Поплавок для унитаза: устройство, регулировка, виды и ремонт

Если все удобства в доме или квартире работают идеально, то зачастую этого никто не замечает. Однако стоит лишь только одному узлу выйти из строя - и ситуация начинает напоминать тяжелую техногенную катастрофу. Различные неисправности, связанные с унитазом, можно смело отнести именно к этому классу происшествий. По мнению специалистов, часто причиной неисправности становится поплавок для унитаза, расположенный внутри механизма бачка. О нем мы сегодня и поговорим.

Устройство и принцип действия поплавка

Это изделие представляет собой шар или цилиндр. Внутри изделие полое и заполнено воздухом. За счет воздуха этот элемент сливного механизма не тонет в воде.

поплавок для унитаза
Поплавок задействован в управлении клапанным механизмом, перекрывающим подачу воды к сливному бачку в момент, когда она достигла определенного уровня. При сливе воды из бачка поплавок за счет силы тяжести опускается на дно резервуара. Клапан, таким образом, закрывается.

Виды

Можно выделить два типа поплавков для унитаза. Это шарообразное изделие и станкообразный поплавок. Изделие первого типа монтируется в верхней части. Поплавок закреплен на рычаге, посредством которого осуществляется управление клапаном бачка. Данную конструкцию уже практически не используют – она устарела и к тому же имеет ряд конструктивных недостатков. Эти недостатки не позволяют системе работать без шума. Также за счет конструктивных особенностей данная деталь не может выполнять свои функции долго. Через несколько лет изделие теряет свою герметичность.

поплавок в бачке унитаза
Стаканообразные поплавки сливного бачка унитаза более совершенны конструктивно. Изделие имеет форму перевернутого стакана. Он перемещается по специальному стержню вертикально. Данный элемент заполнен воздухом в верхней части. По мере того как заполняется бачок, приводится в движение рычаг, перекрывающий подачу воды. Данная конструкция располагается в нижней части бачка. Поэтому стаканообразные поплавки работают практически без каких-либо шумов. Что касается ресурса, то он значительно выше, чем срок эксплуатации шарообразного изделия.

Неисправности поплавкового механизма и их причины

Несмотря на то что поплавок для унитаза устроен очень просто, он способен существенно испортить жизнь жителям квартиры или дома. Разберем наиболее частые поломки этого узла.

О неисправностях сообщают следующие ситуации. Так, в бачок может не поступать вода. В другом случае она будет поступать, однако набор ее не прекратится, даже если она достигнет максимального уровня. Может выйти из строя мембрана, установленная на водопропускном клапане. Нередко поломки связаны с качеством материала. Также засоряются отверстия в клапане. Всему виной здесь вода сомнительного качества. Из-за этих засоров жидкость не может нормально поступать в резервуар бачка.

Конструкция поплавка может быть различной. Если неисправность случилась с шарообразным изделием, то это связано с нарушением герметичности и заполнением поплавка водой. Второй вид изделий выдерживает воздействие жидкостей значительно лучше, однако может загрязняться. Это также сказывается на работоспособности конструкции.

Устранение неисправностей

Если поплавок для унитаза вышел из строя, первым делом нужно выяснить, что именно случилось и какой элемент работает неправильно. В случае, когда поломка связана с нарушением герметичности, то ремонтировать изделие в данной ситуации бесполезно. Решить проблему можно лишь заменой на новое. Это гораздо проще и дешевле, чем ремонт.

В случае с загрязнением стаканообразного поплавка достаточно только очистить деталь от грязи. После этого изделие снова будет подниматься вверх.

поплавок сливного бачка унитаза
В случае поломок мембраны выполнять какой-либо ремонт нецелесообразно. Но зачастую что-то сделать просто невозможно. Гораздо проще в любом хозяйственном магазине приобрести новую деталь. Очень важно при покупке обращать внимание на качество материала. От этого зависит срок эксплуатации. Однако, даже если мембрана выполнена из хорошего материала, по причине низкого качества воды она не прослужит долго.

Если засорилось клапанное отверстие, то данную проблему можно легко решить. Это делается простой прочисткой каналов. В итоге клапан снова будет работать так, как и положено.

Как выбрать качественный поплавок

Иногда случается и так, что уже установленный поплавок в бачке унитаза не подлежит ремонту. В этом случае нужно приобрести новый элемент. При выборе важно обращать внимание на качество материала. Лучше всего снять сломанное устройство и, взяв его с собой в магазин, подобрать такое же. Если в бачке установлена старая конструкция системы слива, тогда и поплавок нужно покупать соответствующий.

Регулировки

Большинство проблем с унитазами можно решить простой настройкой механизма. Давайте посмотрим, как отрегулировать поплавок в унитазе.

Для начала поплавок следует привести в нужное положение. Это зависит от материала, из которого изготовлена деталь. Рычаг из латуни можно подогнуть. А необходимое положение регулируется подъемом или опусканием рычага. Если последний изготовлен из пластика, то он оснащен специальным регулировочным винтом или пластиковой трещоткой. Винт позволяет менять изгиб рычага. А при помощи трещотки рычаг фиксируется в нужном положении.

как отрегулировать поплавок в унитазе
Регулировка поплавка унитаза на более современных моделях осуществляется вращением винта. При помощи него можно поднять или опустить деталь на нужный уровень. Чем выше будет установлен этот элемент, тем больше жидкости поступит в резервуар.

Рекомендации специалистов

В процессе эксплуатации бачка могут возникать проблемы с обеспечением системы водой. Нужно помнить, что чаще всего причина в поплавке, мембране пропускающего клапана или в отверстии клапана.

регулировка поплавка унитаза
После того как причина найдена, можно начинать ремонтировать или менять поврежденную деталь. Если необходимо приобрести новый поплавок, то обращают внимание на тип слива унитаза. От него зависит выбор изделия. Установка нового поплавка – это та работа, с которой справится любой домашний мастер. Главное - не забыть перекрыть воду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.