Как поступить в Санкт-Петербургский университет культуры и искусств?

В Санкт-Петербурге существует огромное количество учебных заведений. Абитуриенты, желающие в будущем работать в творческой сфере, выбирают Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, который несколько лет назад сменил статус и стал институтом. Данный вуз появился очень давно. Образовательную деятельность ведет с 1918 года. За период существования внес немаловажный вклад в развитие искусства и культуры, подготовил огромное количество квалифицированных специалистов, многие из которых стали известными личностями. Эти достоинства вуза привлекают абитуриентов. Как же поступить сюда? Рассмотрим этот процесс поэтапно.

Знакомство с документами вуза и отзывами о нем

При поступлении в любой вуз сначала рекомендуется ознакомиться с лицензией и свидетельством о государственной аккредитации. Это очень важные документы. Без первого документа учебное заведение не может вести образовательную деятельность, а без второго – не может выдавать дипломы государственного образца. У Санкт-Петербургского института культуры все в порядке с документами. Лицензия выдана на бессрочный период, а свидетельство он периодически получает при прохождении процедуры государственной аккредитации.

Отзывы о Санкт-Петербургском университете культуры и искусств встречаются разные. Студенты считают, что многое зависит от выбранного факультета. В одних структурных подразделениях очень качественное обучение, достойные преподаватели, а в других – неуважительное отношение к студентам, плохо организованный учебный процесс.

санкт петербургский университет культуры и искусств

Выбор факультета

Самый первый шаг в поступлении – это выбор факультета. В Санкт-Петербургском университете культуры и искусств (институте) насчитывается 6 основных структурных подразделений, предлагающих программы высшего профессионального образования:

  • библиотечно-информационный факультет;
  • факультет информационных технологий;
  • факультет искусств;
  • факультет музыкального искусства эстрады;
  • факультет мировой культуры;
  • факультет социально-культурных технологий.

Проанализировав список, можно понять, что все факультеты связаны с творчеством. Одни из структурных подразделений подходят людям, желающим развивать и демонстрировать публике свои таланты, другие – позволяют узнавать много нового о современном мире, о прошлом.

санкт петербургский университет культуры искусств факультеты

Выбор специальности

После выбора факультетов в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств стоит определиться со специальностью. Делать это нужно заранее, ведь на каждом направлении установлены определенные вступительные испытания, требующие подготовки. Предлагаемых специальностей много, поэтому осуществить выбор непросто. При выборе специальности можно, конечно, учитывать мнения родственников, друзей и знакомых, но лучше всего полагаться на свои желания и таланты, ведь только так получится найти наиболее подходящий и интересный для себя путь в будущую жизнь.

Какие же специальности имеет Санкт-Петербургский институт культуры? К примеру, есть «Актерское искусство» - программа высшего профессионального образования, предлагаемая на специалитете. На этом направлении студенты готовятся к исполнению в будущем ролей в театрализованных представлениях, кинофильмах, радиопередачах. На бакалавриате абитуриентам предлагаются следующие направления:

  • «Туризм»;
  • «История искусств»;
  • «Культурология»;
  • «Библиотечно-информационная деятельность»;
  • «Хореографическое искусство»;
  • «Социально-культурная деятельность» и т. д.

вестник санкт петербургского университета культуры искусств

Вступительные испытания

Одним абитуриентам, поступающим в Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, предстоит сдавать 3 экзамена в виде ЕГЭ, а другим – 4 экзамена, один или несколько из которых являются либо творческими, либо профессиональными. Количество вступительных испытаний зависит от направлений подготовки. На специальностях, не предусматривающих использование особых навыков и талантов, установлено 3 основных экзамена по школьным предметам. Например, для поступления на «Библиотечно-информационную деятельность» потребуется сдать литературу, русский язык и обществознание, на «Туризм» – историю, обществознание и русский язык и т. д.

А теперь рассмотрим творческие специальности. На «Музыкально-инструментальном искусстве» (профиль – аккордеон, баян и струнные щипковые инструменты) поступающие предоставляют результаты ЕГЭ или сдают экзамены в вузе по русскому языку и литературе. Дополнительно они демонстрируют исполнительское мастерство и проходят музыкально-практический коллоквиум. На «Актерском искусстве» тоже сдают русский язык и литературу, а дополнительными вступительными испытаниями выступают актерское мастерство и исполнение сценических этюдов.

санкт петербургский университет культуры и искусств проходной балл

Подготовительные курсы

Особое внимание следует уделить подготовке, ведь на всех специальностях на бюджетных местах очень высокий проходной балл в Санкт-Петербургский университет культуры и искусств. Например, на «Библиотечно-информационную деятельность» люди смогли поступить с результатами от 230 до 266 баллов, на «Дизайн» – от 357 до 362, на «Музыкальное искусство эстрады (эстрадно-джазовое пение)» – от 348 до 359 и т. д.

В институте, как и большинстве вузов, есть подготовительные курсы. На них при желании и наличии финансовых возможностей может записаться любой абитуриент. На курсах квалифицированные преподаватели вуза помогают поступающим улучшить знания по общеобразовательным предметам и повысить шансы на зачисление.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию, истории и английскому языку начинается осенью и завершается весной. Для каждой дисциплины разработана программа, рассчитанная на 100 часов. Обучение по любому из предметов стоит 18 тысяч рублей.

санкт петербургский университет культуры и искусств отзывы

Курсы по подготовке к творческим и профессиональным испытаниям проводятся по 8 предметам (по основам дизайна, хореографии, реставрации, основам фотомастерства, актерскому мастерству, режиссуре кино и телевидения, режиссуре праздников и театрализованных представлений, музыкальному искусству). Они рассчитаны на продолжительность от 44 до 144 часов. Курсы проводятся в разное время и стоят от 19 тысяч до 25 тысяч рублей.

При подготовке к поступлению рекомендуется почитать "Вестник Санкт-Петербургского университета культуры и искусств". Это научный журнал, в котором есть немало полезных и интересных статей по культурологии, искусствоведению, педагогическим наукам. Информация, излагаемая в нем, расширяет кругозор, позволяет подробнее изучить различные исторические события.

Визит в приемную комиссию

Ежегодно летом Санкт-Петербургский институт культуры и искусств объявляет о начале приемной кампании. Школьники при наличии результатов ЕГЭ по необходимым предметам могут прийти в вуз в любой день объявленного периода. С собой потребуется взять нужные документы:

  • паспорт и его ксерокопию;
  • оригинал или ксерокопию документа об образовании;
  • фотографии формата 3*4 см.

Выпускникам ссузов и вузов можно приходить в приемную комиссию без результатов единого государственного экзамена. Для этой категории абитуриентов все вступительные испытания проводятся в стенах Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здр-те , Наталья ! Хотелось бы узнать подробней о поступлении студентов из Казахстана на факультет хореографии. Какие экзамены ей надо будет сдавать?Ведь мы не изучаем историю России, а только мировую и свою (казахскую). И есть ли дистанционные подготовительные курсы для таких студентов из СНГ? И конечно, цена для таких студентов будет какой? Спасибо. С/у Наталья Нагель.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.