Государственный Кубанский медицинский университет, Краснодар

Получение медицинского образования – то, о чем мечтают многие абитуриенты. Кто-то отправляется за границу, чтобы воплотить свою мечту в жизнь, а кто-то остается в России и выбирает Кубанский государственный медицинский университет. Этот вуз привлекает абитуриентов своими положительными отзывами, богатой историей, огромным количеством выпускников, внесших немаловажный вклад в систему здравоохранения и трудящихся сейчас в различных больницах и клиниках.

Университет в прошлом: годы становления и войны

Медицинское высшее учебное заведение, функционирующее сейчас в Краснодаре, носит статус университета. Но это было не всегда. В первые годы своего существования образовательная организация была институтом. Ее история началась в 1920 году, а в 1925 году уже осуществился первый выпуск специалистов.

До Великой Отечественной войны вуз вел привычную образовательную деятельность. Когда стало известно о нападении фашистских захватчиков на страну, многие студенты отправились на фронт. Вуз же не прекратил свою деятельность, ведь в этот сложный период медицинские работники были очень нужны. Сперва учебное заведение эвакуировали в Ереван, а позднее – в Тюмень. Институт осуществлял ускоренные выпуски специалистов.

государственный кубанский медицинский университет

Послевоенный период и до настоящего времени

Существующий сейчас в Краснодаре Кубанский государственный медицинский университет и функционирующий в прошлом со статусом института после окончания войны стал постепенно восстанавливаться. Развиваться он начал позже – примерно в 60 годы. Расширился его профиль. В течение всех лет в существовавшем учебном заведении был всего лишь один факультет – лечебный. Сперва отрылось стоматологическое структурное подразделение. В последующие годы были открыты:

  • педиатрический факультет;
  • факультет усовершенствования врачей;
  • факультет высшего сестринского образования;
  • медико-профилактический факультет;
  • фармацевтический факультет.

В связи с развитием и качественной образовательной деятельностью институту присвоили статус академии. В 2005 году произошло еще одно аналогичное изменение. Академия стала университетом. Она обрела современное название.

кубанский государственный медицинский университет краснодар

Учебный процесс в вузе

На 7 факультетах Кубанский государственный медицинский университет ведет образовательную деятельность: на лечебном, педиатрическом, стоматологическом, фармацевтическом, медико-профилактическом, довузовской подготовки, повышения квалификации врачей. Поступающим предлагаются 5 направлений подготовки, названия которых созвучны с названиями структурных подразделений:

  • «лечебное дело»;
  • «педиатрия»;
  • «медико-профилактическое дело»;
  • «стоматология»;
  • «фармация».

Теоретические занятия проводят квалифицированные преподаватели в аудиториях вуза. На практические занятия студенты отправляются в центр практических навыков. Это молодое структурное подразделение, в котором оборудованы разные кабинеты:

  • аналог операционной;
  • помещения для занятий по терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии;
  • кабинет врача-педиатра;
  • помещение для занятий, направленных на приобретение навыков по сердечно-легочной реанимации и т. д.

кубанский государственный медицинский университет отзывы

Университетские клиники

Центр практических навыков – полезное структурное подразделение, но одного его недостаточно для формирования квалифицированных специалистов. Для более качественной подготовки студентов, а также для оказания помощи людям Кубанским государственным медицинским университетом были созданы клиники:

  • акушерско-гинекологическая базовая клиника;
  • стоматологическая поликлиника.

Акушерско-гинекологическая базовая клиника существует с 1993 года. В ней подготавливают женщин к беременности и родам, проводят ультразвуковую и лучевую диагностику, осуществляют хирургические вмешательства. Стоматологическая поликлиника Кубанского государственного медицинского университета была образована в 1982 году. В ней имеется несколько отделений, в которых проводятся все необходимые процедуры, начиная с профилактических и заканчивая ортопедическими. В клинику проходить практику приходят студенты-стоматологи. Они наблюдают за действиями врачей, оказывают помощь специалистам. В будущем клиника будет оснащена высокотехнологичным оборудованием. Студенты смогут ознакомиться с панорамным 3D стоматологическим томографом.

кубанский государственный медицинский университет факультеты

Отзывы о высшем учебном заведении

Кубанский государственный медицинский университет, как видно из всего вышесказанного, предлагает студентам широкие возможности для получения качественного образования. Всю необходимую теоретическую информацию обучающиеся узнают на лекциях, а также при работе в библиотеке с учебной литературой. Практические навыки отрабатываются в центре, а первые шаги в своей реальной деятельности студенты делают при прохождении практик в университетских клиниках, больницах и поликлиниках города.

Положительных отзывов о Кубанском государственном медицинском университете очень много, но помимо них, можно найти и мнения негативного характера. К примеру, есть такие студенты, которые жалуются на взяточничество. Однако очень многие люди опровергают эту информацию. В качестве доказательств они приводят примеры (свое обучение или учебу знакомых), когда студенты стараются учиться. Специально преподаватели никого не заваливают на экзаменах и зачетах и денег не требуют.

кубанский государственный медицинский университет адрес

Адрес медицинского университета

Поступление в медицинский вуз – это очень ответственный шаг. Перед тем как совершить его, стоит хорошенько подумать, ведь каждый медицинский работник отвечает за жизни пациентов, нуждающихся в помощи. Да и большое количество болезней и травм не являются лицеприятным зрелищем. Удастся ли побороть все страхи и брезгливость? Ответ на этот вопрос каждый человек должен найти сам для себя. Для тех, кто все же решил поступать и хочет в будущем, несмотря ни на что, помогать людям, вот адрес Кубанского государственного медицинского университета: город Краснодар, улица Седина, 4.

Кубанский медицинский университет является очень достойным учебным заведением. Многие люди, поступившие сюда, не пожалели о совершенном в прошлом выборе. Они рады тому, что учатся всему у высококвалифицированных преподавателей, с первых курсов начинают постепенно применять свои знания на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.