Аппаратный педикюр: что это такое, описание процедуры, преимущества и недостатки

Чтобы быть красивой и ухоженной, недостаточно иметь красивый макияж, волосы и маникюр. Наши ножки привлекают внимание не меньше, поэтому стоит позаботиться и об их эстетичности. Многие женщины уже испробовали аппаратный педикюр. Что это такое, узнаете из данной статьи. Процедуру еще называют "сухим" маникюром, так как для ее проведения не требуется вымачивать ноги в ванночке, что порадует людей, страдающих диабетом и нарушением кровообращения. Профессиональный аппаратный педикюр понравился многим, но есть и те, кто не оценил методику. Наверное, все зависит от профессионализма мастера ногтевого сервиса, но о комментариях поговорим в конце статьи. Сначала узнаем, что это такое - аппаратный педикюр.

Родом из Германии

Многие обрадуются, узнав, что впервые машинки для данной процедуры появились в Германии. Многие знают, как щепетильно немцы относятся к своей внешности и гигиене, и, конечно, им важно удобство.

Что такое аппаратный педикюр? Это высокотехнологичная и сравнительно новая процедура, направленная на уход за кожей и ногтями ног. Она основана на применении косметологического аппарата с множеством насадок. Машинка для аппаратного педикюра более качественно, легко и безопасно удаляет омертвевшие кожные клетки. С помощью нее можно избавиться от таких проблем, как вросшие ногти, трещины в ступнях и застарелые мозоли.

аппаратный педикюр что это такое

Техника выполнения

Аппаратный педикюр (что это такое, описано выше), как мы уже писали, делается без предварительного замачивания ног. Но размягчать кожу все-таки необходимо, и для этого применяются специальные растворы, которые наделены кератолитическими свойствами. Они воздействуют лишь на мертвые клетки, а здоровые не трогают, поэтому не стоит волноваться за их безопасность.

Первым делом клиента усаживают в удобное педикюрное кресло, размягчают кожу, после этого приступают к ее шлифовке при помощи аппарата с различными насадками. Набор для педикюра имеет все необходимые фрезы для устранения натоптышей, загрубевшей кожи между пальцами и на их кончиках. Насадки с разным диаметром и абразивностью, а также наличие нескольких скоростей позволяют мастеру работать, учитывая все индивидуальные особенности кожи клиента, шлифовать рельеф более ровно и качественно.

С какими проблемами, кроме как натоптыши, можно справиться с помощью аппаратного педикюра?

аппаратный педикюр обучение

Один аппарат устранит все проблемы ступней

Качественный педикюр - это не только придание формы ногтевой пластине. После выхода из салона должно быть ощущение, что ножки заново родились. Если же мастер не обратил внимание на такие проблемы, как трещины и мозоли, то он не является профессионалом. Итак, с чем поможет справиться чудо-машинка?

  1. Трещины на стопах - это пренеприятнейшая проблема, доставляющая массу неудобств. Если кожа слишком глубокая, то мастер первым делом устранит ножницами торчащие, неровные края, после этого приступит к шлифовке насадкой с необходимой абразивностью. По окончании процедуры пяточки смазываются специальным кремом, который освежит, снимет дискомфорт и поможет в скорейшем заживлении.
  2. Вросший ноготь при помощи аппаратного педикюра устранить удается легко и безболезненно. Первым делом на вросший край наносится специальный крем, который размягчит его. Чтобы не истончить вросшие уголки, кожа обрабатывается бором, после этого вросший ноготь безболезненно и легко удаляется при помощи щипцов.
  3. Разросшиеся ногтевые пластины способны причинять сильные боли при надавливании на мягкую часть пальца, поэтому бороться с проблемой необходимо. Мастер изначально при помощи специальной насадки устранит утолщение, а потом отшлифует края белым камнем.

педикюрное кресло

Оборудование зала

Кабинет мастера ногтевого сервиса, который предоставляет услуги аппаратного педикюра, напоминает кабинет стоматолога. В наборе для аппаратного педикюра имеются и пылесосы, и пульверизаторы-спреи, и УФ-шкафы со множеством инструментов и насадок. Фрезы должны иметься в большом количестве, чтобы процедура была более безболезненной, комфортной, безопасной и гигиеничной. В обязательном порядке кабинет мастера должен быть оснащен специализированным педикюрным креслом, на котором клиент сможет не только сидеть, но и удобно лежать в течение всей процедуры.

Преимущества процедуры

Как и любая методика, данная имеет свои положительные и отрицательные стороны. Чем же аппаратный педикюр лучше классического?

  • процедура производится без применения воды, поэтому она более безопасна и гигиенична, в разы уменьшается риск возникновения грибковых заболеваний;
  • лечебный эффект, позволяющий бороться с различными заболеваниями стоп: микоз, стержневые мозоли, гиперкератоз, подошвенные бородавки, гипергидроз, утолщение ногтевых пластин, врастающие ногти, трещины пяток;
  • аппаратный педикюр не травмоопасен в отличие от обычного, поэтому риск заражения каким-либо заболеванием сведен к минимуму.

