Выкройка перчаток своими руками

Перчатки бывают разные. Но у всех у них две цели - защищать руки и нести красоту. Защищать руки можно от холода, солнца, электричества при определенных видах работ, от моющих средств во время уборки. Тогда, наверное, совсем не важно, как они выглядят, лишь бы качественно справлялись с поставленной перед ними защитной функцией. Но те перчатки, которые предназначены не для работы, обязательно должны быть красивыми. Выкройка перчаток, чтобы можно было изготовить их самостоятельно и по индивидуальному размеру, поможет получить качественный аксессуар гардероба.

Сшить для пользы и на радость

Красота перчаток - это не только стиль, соответствие моде. Они могут быть красивы еще и своим особенным предназначением, например, кукла-перчатка, выкройка которой предельно проста, но позволяет создать удивительную игрушку. Ее особенность состоит в том, что практически каждый палец руки становится частью сказочного персонажа. Обычно на указательный палец крепится голова, средний и большой пальцы становятся руками-лапками, безымянный и мизинец чаще всего не участвуют в игре, но могут создавать дополнительный объем, например, если игрушка - толстый мишка-медведь. Шьется она не слишком сложно сложно, такая кукла-перчатка своими руками. Выкройки для нее можно поделить на две части - голова игрушки и непосредственно сама перчатка. Голову для подобной забавы можно "позаимствовать" у игрушки из платмассы или резиновой "пищалки". А вот выкройку делать можно так:

  • На лист плотной бумаги положить правую руку того, кто будет играть с игрушкой-перчаткой, большой и указательный пальцы расположив по отдельности, а средний, безымянный и мизинец соединив вместе.
  • Обвести контур, он получится трехпалым.
  • Точно так же по тому же контуру обвести левую руку, совместив средний палец той и другой руки.
  • Контур указательного пальца сделать чуточку пошире, чтобы затем, в процессе шитья перчатки, туда можно было вставить картонную или пластмассовую трубочку-упор, прикрепленную к голове игрушки. Впрочем, если ткань для перчатки берется достаточно толстая, например, искусственный мех или толстый драп, то этот этап можно опустить.
  • Объединить два контура, прорисовав общие линии.
  • Прибавить по сантиметру на свободу облегания, как говорят портнихи, вновь обвести контур перчатки и вырезать выкройку.

Из ткани выкраивать можно сразу же две половинки перчатки, сложив ее лицевой стороной внутрь. Сшивать тельце можно обметочным швом через край - шов будет надежно соединять детали и не давать сыпаться ткани.

выкройка перчаток

Выбранная голова крепится к перчатке при помощи клея и нитки с иголкой. Если пластик или резину можно проколоть толстой иглой или шилом, то голову можно пришить, но все равно для надежности промазать клеем. Впрочем, можно сразу же на выкройке прорисовать контуры головы игрушки и вырезать все единым целым, чтобы сшить.

Нанести на перчатку-тельце необходимый декор, соответствующий персонажу. Перчатка-игрушка готова.

перчатки своими руками выкройки

Для осенней прохлады и радостных дней

Но все же перчатка в виде игрушки - это аксессуар для игр с детьми, которым заинтересуются в основном родители и воспитатели детских садов. Абсолютному же большинству людей перчатки нужны как защита рук от холода. Выкройка перчаток, которая поможет создать именно то, что нужно по погоде, строится гораздо сложнее, чем выкройка игрушки. Аксессуар, защищающий руки от холода, должен быть не только красивым, но и комфортным, поэтому конструирование его - дело кропотливое, каждый палец должен чувствовать себя удобно, и если четыре пальца еще можно как-то обустроить, срисовав контур руки, то для большого пальца нужна отдельная подкройная деталь. Выкройка перчаток из кожи будет точно такой же, как и для перчаток из подходящей ткани. Разница будет в пошиве. Проще не построить выкройку, а найти подходящую по размеру ладони.

