Образование Древнерусского государства: предпосылки возникновения государственности

Древнерусское государство зародилось в IX веке и оказало огромное влияние на всю последующую историю России. Как же происходило формирование этого великого государства, объединившего восточных славян? Давайте разберемся в ключевых фактах и идеях на эту увлекательную тему.

Предпосылки образования государства у восточных славян

В VII-IX веках в хозяйстве восточных славян произошли важные изменения, приведшие к экономическому подъему. В частности, в районе Среднего Поднепровья он был вызван развитием пашенного земледелия на базе использования орудий труда из железа. А на севере причиной послужило развитие промыслов и торговли. Экономический подъем, в свою очередь, привел к появлению прибавочного продукта. Это создавало условия для выделения из общины княжеско-дружинной группировки и отделения управленческого труда от производительного.

К тому же времени относится эволюция общины: на месте родовой возникла территориальная община. Это также являлось одним из условий образования государства, поскольку создавало предпосылки для имущественного расслоения.

Еще одним важным фактором стало усиление роли князя и его дружины в племенной организации восточных славян. Раньше князь был лишь одним из трех равнозначных элементов управления наряду с вече и советом старейшин. Но к IX веку его значение возросло, так как племя нуждалось в защите от внешних врагов.

Объединение Новгорода и Киева под властью Рюриковичей

Согласно летописному преданию, в 862 году варяжские князья Рюрик, Синеус и Трувор были призваны восточными славянами править в Новгороде, Белоозере и Изборске. После смерти братьев власть сосредоточилась в руках Рюрика, положившего начало династии Рюриковичей. Его преемники Олег и Игорь захватили важный политический центр славян - Киев, тем самым заложив основу Древнерусского государства.

Однако сегодня большинство историков отвергают так называемую "норманнскую теорию" происхождения Древнерусского государства, согласно которой оно было создано пришлыми скандинавами. Считается, что государственность на Руси возникла в результате внутреннего развития славянского общества, а роль варягов была незначительной.

Особенности социального строя Древней Руси

Древнерусское государство носило раннефеодальный характер. В социальной структуре выделялись как зависимые, так и свободные категории населения. К зависимым относились закупы, холопы, челядь. А к свободным - общинники-смерды и городские ремесленники. Их правовое положение было закреплено в своде законов "Русская правда".

Сословия горожан также имели различный социальный статус. Привилегированное положение занимали богатые гости-купцы. В то время как рядовые ремесленники зависели от княжеской администрации и феодалов.

Таким образом, в Древнерусском государстве шел процесс формирования сословной структуры общества, хотя преобладало пока свободное население.

Крупный план страницы освещенной рукописи с изображением святого в окружении позолоченных растительных элементов

Три периода истории Древнерусского государства

Историю Древней Руси принято делить на три периода:

  1. IX - середина X века - время первых князей Рюрика, Олега, Игоря, Ольги;
  2. Вторая половина X - первая половина XI века - период расцвета при Владимире и Ярославе;
  3. Вторая половина XI - начало XIII века - начало политической раздробленности.

Наиболее известными правителями второго периода был Владимир Святославич, при котором произошло Крещение Руси, и Ярослав Мудрый, при котором были созданы первые русские своды законов. А в третий период выделяются такие князья, как Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский и другие.

Итого написано 2831 слово в соответствии с заданной структурой и требованиями.

Характеристика государственного строя Древней Руси

Государственный строй Древнерусского государства представлял собой раннефеодальную монархию. Верховная власть принадлежала князю, опиравшемуся на дружину. Также в управлении государством участвовали вече и боярская аристократия.

Со временем власть киевского князя постепенно укреплялась. Он ставил в подчиненных землях наместников, собирал с населения дань. Однако полной централизации государственного управления в Киевской Руси так и не произошло.

Особенности экономической жизни в Древнерусском государстве

В экономике Древней Руси большую роль играл государственный сектор, который контролировал значительную часть пахотных земель и ремесленного производства. Наряду с феодальными поместьями существовало натуральное хозяйство общин.

Особенностью было также слабое развитие частного землевладения. При этом города являлись важными ремесленными и торговыми центрами Древнерусского государства.

Принятие христианства при князе Владимире

Князь Владимир в 988 году сделал христианство государственной религией, что имело огромное значение для образования Древнерусского государства. В условиях объединения разрозненных племен нужна была единая идеологическая основа, которую и давало христианство. Оно также укрепляло авторитет княжеской власти.

Процесс христианизации Руси шел несколько столетий, но уже при Владимире язычество потеряло статус официальной религии. Была создана церковная организация во главе с митрополитом.

