Основной список словарей русского языка и их авторы

Словари являются своеобразными «представителями» языка, показывая людям его богатство, разнообразие и красоту. Без словарей было проблематично изучать языки других народов, правильно понимать значения слов и разбираться в терминологиях.

Список словарей русского языка и их авторы – это история как людей, которые любят и понимают его, так и его развития и изменения.

Значение словарей в наше время

Во все времена жили и творили составители словарей. Без них грамотная письменная речь вряд ли бы когда-нибудь наступила. Сегодня ученые, изучающие древние языки, сталкиваются с такой проблемой, как недостаток словарного запаса. К счастью, нашим потомкам это не грозит.

Хотя современный человек получает в день информации больше, чем люди древности за всю свою жизнь, они по-прежнему нуждаются в словарях, и для этого есть причины. Сегодня просто неприлично говорить и писать безграмотно, так как невежды не достигают успеха в карьере, не становятся популярными и богатыми. Словарный запас человека и умение им правильно пользоваться – это ключик к достижению любых желаний, так как именно речь помогает привлечь к себе внимание и успех.

список словарей русского языка и их авторы

Как правило, все грамотные люди умеют пользоваться словарями. Зная список словарей русского языка и их авторов, можно легко найти и значение слова, и его синоним.

Виды словарей

Если первые словари русского языка были исключительно толковыми, то по мере распространения в стране грамотности возникла потребность в орфографических. Позже, с появлением новых профессий, начали выпускаться книги с узконаправленными терминами, например, словари для моряков, медицинские, технические и другие.

Наиболее востребованными сегодня являются:

  • орфографические словари;
  • толковые;
  • справочники синонимов;
  • словари иностранных слов;
  • фразеологические;
  • справочники по сочетаемости слов.

Все они раскрывают перед человеком слово и его понятие, и каким бы длинным ни был список словарей русского языка, их авторы – это те самоотверженные люди, которые посвятили свою жизнь их составлению.

Толковые словари

Изучение значения слов начинается у людей с раннего детства и продолжается до самой смерти. Это говорит о том, что русский язык – это постоянно изменяющийся живой «организм», в котором старые клетки (слова) отмирают, а новые все время появляются.

толковый словарь русского языка

Первый толковый словарь русского языка был издан в 1860 году благодаря пятидесятилетнему труду этнографа и собирателя Владимира Даля. Будучи сыном обрусевших немки и датчанина, он увлекался непонятными словами, и впервые собирательством и их изучением он начал заниматься в пятнадцатилетнем возрасте.

Много путешествуя по стране, Даль разговаривал с людьми из разных городов и деревень, с грамотными обывателями и безграмотными крестьянами, занося все в свои дневники. Благодаря такому труду свет увидел «Толковый словарь русского языка Даля», равного которому нет до сих пор. Он неоднократно переиздавался, так как многие слова уже вышли из обихода, и их заменили новые понятия.

Не менее известен и «Словарь Ожегова», написанный на основе «Толкового словаря Даля» под редакцией Ушакова. Будучи советским лингвистом, Ожегов сделал труд своего коллеги более современным и дополненным. Если в первом издании автора насчитывалось чуть более 50 000 слов, то в последующих выпусках их количество постоянно росло. Последнее издание его «Словаря русского языка» вышло в 1992 году и насчитывало уже 70 000 слов.

Орфографические словари

Задача орфографического словаря показать человеку, как правильно писать слово в различных падежах или склонениях с примером использования его в речи.

орфографический словарь русского языка

Грамотная письменная речь в наше время – это своеобразная «визитная карточка» человека, общающегося с друзьями или ведущего бизнес в интернете. Такие функции, как SMS, чаты и сообщения в соцсетях «заставляют» людей много и часто писать.

Орфографический словарь русского языка должен быть настольной книгой как каждого школьника, так и просто грамотного человека. Как правило, труды подобные этому составляются учеными лингвистами, которым был, например, Дмитрий Николаевич Ушаков (1873-1942).

Самым известным со школьной скамьи является «Орфографический словарь русского языка Ушакова», который так же как «Толковый словарь Даля», неоднократно переиздавался и редактировался следующими поколениями лингвистов.

Словарь синонимов

Как показывает время, список словарей русского языка и их авторов постоянно пополняется. Например, такой справочник, как фразеологический словарь, помогает людям понять обороты речи, которые употребляли в разговорах наши далекие предки. Без него понятия многих выражений уже давно бы были утеряны.

словарь синонимов русского языка

Словарь синонимов русского языка был вызван потребностью людей разнообразить свою речь. Сегодня, как никогда, много клише в речевых оборотах, чтобы этого избегать, грамотные люди ищут им замену. Вот для этого и необходим, например, «Словарь синонимов» под редакцией Бабенко.

Словари русского языка сегодня

На планете существуют действующие языки, которые не меняются тысячи лет, но, как правило, большинство из них время от времени претерпевают реформы. Не избежал этой «участи» и русский язык.

словарь ожегова

Как уже было сказано выше, он находится в непрерывном развитии, поэтому словари будут появляться до тех пор, пока оно не прекратиться. Вряд ли этого можно ожидать в ближайшее время, так как каждый год в мире происходят научные открытия, появляются новые слова и профессии, которые нужно толковать и грамотно писать.

Современные лингвисты отслеживают изменения в словарном запасе постоянно, поэтому никого не должно удивлять, что каждые 5-10 лет издаются новые словари русского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я считаю можно
Копировать ссылку
1
а то не как найти не могу
Копировать ссылку
0
самые авторететные авторы из орфографического словаря примеры,хотя бы 3 скажите
Копировать ссылку
0
у меня вопрос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.