Какой народ Европы себя называет мадьяры? Народы Венгрии

На территории Европы живет огромное количество народов, говорящих на разных языках. Разобраться в них порой очень сложно. Какой народ Европы себя называет мадьяры? Где они живут и какова их история? Читайте в статье ниже.

Где живет народ?

Мадьяры… Кто это? Наверняка многие люди впервые слышат этот этноним. На самом деле ответ не так сложен. Мадьяры – это самоназвание венгерского народа. Венгры – это народ Европы, являющийся государствообразующим в Венгрии. Немало венгров проживает в Румынии, Сербии, Словакии, России, США, Канаде, Чили. В Венгрии проживает примерно 9,5 миллиона мадьяр, а это составляет более 90 процентов от общего населения страны.

какой народ европы себя называет мадьяры

Далекие предки мадьяр проживали у берегов Волги по ее среднему течению и говорили на финно-угорском языке. В I тысячелетии до н. э. некоторые мадьяры двинулись далее на восток, к бассейнам рек Обь и Иртыш.

В V веке народ переходит Волгу и находит приют в степи к северу от Кавказа. На тот момент они носили название Он-Огур, в переводе это звучит как «десять стрел». Чтобы стало ясно, какой народ Европы называет себя мадьяры, следует уточнить – слово «венгр» пошло от названия Он-Огур, это его славянская версия. Около 400 лет прожил народ в этом регионе. Воинственные кочевники-скотоводы и стали предками европейцев из Венгрии.

Какой народ Европы себя называет мадьяры: история продолжается

Примерно в 830 году н. э. мадьяры вновь двинулись вперед. Они перешли реку Дон, пересекли Карпаты и остановились на месте современной Венгрии, которая и стала их домом. Воинственные конники совершают набеги на соседние территории, но несколько разгромов поубавили их пыл. Генрих Птицелов и Оттон Великий дали достойный отпор бывшим кочевникам.

австро венгерская империя

К XI веку пришлые венгры начинают ассимилировать с местным народом, носящим название валахи. Они перенимают многие их обычаи, культуру в целом и полностью оседают на этих землях. Так и было положено начало венгерской нации.

В XVII веке Венгрия попадает в зависимость от Австрии, но своей самодостаточности не теряет. Культура и язык мадьярского народа продолжает развиваться. В 1867 году образовывается Австро-Венгерская империя. Она просуществовала до конца Первой мировой войны.

Быт народа и его культурные традиции

В настоящее время венгры в основном заняты в различных отраслях промышленности, экономики и сфере обслуживания. Более 50% венгров проживают в городах. Традиционная отрасль – сельское хозяйство – по-прежнему активно развивается. На равнинах страны распространено скотоводство, на южных территориях – коневодство. Разводят мадьяры и свиней. Основной сельскохозяйственной культурой долгие годы остается пшеница.

Сохраняются у мадьяр и народные ремесла – обработка льна, плетение кружев, выделка кожи, гончарное дело.

Издавна менталитет мадьяр отличался гордостью за свой народ. Они могли даже небрежно относиться к другим народностям. Не зря же у мадьяр существовала пословица «Каша не еда, словак – не человек». Вся фигура и выражение лица мадьярского крестьянина показывает его величие и гордость. Жил народ в домах с земляными, деревянными или тростниковыми стенами. Сейчас в строительстве в основном используется камень и кирпич.

Национальный костюм мадьяр

Традиционная одежда венгров разнообразна. Женщины носили множество нижних юбок, поверх которых надевалась широкая верхняя юбка. Она была сборчатой. На верхнюю часть тела надевали короткие рубахи, которые имели расширенные рукава. Популярны были и безрукавки - пруслики.

мадьяры кто это
Выходить в люди можно было только в платке или чепчике. Мужчины носили полотняные брюки, холщовые рубахи и жилеты. Голову покрывали соломенными шляпами, а в холодное время года – шапками из меха. Сейчас национальный костюм вытеснен современной европейской одеждой.

Венгры, имеющие богатую и интересную историю, являются католиками, некоторые из них – протестанты и католики. Из этой статьи вы узнали, какой народ Европы себя называет мадьяры, где они возникли и где живут сейчас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.