Как выбрать автомобильный навигатор с сим-картой: пошаговая инструкция и отзыв о производителях

Выбор автомобильного навигатора - не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. С толку сбивает огромный ассортимент и разброс цен. Вполне логично, что техническая "начинка" в устройстве за 2000 рублей и за 5 тысяч – это две разные вещи. Давайте подробно разберемся, как же правильно выбрать навигатор с сим-картой. Тут есть множество нюансов, на которые стоит обращать внимание при покупке.

навигатор с сим картой

Дешево - не значит плохо

В России сложился стереотип о том, что если хочешь получить качественное изделие, то за него придется заплатить приличную сумму. Это распространяется практически на все, в том числе и на навигаторы. Хотя если разобраться более подробно с данным вопросом, то это несколько неверное суждение.

Необходимо отталкиваться от того, для чего нужен навигатор и с какими задачами он должен справляться. Понятно, что устройство должно показывать маршрут и делать это без "глюков" и "тормозов". Но на ценообразование влияет не только процессор устройства и количество оперативной памяти, но и множество других, дополнительных функций.

Мегаполис или загородные поездки

В настоящее время есть несколько типов навигаторов. К первым стоит отнести те, которые в процессе работы могут искать обходные, альтернативные маршруты. Такие устройства крайне актуальны в больших городах, где в пробках можно потерять достаточно много времени. В этом случае необходимо покупать навигатор с сим-картой и подключить его к интернету. Устройство через встроенный модуль связи будет анализировать загруженность дорог в реальном времени. При большой загруженности или при проведении дорожных работ он будет подбирать оптимальный маршрут.

навигаторы автомобильные с сим картой

Совсем другое дело, если автомобильный навигатор нужен по большей части для поездок за городом. В этом случае подойдет обычный навигатор с GPS. Сим-карта тут необязательна. Нужно просто загрузить необходимые карты, для чего понадобится накопитель. Ценник на такое устройство обычно меньше, нежели на автомобильные навигаторы с сим-картой.

Персональное обеспечение

Если покупать навигатор в магазине, скажем "МегаФон" или "Билайн", то он уже будет иметь установленное ПО. "Официальный" навигатор должен иметь на борту карту России. В отдельных случаях есть карты СНГ и ближнего зарубежья. Тут многое зависит от стоимости устройства.

Наиболее продаваемыми в России считаются навигационные системы "НавиТел" и "СитиГид". Такое ПО устанавливается на китайские модели навигаторов, производимых на территории РФ. К таковым стоит отнести Lexand, Texet, Ritmix и многие другие. Лучше всего брать именно подобное устройство, ведь такие автомобильные навигаторы с сим-картой. С пробками больше не будет таких проблем, говорят отзывы, ведь всегда есть связь с Сетью. Исключением являются только те места, где она не ловит, к примеру, в тоннеле.

навигаторы автомобильные с пробками с сим картой

О дисплее навигатора

Этот параметр зачастую имеет смысл выдвигать на первое место. Дело в том, что от качества экрана зависит уровень комфорта водителя. Если нужно постоянно присматриваться и щуриться, то это сильно отвлекает от управления автомобилем. Особенно в больших городах, где нужно постоянно концентрироваться. Лучше всего отдать предпочтение устройству с дисплеем на 5 дюймов. Совсем устаревшие варианты на 3,5 или 3,7 дюйма не поддерживают функцию "пробки", да и у них слишком маленький экран.

Если есть возможность, лучше отдать предпочтение высокому разрешению – 800х480, нежели стандартному – 480х272. Устройство с высоким качеством картинки будет стоить примерно на 1500 рублей дороже. Здесь и зернистость гораздо меньше, поэтому глаза от такого дисплея практически не устают. В это же время такое разрешение способствует задержкам прорисовки карт.

навигатор для автомобиля с сим картой

Бюджетный навигатор для автомобиля с сим-картой

Отечественная модель Navitel А735 может по праву считаться одной из лучших в своем ценовом диапазоне. Всего за 7500 рублей можно получить последнюю версию "Навител", а также вполне комфортный 7-дюймовый дисплей. Примечательно еще и то, что в комплекте идет стилус для более комфортного использования устройства. Он помогает при просмотре фото и видео. Данный гаджет имеет два слота для сим-карт, поэтому обновить его можно всего за несколько минут напрямую с официального сайта.

В целом данная модель может быть использована как планшет, ведь, согласно отзывам, характеристики девайса позволяют комфортно просматривать фото и видео, играть в игры и заниматься серфингом в интернете. Объехать пробки помогают такие системы, как ГЛОНАСС и GPS, поэтому вы всегда будете оставаться в курсе того, что происходит на дорогах.

зачем навигатору сим карта

Американские навигационные системы

Как ни странно, больше всего в России ценятся навигаторы компании из США – "Гармин". Это не самые бюджетные гаджеты, цена на которые стартуют от 14 000 рублей. Топовая модель стоит порядка 45 000 рублей. Такие устройства имеют все необходимое для комфортного передвижения как по городским улицам, ведь тут установлено российское ПО ГЛОНАСС, так и по трассе.

Американские навигаторы "Гармин" обычно выполняют и функцию видеорегистратора. Правда, цена на такие модели начинается от 20 000 рублей. Из дополнительных опций отзывы выделяют возможность голосового управления. Это очень удобно для водителя, ведь управлять навигацией можно голосом, а руки в это время остаются на руле. Соответственно, можно установить сим-карту, после чего станет доступна функция "свободные руки". Её суть заключается в том, что водитель может с помощью блютуза пользоваться громкой связью без телефона. Обновления тут также бесплатные, правда, выполняются они раз в три месяца. Если рассматривать рейтинг лучших автомобильных навигаторов, то "Гармин" родом из США – это очевидный лидер.

бюджетный навигатор для автомобиля с сим картой

Подведем итоги

Многие водители задаются вопросом: зачем навигатору сим-карта? Ответ очевиден: она позволяет постоянно контролировать загруженность дорог с помощью спутникового соединения. Если GPS-модуль призван для определения местоположения и он не может определить загруженность того или иного участка дороги, то сим-карта с этой задачей справляется на ура. При подключении определенного тарифа появится возможность выхода в интернет. Вы сможете просматривать видео и фото в Сети, загружать необходимые файлы и просматривать ресурсы. Именно поэтому навигатор с сим-картой можно считать наиболее предпочтительным, даже если большая часть поездок осуществляется за городом.

Что касается конкретной модели, которую можно порекомендовать к выбору, то тут целая масса достойных производителей. При небольшом бюджете стоит обратить внимание на китайские устройства. Среди них есть очень сильные в техническом плане устройства. При этом их стоимость редко превышает 10 000 рублей. Но если же бюджет позволяет, то однозначно стоит брать Garmin NuviCam LMT Rus стоимостью 45 000 рублей. Здесь уже имеется высококачественный встроенный навигатор. Это американский, действительно качественный навигатор с мощным процессором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.