профессиональный аппаратный педикюр

Недостатки

И у такой, казалось бы, идеальной методики имеются свои недостатки, их выделено четыре:

  • Главный недостаток - это стоимость процедуры, ведь для ее проведения используется дорогостоящее оборудование, специальные дезинфицирующие спреи, смягчающие средства и кремы, ускоряющие заживление.
  • Если ножки находятся в запущенном состоянии, то одной процедуры будет недостаточно. Некоторым женщинам для достижения желаемого результата приходится пройти пять, а то и семь процедур.
  • Для того чтобы получить качественную услугу, недостаточно дорогостоящего профессионального оборудования, важен и профессионализм мастера. Если процедуру проводит дилетант-самоучка, то вместо пользы он принесет лишь вред, поэтому требуйте при посещении салона сертификат о его обучении.
  • Метод не стоит применять людям, у которых тонкая пластина ногтя.

машинка для аппаратного педикюра

Фрезы для аппаратного педикюра

Для процедур данного вида услуги применяется большое количество насадок и фрез, предназначение у каждой свое:

  • Алмазные насадки применяются для обработки свободных краев ногтей и кожи. Игловидные, шаровидные, а также насадки небольшого диаметра предназначены для обработки кутикулы и боковых валиков. Более большой диаметр насадки необходим для устранения мозолей, натоптышей и других кожных дефектов.
  • Жесткость определяется по цветным насечкам и цвету насадки. Чем темнее насадка, тем жестче: синяя - жесткая, желтая, зеленая и красная - более мягкие. Две черные полоски на насадке указывают на то, что она очень жесткая.
  • Начинающим мастерам рекомендовано использовать керамические насадки. Они более мягкие, а значит, и более безопасные. Но стоит отметить, что изнашиваются они куда быстрее алмазных.
  • Керамические фрезы изготавливаются из корунда, который имеет свойство восстанавливаться. Ими обрабатываются ногти, шлифуется кожа, устраняются трещины и натоптыши.
  • Зернистость керамических фрез: 100 мкм - розовый и голубой, 200 - белый, 400 - черный. Последние называют искусственной пемзой и применяют для шлифовки самой грубой кожи пяток.
  • Кремниево-карбидные являются самыми эффективными для удаления загрубевшей кожи. Они изготовлены в виде колпачков и являются одноразовыми. Рекомендуется трехфазная обработка: 80 единиц - основное снятие, 150 - для шлифовки, 320 - финишная полировка.
  • Насадки силиконовые применяются для полировки ногтя, акрила и прочих мягких поверхностей.

Теперь вы знаете, какие фрезы и насадки необходимы, чтобы сделать качественный аппаратный педикюр. Обучение, которое мы описали ниже, является актуальным для домашнего применения. Чтобы стать настоящим профессионалом, необходимо записаться на соответствующие курсы.

Перед тем как разместить пошаговую инструкцию, разберемся, как выбрать машинку для педикюра.

фрезы для аппаратного педикюра

Профессиональный аппарат

Если вы не профессионал и приобретаете машинку только для личного домашнего использования, то подойдет домашняя техника, она пригодится и при обучении профессиональному педикюру. У такого аппарата небольшое количество оборотов (от 1500 до 5000 в минуту) и низкая мощность. Он очень удобен для хранения, имеет небольшие габариты и вес. При работе делайте перерывы через каждые 15 минут, чтобы техника прослужила дольше.

Профессиональный агрегат отличается габаритами, скоростью (от 30000 оборотов в минуту) и мощностью. В нем имеется встроенный пылесос для сбора опилов, ножная педаль, защита от перегрева и случайного включения без инструмента.

аппаратный педикюр цена отзывы

Аппаратный педикюр в домашних условиях

Если у вас имеется в личном пользовании машинка для аппаратного педикюра, вам понадобятся следующие материалы:

  • насадки;
  • дезинфицирующее средство;
  • размягчители для кожи стоп и кутикулы;
  • средство для быстрого заживления;
  • апельсиновая палочка;
  • мазь с эфирными маслами для трещин стоп;
  • маска для ног, в составе которой есть парафин;
  • обезжиривающее средство для ногтей.

Приступаем к процедуре:

  1. Удалите лак, обезжирьте ногти.
  2. Продезинфицируйте стопы.
  3. Стопы и кутикулу обработайте размягчителем.
  4. Удалите огрубевшую кожу со стоп и пальцев специальной насадкой. Другой насадкой обработайте область возле ногтей.
  5. Маленькой насадкой откорректируйте кутикулу, можете для большего удобства использовать апельсиновую палочку.
  6. Насадкой с мелким или средним абразивом придайте ногтям форму и нужную длину. Очистите пластину насадкой-щеточкой.
  7. Резиновой насадкой отшлифуйте пластину.
  8. После шлифовки пяток сделайте парафиновую маску и обмотайте ноги полиэтиленом. Снимите через двадцать минут.
  9. Ваш педикюр готов!

Аппаратный педикюр: цена, отзывы

Как мы уже писали, процедура стоит недешево - от 1600 для женщин и от 1900 для мужчин. Отзывы многих девушек утверждают, что результат того стоит! Большинству женщин понравился и процесс, и эффект от процедуры, пишут, что ножки никогда не были так хороши. Некоторым достались неквалифицированные мастера, и клиенты не получили желаемого результата. Если вы столкнулись с непрофессионализмом, требуйте возврата денежных средств. Не забывайте интересоваться наличием сертификатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.