Искусство составления предложений со словом "искусство"

Почему не все дети любят уроки развития речи? В большинстве случаев причина носит чисто психологический характер. Учащиеся стесняются скудости своего словарного запаса, забывая даже лексику из активного запаса, не говоря уже о том, чтобы выудить что-то стоящее внимания из пассива.

Предложения со словом "искусство"

В учебниках общеобразовательной школы часто встречаются упражнения, целью которых является развитие устной и письменной речи. В некоторых требуется составить словосочетания и предложения со словом искусство.

Что первым приходит на ум?

Но школьникам и их родителям хочется удивить преподавателя и соклассников оригинальностью, начитанностью и эрудицией, а не просто написать набор слов в виде предложения со словом "искусство".

предложения со словом искусство

Для таких пытливых умов и предлагаются примеры интересных предложений с заданным словом, на основе которых можно составить сотню собственных:

  • Произведения искусства — это разговор мастера с Богом и людьми.
  • Бизнес — это искусство зарабатывать деньги.
  • Искусство достойно проигрывать иногда важнее умения побеждать.
  • Нерадивый студент не сдал экзамен по "Истории искусств".

Сложные предложения

В старших классах задание может звучать иначе: "Составьте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения со словом "искусство". На это требуется немного больше фантазии и знаний основ грамматики русского языка.

Сложные предложения со словом искусство

Сложные предложения со словом "искусство"

СложносочиненныеСложноподчиненные
Основным предметом на факультете нашей жизни является (—) выживать, а чтение и счет играют второстепенные роли.(—) выживать постичь можно лишь на собственном опыте.
(—) — наслаждение, ремесло — необходимость.Девушек готовили к выходу в свет, поэтому особое внимание уделялось изящным (—).
Эти ужасные звуки — не музыка, а каракули — не произведения (—).Декан сказал, что мои работы далеки от (—).
Умение держать язык за зубами — настоящее (—), болтливость же — почти порок.Он ценил людские добродетели, одной из которых являлось (—) молчать.

А теперь попробуйте сами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.