выбленочного узла на фото в данной статье представлена.

выбленочный морской узел

Второй способ применяется к закрытому со всех сторон предмету, например ступеньке лестницы. Один конец веревки накидывается на перекладину сверху так, чтобы концы висели с двух сторон. Задний конец веревки поднимают вперед и вверх, перетягивая канат влево накрест. Конец опускается за перекладину назад и с тыльной стороны палки опускается вниз. Затем основной момент. Конец веревки нужно просунуть под сделанную петлю. Выглядит выбленочный узел так: 2 петли, на передней части перекрещенные наискосок.

Двойной узел

Надежен данный узел при постоянном натяжении. Если такой тяги нет, то он может разболтаться и развязаться. Если вязка происходит на скользком предмете или нет большой тяги, то пользуются двойным вариантом завязывания. Для этого сначала вяжется простой узел, в конце делается еще один накид петли, и также он продевается через веревку. То есть все действия такие же, только вторая петля делается два раза. Тогда узел крепче фиксируется на объекте.

Ответственность матроса

Если моряку поручено что-то привязать или закрепить каким-то из узлов, он должен понимать, что любая ошибка в вязке может привести к опасным последствиям. От неправильных и неумелых действий могут оказаться под угрозой жизни людей и целостность груза.

Плохо закрепленный груз может при качке сдвинуться вбок, упасть, сорваться в океан. Если люди полезут вверх на мачту по плохо связанной лестнице, то падение с высоты может привести к гибели человека. А ответственность ляжет на плечи того, кто занимался вязкой. Поэтому нужно многократно тренироваться в вязке тросов и веревок. При желании научиться найти нужную схему любого узла или более полную информацию легко в интернете.

Применение данной вязки

На флоте этот узел считается одним из самых распространенных. Им крепят выбленки к вантам, временные оттяжки к стропам, используют при подъеме шлангов для просушки. Двойной выбленочный узел используется на конце швартовочного троса. Крепят им и якорь-кошку. Везде, где есть сильное натяжение на трос с двух сторон, применяется такой тип узлов.

выбленочный узел для веника

Часто применяют такую вязку и в работе на суше. В театре занавес опускается и поднимается на балках, укрепленных такими узлами. Выбленочный узел применение нашел и в альпинизме. Любители покорять горные вершины называют его стремя, так как используют для опоры ноги или для крепления веревки на рельефе. Чем он хорош и удобен, так это легкостью в развязывании. Также при падении в трещину его легко завязать одной рукой.

Вязание веников для бани

Русские моряки любили попарится после всех испытаний в бане. И, конечно же, перенесли свой опыт вязки веревок и на любимый атрибут русской бани - березовый веник. При вязании веников необходимо соблюдать несколько правил, а то изделие может рассыпаться при высыхании веток.

выбленочный узел применение

Веревка должна быть хлопчатобумажной или пеньковой, на крайний случай подойдет шпагат или натуральный шнур. Перевязать надо очень плотно, туго натягивая веревку. Лучше применять выбленочный узел для веника, так как при высыхании его легко подтянуть потуже. Это важный момент, веники могут рассыпаться, если вязка будет другой.

Плетение узоров макраме

На вязании узелков держится искусство плетения различных узоров и предметов быта из веревок. Мастера плетут из них сумки, кашпо, пояса, настенные картины с изображением животных и птиц. Также плетут объемные фигуры, вазочки, шкатулки. Массажные коврики и накидки на сиденье в автомобилях улучшат общее состояние водителя, проводящего много времени за рулем. Занавеси и покрывала для кресел и дивана украсят интерьер любого дома. Нашел выбленочный узел применение и в создании красивых изделий. В макраме его называют пионерским или бисерным.

выбленочный узел фото

Используется он и в прикреплении детали к кольцу или палке, и в самом материале плетения. Полотно в такой технике имеет мелкую бисерную структуру. Похож такой узел на репсовый, если смотреть на него с изнаночной стороны изделия. Узор получается бугристым, похожим на бисер. Отсюда и его название. Используют пионерский узел при тех же плетениях, что и репсовый. Для создания красивой фактуры рисунка нити можно плести справа налево, а следующую, наоборот, слева направо. Тогда бугорки будут как бы наклонены один к другому.

Популярен описанный узел также и у рыбаков. Они тоже считаются большими умельцами в вязании всяких сложных узлов. Не обошли вниманием и выбленочный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.