Сколько петель набирать на женскую шапку: наборный ряд, высота, убавки

Модный головной убор защитит представительниц прекрасного пола от пронизывающих порывов ветра поздней осенью. Многие сразу же отправятся пополнять свой гардероб в магазинах. Но опытные рукодельницы знают, что уникальные, неповторимые вещи сейчас в моде. А значит, можно взять спицы и связать привлекательное изделие. Сколько петель набрать на шапку? Какие лучше выбрать нитки? Все эти вопросы часто задают неопытные вязальщицы, которые решились самостоятельно связать себе модный головной убор.

сколько петель набирать на женскую шапку

Образец

Так сколько петель набирать на женскую шапку? Как правильно провести расчеты?

Прежде всего, необходимо измерить окружность головы.

Теперь вяжем образец из выбранной пряжи, выбранным номером спиц. Нужно набрать 25 петель и провязать 10-15 рядов узором, каким будет связана шапка. Зачастую начинают вязать изделие резинкой 1 х 1 или 2 х 2. Выбранной резинкой провязываем образец и измеряем его 2 раза. Сперва прикладываем линейку к образцу в нерастянутом состоянии, после – в растянутом. В итоге мы получаем 2 важных показателя:

  • плотность вязания;
  • коэффициент эластичности.

К примеру, в нерастянутом положении образец составляет 7,5 см, а в растянутом - 12 см.

Тогда плотность вязания высчитывают так: 25п * 10 : 7,5 см = 33 п. Это означает, что в 10 см связанного полотна будет 33 петли.

Коэффициент эластичности определяем так: 7,5 : 15 = 1 : 1,6.

сколько петель набрать на шапку

Расчет петель

Образец связан, все показатели определены. Так сколько петель набирать на женскую шапку?

Из показателя окружности головы следует вычесть 1-3 см. Это число необходимо поделить на 10 и умножить на показатель плотности вязания. К примеру, окружность головы составляет 53 см. Значит, 53 – 3 * 33 : 10 = 165 петель. Теперь следует проверить, умножив на коэффициент эластичности. В итоге наша шапка может растянуться до 80 см. Это много. Поэтому мы можем скинуть еще несколько сантиметров.

Итак, допустим, необходимо набрать 148 петель. От 45 см и до 72 см. Эластичность изделия будет меньше, когда сделаем по низу отворот. Другими словами, на обхват головы где-то от 48 до 60 см.

Этот показатель нас устраивает, теперь мы знаем, сколько петель набирать на женскую шапку – 148.

Помните, если вы будете вязать шапку каким-либо другим узором, следует также предварительно связать образец и рассчитать количество, плотность вязания и коэффициент эластичности. Итак, мы выяснили, сколько петель набирать на шапку-резинку – 148.

 как рассчитать количество петель для шапки

Часто, после провязывания резинки на отворот, рукодельницы добавляют несколько петель к основному узору.

Расчет высоты шапки

Сколько петель набирать на женскую шапку нам известно, а сколько рядов следует провязать? Другими словами, какая высота изделия должна быть? Если вы желаете связать шапку «по форме головы», вам достаточно измерить расстояние от уха до уха и поделить это число на 2. Теперь следует измерить расстояние от лба до затылка, и также поделить на 2. Эти показатели следует сравнить и выбрать большее значение. Таким образом, мы узнаем минимальную высоту шапки.

Допустим, расстояние от уха до уха составляет 28 см, а от лба до затылка - 29 см. Значит, минимальная высота шапочки – 29 : 2 = 14,5 см.

Это высота шапки «по форме головы». Но следует помнить: эластичность полотна в ширину, на которую мы рассчитываем, происходит за счет высоты. Поэтому мы добавляем дополнительно пару сантиметров в высоту (на растяжение). Значит, 14,5 + 2 = 16,5 см. Если шапка с отворотом, то следует дополнительно добавить 3 см. Значит, высота шапки составляет 16,5 + 3 = 19,5 см.

Расчет убавления

Зачастую в период убавления на спицах не столько петель, сколько набрано на женскую шапку изначально. Поэтому высчитываем количество петель на спицах и рассчитываем убавления.

Чаще всего убавления выполняют шестью лепестками. Другими словами, за 1 ряд выполняют убавление 6 или 12 петель. На этом этапе следует обдумать, каким способом будет закрыт верх изделия. Часто стягивают верх рабочей нитью, при этом на спицах должно остаться меньше 15 петель. Если же вы решили сшивать макушку, то следует оставить около половины начального ряда.

сколько петель набираете на шапку резинку

Убавлять петли необходимо на высоте, когда будет провязана область теменных бугров. Расстояние от этого места до макушки, допустим, 4 см. Теперь необходимо распределить убавления по 6 или 12 петель на ряд на 4 см высоты. Допустим, за 11 рядов до конца работы начнем убавлять по 12 петель в каждом ряду. В 12 ряду на спицах останется 16 петель. Можно сократить еще 4 петли.

Вязание

Итак, мы узнали, как рассчитать количество петель для шапки. Теперь можно приступить к набору петель. Головные уборы легче всего вязать на круговых спицах. Поэтому на спицы набираем 148 петель. Теперь набираем еще одну дополнительную петлю, при помощи которой мы сможем закольцевать вязание. Помните, в этот момент следует внимательно следить за тем, чтобы наборный ряд не был перекручен. В противном случае вам придется распускать вязание и начинать всю работу заново.

Провязываем резинкой 2 х 2 полотно высотой 14 см. Это отворот. Посредине резинки можно сделать 2 ряда изнаночными петлями, которые будут отделять отворот от основного полотна изделия. После провязываем выбранным узором основное полотно. Достигнув определенной высоты, следует выполнить убавки. Оставшиеся петли после убавок стягиваем рабочей нитью. С изнаночной стороны хорошо фиксируем нить и прячем.

Шапка готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.