Ролевой шов на оверлоке (фото)

Большинство неопытных рукодельниц задают вопрос: «Как без использования оверлока обработать край ткани и подойдет ли для этого обметочная строчка на машинке?» Если вам нужна не только красивая, но и качественная обметка – тогда без дополнительного устройства не обойтись, а если вы только учитесь работать с тканью и тренируетесь на старых лоскутках, то для начала сгодится и наличие только одной машинки.

Главное различие между машинкой и оверлоком в том, что первая только имитирует строчку, а второй – качественно проделывает шов. Это легко заметить, если сравнить два образца шва: машинного и оверлочного.

Подбирая оверлок, необходимо полностью изучить функциональные возможности выбранной модели и ознакомиться с современными технологиями обработки швов.

Особенности ролевого шва

В английской транскрипции rolled, всем привычные ролевые швы (фото есть в статье), означают "закрученные, свернутые".

ролевой шов

Если обратить внимание на сами строчки и технологию переплетения нитей, то такое обозначение становится вполне понятным. Ролевой шов на оверлоке - что это такое? Тонкая с минимальной частотой стежка строчка, отличающаяся плотностью, зовется ролевым швом. Применение такого шва появилось по необходимости, он нужен для тех видов тканей, где подгиб краев изделий неуместен в силу плотности материала или других аспектов, вызывающих неудобства во время пошива.

Каждая из специализированных машин – оверлоков - имеет на уровне игольной пластины специальный язычок, занимающий во время шиться промежуточную позицию: между тканью и ниткой верхнего петлителя. Такая технологическая особенность конструкции позволяет избежать закручивания краев деталей изделия, регулирует одинаковую ширину шва, обеспечивает плавную строчку. Если существует необходимость обметать изделие, уберите этот язычок, и ролевой шов на оверлоке получится. При этом ширина шва будет минимальной, а край изделия окажется закрученным внутрь простроченного шва.

Существует ряд подвидов обметки, формирующейся в зависимости от количества задействованных нитей и степени их натяга.

Виды ролевых швов

Выделяют несколько видов ролевых швов, которые разделяют по количеству задействованных во время пошива ниток:

  • двухниточные;
  • трехниточные;
  • четырехниточные;
  • пятиниточные.

Разберем все вышеперечисленные виды ролевых швов детальнее.

Двухниточный шов

Современные модели оверлоков в своем большинстве выполняют обработку, задействовав две нити. Двухниточный ролевой шов можно сделать и на машинке, если она укомплектована специальным конвертором, внешне выглядящим как металлическая скоба, надеваемая по верхнему петлителю. При образовании строчки в работе задействуются игольная и нить нижнего петлителя. Функция верхнего заключается в передаче нижней нити игле, что способствует образованию правильной строчки.

ролевой шов на оверлоке фото

Основное достоинство такого типа шва - меньшая, по сравнению с другими, объемность.

Область использования – обработка тонких и нежных тканей.

Трехниточный шов

Такой вид шва считают самым элементарным. Если вы не планируете в дальнейшем работать в швейной индустрии, вполне можете ограничиться использованием трехниточного ролевого шва для обработки изделий. Для его выполнения понадобится игла и пара петлителей – рычажков со специальными отверстиями, в которые продеваются нити. При помощи такого устройства нить подается поверх ткани.

На самом деле, если вы шьете для себя, не обязательно покупать оверлок. Сегодня можно приобрести несколько наборов лапок, в том числе и оверлочную, и шить в свое удовольствие такие же красивые вещи, как с фабрики. Иногда сшитое своими руками получается качественнее, чем товары из магазина, а если вы мастер своего дела и умеете кроить, то и намного дешевле.

При помощи трехниточного шва обрабатывают срезы в изделиях, изготовленных из тканей разных видов.

Четырехниточный шов

Усовершенствованный аналог состоящего из трех нитей шва – четырехниточный обметочный. При обработке изделий по такому принципу в процессе работы задействуются иглы (2) и нижние петлители. Внешне трех- и четырехниточные швы схожи, единственное отличие – дополнительная строчка, которым дополнен второй.

ролевой шов flatlock

Особенность – тонкость и прочность одновременно. Потому ролевой шов, состоящий из четырех нитей, лучше всего подходит для соединения деталей изделий и одновременно обметывания их.

Пятиниточный шов

Пятиниточный шов зовут классическим стачивающе-обметывающим стежком. Чаще всего он используется для обработки джинсовых штанов, потому, вывернув такое изделие наружу, можно детально ознакомиться с принципом обработки таким видом швов.

ролевые швы фото

Пятиниточный ролевой шов совмещает в себе трех- и двухниточный швы одновременно, между которыми проходит «цепь» обметки на выбранном расстоянии.

и ролевой шов на оверлоке

Пошив осуществляется при работе двух игл и трех петлителей, один из которых представлен в виде рычажка цепного стежка.

При помощи таких стежков чаще всего обрабатывают осыпающиеся виды тканей.

Основная особенность – одновременное выполнение двух функций: обтачки и обметывания краев материи.

Модели оверлоков, вышедших на рынок одними из последних, могут выполнять операции, работая с десятью нитями одновременно. Таким способом получают отделку изделий декоративными швами. Переплетенные нити формируют различные узоры, формы и орнаменты, придающие изделиям изюминку.

Менее распространенные модели швов

Отдельные модели швейных машин могут выполнять функцию и оверлока, и распошивальной системы одновременно. Машины такого типа получили название "коверлок".

Ролевой шов на оверлоке (фото) с распошивальной функцией выполняется на уровне специального плоскошовного механизма.

