Лос-Анджелес: обсерватория Гриффита

Вряд ли Лос-Анджелес оставит кого-нибудь равнодушным. В этом городе много всего: солнца, океана, улыбок, богатых вилл, знаменитостей, шоу и развлечений. Казалось бы, чем еще можно удивить искушенного туриста? Обсерватория Гриффита – это потрясающее место, появившееся благодаря любви одного человека к миру и звездам.

Гриффит Дженкинс Гриффит

«Человеком движут мечты» – так можно сказать о Гриффите Дженкинсе Гриффите (1850-1919 гг.). Уроженец Уэльса, он приехал в Лос-Анджелес в юном возрасте и сразу полюбил этот город. Так уж сложилась судьба, что предприимчивый молодой человек сумел выгодно вложить деньги в разработку серебряных рудников, что сделало его невероятно богатым.

обсерватория гриффит

В 32 года он купил ранчо, которое занимало значительную часть бывшего некогда на этих землях испанского поселения. Это невероятно красивое место располагается с восточной стороны гор Санта-Моника и занимает 1722 гектара.

Одно событие навсегда изменило жизнь Гриффита. Посмотрев в телескоп на звезды, он влюбился в космос и пришел к выводу, что тот должен стать ближе к людям. Лос-Анджелес – достаточно зеленый город, ведь здесь около ста парков, включая ботанические сады, но миллионер решил, что такому красивому городу нужен великий парк, и подарил ему для этого большую часть своей земли с условием, что на ней будет стоять обсерватория Гриффита. Так он сделал подарок Лос-Анджелесу и заодно увековечил свое имя.

Парк Гриффита

Это место можно смело назвать достопримечательностью Америки, так как оно не только в пять раз больше Центрального парка в Нью-Йорке, но и предлагает множество бесплатных или условно платных развлечений.

В составе парка:

  1. Обсерватория Гриффита, которая располагается в его самой высокой части.
  2. Городской зоопарк, ставший домом более чем для 1000 животных.
  3. Музеи и аттракционы.
  4. Ботанический сад с экзотическими растениями.
  5. Из дубовой рощи сделали место для конных прогулок.
  6. Многочисленные тропинки среди парка, предназначенные для пешеходов.
  7. Несколько полей для гольфа.
  8. Амфитеатр в греческом стиле, который своей акустикой привлекает певцов, музыкантов и театральные труппы со всего мира.

обсерватория гриффита лос анджелес

Говорят, что парк с аттракционами так понравилась Уолту Диснею, который посетил и обсерваторию Гриффита (Лос-Анджелес), что у него появилась идея создания Диснейленда.

Хотя передача земли в подарок городу произошла в 1896 году, до появления обсерватории потребовалось 39 лет.

Обсерватория

Строительство комплекса, в который входит планетарий и обсерватория Гриффита, началось в 1933 году, а в 1935 г. он открыл свои двери для всех желающих, так как по завещанию вход сюда остается бесплатным, пока он существует.

Гриффит считал, что звезды должны быть доступны всем, кто их любит, поэтому единственная оплата, которую совершают посетители, – это проезд на автобусе. Парк очень большой, и чтобы попасть в обсерваторию Гриффита (Лос-Анджелес), как добраться, можно узнать при предварительном заказе автобусных билетов. Как правило, в парке есть 2 места, откуда он отъезжает, – это Голливуд и зоопарк. Проезд обойдется в 8$, но билет нужно заранее заказывать, так как популярность этой достопримечательности очень велика не только в Америке, но и во всем мире.

обсерватория гриффита лос анджелес как добраться

Так как обсерватория Гриффита построена для людей, а не для астрономов, то посмотреть в телескоп могут все, при условии, что погода это позволяет. Если на улице пасмурно, то расстраиваться не следует. С трехсотметровой высоты здания открывается потрясающий вид на огни Лос-Анджелеса, которые впечатляют не меньше звезд.

Об интересе к этому месту говорят цифры: когда обсерватория только открылась, за пять первых дней в ней побывало более 13 000 посетителей. Сегодня статистика не меньше, во многом благодаря тому, что обсерватория Гриффита в Лос-Анджелесе (отзывы это подтверждают) предлагает многочисленные бесплатные выставки с раздачей познавательной литературы.

Шоу в планетарии

Планетарий не менее знаменит, чем обсерватория. Его огромный купол вмещает в себя большой «участок» космоса, и тот, кто видел тридцатиминутное шоу «В центре вселенной», тот не может забыть впечатления, которое оно производит.

обсерватория гриффита лос анджелес экспонаты

Сидя в удобных креслах, посетители вслед за ведущим могут наблюдать, как зарождалась вселенная и какую часть ее занимает наша Солнечная система. Анимационные картинки рассказывают обо всех планетах и звездах нашей галактики, их расположении, атмосфере и особенностях.

Это шоу платное, но цена 7$ для взрослых и 3$ для детей считается символической. На сегодняшний день весь комплекс признан историко-культурным центром, направленным на развитие и образование американцев.

Выставки

Американцы очень любят шоу, яркие и интересные выставки, поэтому в любой день недели, кроме понедельника, когда здесь выходной, в парке много людей. Никто из них не проходит мимо бесплатного посещения обсерватории Гриффита (Лос-Анджелес). Экспонаты постоянно действующей выставки также привлекают внимание.

обсерватория гриффита лос анджелес отзывы

Здесь находятся:

  1. Огромный маятник Фуко, который демонстрирует, как вращается Земля по своей орбите.
  2. Катушка Тесла, – пожалуй, самый яркий экспонат обсерватории, так как время от времени она выпускает сильные фиолетовые заряды молний в стены камеры, куда она помещена.
  3. Интересно выполнена таблица Менделеева, в каждой ячейке которой представлен ее «представитель» и изображение химического символа.
  4. Микроскопические кусочки Луны можно рассмотреть разве что в микроскоп, но никого это не останавливает.
  5. Копия нашей солнечной системы с соблюдением пропорций планет по отношению друг к другу.

Важно: нельзя пропустить такое развлечение, как информация о том, кто сколько бы весил на каждой из планет.

Это постоянные «обитатели» обсерватории, но здесь часто проводят тематические выставки, которые любят посещать местные жители.

Обновленная обсерватория

В 2002 году ее закрыли на реставрацию, и что удивительно, все 93 миллиона долларов, которые для этого потребовались, были собраны путем распространения специально выпущенных для этого случая облигаций. Когда в 2006 году обсерватория Гриффита открылась, она предстала в своем увеличенном и обновленном виде, при этом был сохранен знакомый всем жителям города интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.