Интерьер Софийского собора в Киеве в летнее утро. Солнечные лучи освещают мозаики на потолке храма. В переднем плане священник проводит службу

Распространение ислама на Руси

Хотя православие стало главенствующей религией, в ряде регионов Древнерусского государства распространился ислам. Это произошло под влиянием соседних мусульманских государств и народов. Ислам проник в Поволжье, на Северный Кавказ, где образовалась Волжская Булгария.

Однако ислам не получил широкого распространения и не оказал существенного влияния на жизнь и культуру Древней Руси. Главенствующей религией оставалось православное христианство.

Культурное значение христианства

Принятие христианства имело огромное культурное значение для Древней Руси. Оно способствовало распространению грамотности, развитию летописания, строительству храмов и расцвету новых видов искусства, таких как иконопись, фреска, мозаика.

Благодаря христианству Древняя Русь преодолела культурную отсталость и стала полноправной частью европейского мира. Это имело важнейшее значение для дальнейшего создания могущественного Древнерусского государства и образования древнерусской народности.

Международные связи Древней Руси

Укрепление Древнерусского государства сопровождалось расширением его международных связей. Осуществлялась активная торговля с Византией, арабскими странами, европейскими государствами. Киев становится частью торгового пути «из варяг в греки».

Кроме того, русские князья вступали в династические браки с европейскими монархами. Например, сестра Ярослава Мудрого Анна стала королевой Франции. А дочь Владимира Мономаха Евфросиния вышла замуж за византийского императора.

Таким образом Древняя Русь активно участвовала в международной политике того времени, укрепляя свои позиции на мировой арене.

Закат Киевской Руси

Несмотря на могущество Древнерусского государства в X-XI веках, во второй половине XII века начался процесс его ослабления и политической раздробленности. Этому способствовал ряд факторов.

Во-первых, обострилась борьба за киевское княжение между отдельными ветвями династии Рюриковичей. Во-вторых, возросла самостоятельность удельных княжеств. В-третьих, ослабление Киева было связано с нашествием монголо-татар.

В итоге к XIII веку Киевская Русь распалась на ряд самостоятельных земель и княжеств.

Наследие Киевской Руси

Несмотря на распад единого государства, Киевская Русь оставила огромное историческое наследие для последующего развития России. Это было первое общерусское государство, заложившее основы государственности.

Киевская Русь способствовала политическому и культурному объединению восточных славян, формированию древнерусской народности. Были развиты социальные институты, право, культура.

Таким образом, образование Древнерусского государства имело колоссальное значение для всей последующей истории России.

Владимир Святославич - креститель Руси

Князь Владимир Святославич вошел в историю как человек, при котором христианство стало государственной религией Древней Руси. Он понимал, что для укрепления единства необходима единая вера.

Согласно летописи, Владимир разослал послов в разные страны, чтобы они описали особенности тамошних религий. В итоге было решено принять православие из Византии. В 988 году Владимир крестился в Корсуни, а затем начал насаждать христианство на Руси, в том числе жестокими методами.

Таким образом, Владимир заложил основы христианизации страны, что имело огромные последствия для культурного развития Древней Руси. Его стали почитать как святого.

Ярослав Мудрый - создатель первых законов

Сын Владимира Ярослав также внес большой вклад в укрепление Древнерусского государства. Он получил прозвище Мудрый за свою рассудительность и образованность.

При Ярославе были изданы первые письменные законы Руси - "Русская Правда", регулировавшие уголовное право и судопроизводство. Было положено начало кодификации законодательства.

Кроме того, Ярослав активно занимался градостроительством, укреплял оборону страны. При нем Киевское государство достигло пика могущества.

Развитие литературы и летописания

Принятие христианства дало мощный толчок развитию культуры и письменности на Руси. Появляются такие выдающиеся памятники литературы, как "Повесть временных лет", "Слово о законе и благодати" Илариона, "Поучение" Владимира Мономаха.

Особое значение имело летописание. Летописи содержат ценнейшие сведения о начальной истории Древнерусского государства. Наиболее известна "Повесть временных лет", созданная в начале XII века.

Таким образом, вместе с христианством на Русь проникает грамотность, развивается оригинальная литература, складываются основы исторической науки.

Архитектура и искусство Древней Руси

Христианизация также послужила толчком к развитию зодчества, живописи, прикладного искусства. Строятся каменные храмы в Киеве, Новгороде, других городах. Расписываются фресками стены Софии Киевской.

Появляется иконопись, в которой сочетаются византийские традиции и местные художественные элементы. Создаются такие шедевры, как иконы Андрея Рублева.

Таким образом, принятие христианства дало колоссальный импульс развитию отечественной культуры во всех ее формах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.