ролевой шов на оверлоке что это

Шить таким способом вы можете, оснастив машину специальным петлителем цепного стежка. Укомплектованные таким рычажком модели стоят на порядок дороже обычных, но добавляют машинам функциональности ввиду не только описанных выше швов, но и стежков следующих типов.

Одиночные прямые строчки цепного стежка

Такие строчки применяют для стачивания деталей или пошива изделий, изготавливаемых из мягких, эластичных тканей. В комбинации задействованы две нити: игольная и нитка, подающаяся петлителем цепного стежка.

Основное достоинство строчек такого вида – эластичность. При необходимости шов легко распускается, при этом не повреждая ткань.

Двух- или трехстрочные швы с плоскими стежками

Тип стежка и количество задействованных нитей регулируется количеством игл, установленных в коверлок. С лицевой стороны вы получаете ровную и легкую плоскую строчку, а с изнаночной - качественную обметку.

Такой ролевой шов на оверлоке (фото ниже) чаще всего применяется для обработки низа изделий, изготавливаемых из тканей с добавлением эластина.

ролевый шов фото

В обработке рукавов футболок и маек из тонкой трикотажной ткани применяются плоские ролевые швы, настроить которые можно, отрегулировав уровень натяжения нити на оверлоке.

ролевой шов настроить

Задействуя в работе все три иглы, можно выполнить отделку широким распошивальным швом (при работе крайними иглами).

При оснастке оверлока дополнительным нитеукладчиком (верхним) появляется возможность обработки деталей двухсторонним распошивальным швом. Принцип работы такой машины заключается в создании с лицевой стороны интересного декоративного рисунка вместо прямых параллельных строчек. Техника такого вида в своем большинстве выполняет от пяти видов распошивальных двухсторонних швов, но стоимость таких машин соответствует заявленному функционалу и позволить себе такую роскошь может далеко не каждый.

Уровни натяжения нитей при работе с оверлоком

Вы уже ознакомились со всеми типами операций, выполняющихся на машине, обусловленных числом задействованных во время строчки нитей. Степень натяжения в этом процессе имеет далеко не последнее значение. Регулируя степень натяжения нитей, вы можете получить разные по внешнему виду и качеству строчки. Так, выбрав определенный режим силы натиска нити, вы можете получить строчки таких видов:

  • Стандартный ролевой шов flatlock при использовании двух или трехниточного шва, при сильном натяжении нити нижнего петлителя и меньшей силе натяга игольной нити. Стачивая при помощи такого шва ткань, сложенную в два слоя, вы с легкостью сможете развернуть их, заметив на развороте плоский строчной шов. Ролевой шов flatlock условно зовется плоским швом, хотя его эффект больше напоминает распошивальный, благодаря чему обметка приобретает декоративную значимость.
  • Двух- или трехниточный шов flatlock.
  • Узкие и шрокие оверлочные швы flatlock.

и настроить ролевой шов оверлок

Механизмы в оверлоке

После подробного описания видов швов и особенностей работы с натяжителями, можно приступить и к ознакомлению со специальными механизмами, которыми комплектуется машина для повышения ее функциональности.

Дифференциальный транспортер

Благодаря такому устройству ткань защищена от деформации во время шитья. Транспортер состоит из гребенок, которых в составе устройства две: одна перед иглой, вторая – за ней. Они, будучи в движении, плавно перемещают ткань, не подвергая ее механическим повреждениям.

Дифференциальный транспортер также используют для создания различных декоративных эффектов на тканях, к примеру сборок или волн.

Нитенатяжители

Одним из сложнейших этапов управления швейной машиной считают регулировку напряжения ниток и заправку петель. Используя такой механизм, все равно придется вникнуть в суть действия и настроить ролевой шов. Оверлок в осовремененном варианте уже оснащен специальной системой заправки петлителей, а раньше справляться с этим хлопотным процессом приходилось вручную, разбираясь со схемами направления нитей и последовательностью заправки.

Степень натяжения нитей корректируется при помощи специального рычажка или колеса. В дорогих моделях оверлоков нового поколения установлена система автоматической регулировки натяжения нити, в зависимости от используемого в работе шва или строчки, но в то же время сохраняется функция ручной настройки механизма.

В бюджетных моделях регуляторы напряжения (колесики) находятся на плоскости или на одной из осей. Считают, что равномерно распределенное натяжение между всеми задействованными в процессе шитья нитями при работе на высоких скоростях достигается при расположении рычагов на одной оси.

Дополнительный функционал

Описанные выше полезные функции оверлока на этом не заканчиваются. Кроме основных, устройство можно оснастить дополнительными приспособлениями для расширения функционала, к примеру лапками, ножками, предназначенными для обрезки нитей, работы с декоративными элементами. Можно приобрести рукавную платформу для качественного пошива деталей изделий. Как видите, ролевый шов, фото и особенности которого мы изучили, не единственное, что можно делать с помощью данной машины.

ролевой шов

Имея определенный багаж знаний об оверлоках, а также определившись с направлением в шитье, смело можно отправляться мониторить рыночные предложения. Анализируя цены, функционал и качество машин, можно подобрать именно ту модель механизма, которая вам необходима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
эээ.. а какое отношение имеет ролевый шов к 4х или 5ти ниточному обметочному шву ?? или тем более к распошивальному шву???? что-то тут навалили все в одну кучу.. ролевый шов тут только на 3 фото изображен и никогда он не будет шире 1- 2 мм.. он поэтому и называется "ролевый", что выглядит как тоооненький шнурочек, который по сути является краем ткани, "закрученным" в процессе обметки на спец. промышленном оверлоке - краёвке или на бытовом оверлоке с функцией "рулика" или "ролевого шва"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.