Пикник - это трапеза на лоне природы

Вряд ли можно встретить человека, не знающего, что такое пикник. Это слово французского происхождения предполагает нескучное проведение времени на природе за трапезой в компании друзей.

пикник это

Издревле земляки Виктора Гюго и Александра Дюма употребляли глагол pique-niquer, означающий дружеское трапезничание. Каждый из его участников нес какое-то съестное с собой, а потом обычно на траве под аккомпанемент размеренной беседы все это съедалось.

Виды пикников

Прошло время, но и сейчас такое действо приятно людям. Пикник - это проявления гармонии человеческой жизни и природы, а также великодушия людей, собирающихся по доброй воле вместе. Он может быть различным по форме:

  • Романтический, где вместе тет-а-тет он и она.
  • Семейный, родителей с детьми.
  • Дружеский, в тесном кругу приятных друг другу людей.
  • Родственный, на котором присутствуют семьи, связанные кровными узами.
  • Корпоративный, организуемый людьми, совместно работающими.

В любом из перечисленных случаев пикник – это релакс, позитивные эмоции, теплое и дружеское общение.

Что нужно, чтоб действо удалось?

Очевидно, что любое приятное времяпрепровождение должно быть заранее подготовленным. Значение имеет учет многих нюансов: погоды, природы, меню, развлечений. Организуя пикник, это все следует учесть. Смысл действа заключается в созерцании природы и отвлечении от городской суеты. Шашлык необязателен, готовое мясо берется с собой.

Местом его проведения выбирается холм, пригорок, откуда открывается радующий душу природный пейзаж. Желательна близость водоема, пригодного для купания, наличие нескольких деревьев, дающих тень, на которых можно закрепить тент.

что такое пикник

Неудачным получится пребывание на природе, если присутствующие останутся голодными. Запастись продуктами следует из расчета нормы продуктов на одного взрослого человека:

  • Мясо – 150 г.
  • Овощи и фрукты - 200-300 г.
  • Маринады и соленья - 100-150 г.
  • Хлеб – 100 г.
  • Вино – 450 мл.
  • Прохладительные напитки – 400 мл.

Как показывает практика, пикник удается, если на нем присутствуют от двух до девяти людей. Если их больше, то организация усложняется, поскольку коллектив превращается в толпу. Желательно заранее всем договориться надеть легкую и удобную одежду.

Заключение

К сожалению, наш соотечественник достаточно редко идет на пикник. Этому препятствует традиция застолий с обильной калорийной пищей и крепкими спиртными напитками. Их, в отличие от легкой трапезы на природе, трудно назвать полезными для здоровья.

Пожалуй, в этом смысле можно брать пример с французов. В лесных окрестностях Эльзаса для них проложено 2,5 тыс. км велосипедных трасс. Регулярно в выходные можно наблюдать, как по ним на пикники едут разноцветные щебечущие стайки велосипедистов с корзинками на багажниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.