кукла перчатка выкройка

Индивидуальная выкройка перчаток

Несложно сшить перчатки своими руками. Выкройки - вот основная проблема. Чаще всего они если и попадаются на глаза, то стандартные и на достаточно большой размер. Но лучше, если уж шить удобный аксессуар своими руками, чтобы выкройка перчаток идеально подходила для собственных ладоней. Поэтому следует поступить так:

  • Сложить лист бумаги пополам так, чтобы на одной его стороне поместилась ладонь.
  • Положить руку на листок таким образом, чтобы сгиб листа приходился по внешнему краю указательного пальца.
  • Сомкнуть четыре пальца, а большой отставить в сторону. Аккуратно проводя карандашом перпендикулярно относительно листа, обвести ладонь.
  • Отметить длину пальцев, проставив точки карандашом.
  • Прорисовать контур ладони с пальцами.
  • Перенести полученный рисунок на вторую половину листа строго симметрично (можно воспользваться студенческим методом - через стекло).
  • Контур указательного пальца поделить ровно пополам, проведя линию вниз.

выкройка мужских перчаток

  • Приложить ладонь к выкройке, чуть повернув ее в сторону и отставив большой палец, отметить две точки пересечения линии на выкройке и большого пальца так, как указано на рисунке ниже.

кукла перчатка своими руками выкройки

  • Точки скопировать симметрично относительно оси.
  • По прорисованным точкам построить овал - отверстие для большого пальца.

Как показано на рисунке ниже, построить вытачку на свободу облегания большого пальца. Штриховкой указано место, которое нужно будет вырезать.

выкройка перчаток без пальца

Выкройка для большого пальца

Для того чтобы выкройка перчаток была предельно комфортна, необходимо правильно построить выкройку для большого пальца. Делается она так:

  • Лист бумаги вновь сворачивается пополам.
  • Большой палец нужно приложить к листу и обрисовать его контур до тех точек, по которым простраивалась выкройка ладони.
  • Перенести контур пальца на симметричную сторону.
  • Лист развернуть и прорисовать выкройку большого пальца, учитывая, что шов будет проходить по внутренней, а не наружной стороне.

выкройка перчаток из кожи

Каждый пальчик - в домике

В принципе, выкройка готова, если есть желание сшить варежки. Но вот чтобы получилась качественная выкройка перчаток, следует каждый пальчик поместить в отдлельный "домик". Для этого нужно построить выкройки. Каждый палец обвести по контуру, поочередно с одной и с другой стороны, прикладывая его на краю стола внутренней стороной к листу. Обязательно нужно отмечать нижние точки соединения пальца и ладони с тыльной стороны и со стороны ладони, так как линия низа каждой выкройки будет наклонная, что обусловлено анатомией. Не стоит забывать указывать на каждой выкройке, какой палец и с каким должен соединяться, чтобы в процессе сборки не запутаться.

выкройка перчаток

Обшлага такие разные

Итак, выкройка перчаток готова. Осталось придумать и выкроить обшлага. Они могут быть абсолютно разными. Так, выкройка мужских перчаток подразумевает не слишком длинные обшлага прямой формы. А вот женские перчатки могут иметь не только обшлага, какие понравятся, но и совершенно любую длину. Понятно, что нарядные перчатки из гипюра могут быть длиной чуть ли не до плеча. Тогда выкройка перчаток дополняется выкройкой руки до нужно длины. Когда все детали скроены, можно сшивать этот аксессуар.

выкройка перчаток

Митенки - перчатки без пальчиков

Митенки чаще всего используют те, кому по каким-то причинам не слишком удобно в перчатках, и пальцы должны быть "на свободе". Или же они могут быть летним вариантом этого аксессуара. А еще митенки любят спортсмены, велосипедисты, например. Выкройка перчаток без пальцев строится по такому же принципу, как и обычные перчатки. Единственное, что длина пальчиков зависит от желания будущего владельца. В митенках важна выкройка большого пальца, в то время, как другие пальчики могут обойтись без особого прочерчивания каждой детали. Если пальцы на перчатке совсем не нужны, то тогда шьется интересный аксессуар, имеющий лишь правильно простроенное отверстие для большого пальца. Дальше выкройка перчаток без пальцев просто обрезается на уровне начала первой фаланги пальцев.

выкройка перчаток

На все случаи жизни

Грамотно простроенная выкройка перчаток на конкретную руку позволит шить любую защиту и красоту для рук - летние ажурные, зимние меховые, нарядные парчовые, спортивные из эластана - перчатки станут необходимым аксессуаром, причем, идеально сидящим по ладони. Если внимательно сконструировать свои собственные перчатки, то и шить, и носить их будет просто удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.