Однолюб – это кто? Значение слова

Однолюб – кто это? Многие задаются вопросом, действительно ли существуют такие люди. Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

На первый взгляд, все очень просто: однолюб – это человек, который на протяжении жизни предан одной любви. И казалось бы, это прекрасно. Вступить в брак с таким человеком – мечта. Но почему-то многие пренебрегают этим счастьем.

однолюб это

Неразделенная любовь

Хорошо, когда и вторая половина испытывает такое же сильное чувство, неподдельное и преданное. Но часто случается так, что однолюб в паре только один. И после расставания он испытывает невыносимую боль.

Как правило, однолюбами становятся те люди, которые выросли в крепкой счастливой семье. Перенося эту модель на личную жизнь, они не представляют себе возможным иной исход. Их первоначальный выбор должен быть единственным и верным. Поэтому однолюб – это человек, который может любить партнера, который даже не испытывает к нему никаких глубоких чувств. А первый, в свою очередь, при этом не желает выстраивать другие отношения.

однолюб это кто

И все же, что это такое – однолюб? Феномен или реально существующий тип?

На первый взгляд, он ничем не выделяется. Распознать в человеке однолюба можно не сразу. Но есть некоторые отличительные черты:

  • Будет отвергать любое внимание противоположного пола.
  • В обращении всегда используют ласковые слова. Они страшные собственники, причем не скрывают этого.
  • Никогда не отдыхают по отдельности. Даже собственная командировка причиняет дискомфорт и неудобство из-за предстоящей разлуки.
  • Не поддерживают измены друзей и знакомых.
  • Не кричат вслух о своей любви, а доказывают поступками.

Однолюб – это человек, которого переделать невозможно. Его нужно либо принимать таковым и отвечать взаимностью, либо сразу расстаться.

однолюб что значит

Рассказ о женщине, которая верна своему любимому человеку всю жизнь, не удивляет. А мужчина-однолюб вызывает восхищение.

Отношение к красивым женщинам

Что значит однолюб – мужчина? Во-первых, он никогда не изменяет супруге. Во-вторых, имеет твёрдый жизненный принцип – хранить верность, любовь и уважение любимой женщине. Хотя при этом смотрит на чужих красавиц, может оценивать их и проявлять знаки внимания. Они отличаются постоянством во всем и всегда. Это касается и дружбы, и старых вещей, с которыми они расстаются крайне тяжело.

Теперь становится понятным, что значит однолюб. Это преданность одному человеку до конца своих дней. Но к сожалению, не всегда удачным получается его жизненный сценарий.

Безответная любовь

Это случается часто. Однолюб – это большой фантазер, идеализирующий любимого человека, приписывающий ему несуществующие хорошие качества. А другая половина может ими и не обладать вовсе. Но преданность настолько велика, что все меркнет вокруг, и никого больше не существует. Даже не получив взаимности, человек продолжает ждать и верить в чудо. И тянуться это может годами.

однолюб что это значит

Однолюба любит простой человек, не получая взаимности

Бывает и такой сюжет. В силу ряда причин, из-за мести, допустим, объекту своей безответной любви, однолюб решает связать свою судьбу с посторонним человеком. Который любит его. Это не худший сценарий. Такие семьи существуют, и даже становятся дружными и крепкими. Как правило, дети помогают сплотиться.

Всю свою неистраченную, копившуюся годами любовь они отдают своим детям. Обожествляют, лелеют, оберегают, все им прощают. И вторая половинка счастлива от этого. С годами однолюб привыкает к партнеру, хранит при этом верность, оказывает уважение и заботу.

И конечно же, идеальным станет роман, когда однолюб встречает себе подобного.

Взаимная любовь

Похожа на сказку. Ведь это самый счастливый исход повести об однолюбе. Это верный, крепчайший союз. Влюбленные всецело отдаются друг другу, утопая в страсти и нежности.

однолюб что это такое

Рожденная семья – это крепость, стены которой воздвигнуты на фундаменте искренних чувств, преданности, уважении и взаимопонимании. За дружным обеденным столом всегда будет собираться много родственников и друзей.

Однолюбы рассудительны, психически уравновешены, в некоторой степени медлительны и флегматичны.

Чем еще они характеризуются

Отличительные черты следующие:

  • Проявляют искреннее внимание и заботу. Не станут намекать на интим в первый вечер. И в любви признаются не сразу. Много лет они могут молчать о своих чувствах. Не из-за чёрствости. Причина в том, что они выбирают спутников один раз и навсегда, поэтому избирательны и осторожны.
  • Обладают врожденной порядочностью к противоположному полу, относятся уважительно ко всем женщинам в принципе.
  • Ни при каких обстоятельствах не дают повода усомниться в себе.

Конечно, это прекрасные качества. Но однолюб имеет и некоторые минусы. Рассмотрим некоторые отрицательные черты:

  • Однолюб - не означает идеал. Как и все люди, он может обладать недостатками, которые обязательно проявятся в семейной жизни.
  • Как упоминалось выше, он собственник. Это может стать причиной для ревности, которая может привести к серьезным разногласиям и даже к расставанию.
  • Партнёру нужно быть готовым к контролю.
  • В случае расставания не следует надеяться, что возлюбленный так просто отстанет.
  • Вам всегда придется соответствовать нарисованному идеалу, который придумал себе супруг-однолюб.
  • Если вы не являетесь однолюбкой, не стоит, возможно, заводить роман с таким мужчиной, потому что после расставания он может больше не выстроить счастливых отношений.

Поэтому, имея свободолюбивый нрав, не стоит заводить отношений с однолюбом. Хотя это прекрасный выбор для жизни. Такие люди преданны, уважительны. Даже по истечении нескольких лет будут относиться к вам с той же трепетностью и любовью, осыпать комплиментами, не станут обращать внимания на отдельные недостатки, будут дарить подарки и цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я однолюб на все 100%. Вся правда написана. Как будто про себя прочитал. Я люблю свою жену очень сильно, сильно ревную и если что, то жизни своей без нее не вижу. Но притом я не люблю других девочек, девушек и женщин (не пидераст). Просто нет каких то чувств. Я не тянусь даже отцовской любовью к своим дочерям (у меня их 2 и внучка), хотя делаю для них всё. Я могу любить только ОДНОГО человека.
Копировать ссылку
0
И я однолюб). Спасибо Вам огромное за тёплый и позитивный отзыв. Не могу дождаться, когда снова смогу писать для вас, мои дорогие, полезные и интересные статьи)
Копировать ссылку
0
Это очень тяжело. Я мало общаюсь с дочерьми, сижу в загородном доме практически один (жена приезжает только на выходные), так как не люблю городскую жизнь. А за городом тишина, покой и свежий воздух. Жена в городе с дочерью младшей живет. Старшую вчера встретил из роддома (тоже девочку родила). С женой мы тут как одно целое, можем полдня из постели не вылезать, целый день в обнимках, ИДИЛИЯ, но ее всегда тянет в город. Я злюсь, ругаюсь, но ничего поделать не могу. Мы женаты уже 21 год.
Копировать ссылку
0
"Однолюбы рассудительны, психически уравновешены, в некоторой степени медлительны и флегматичны." Тут я в корне с вами не согласен, абсолютно всё наоборот
Копировать ссылку
0
И я однолюб). Спасибо Вам огромное за тёплый и позитивный отзыв. Не могу дождаться, когда снова смогу писать для вас, мои дорогие, полезные и интересные статьи). Такое чувство, что просто робот ответил. Очень жаль
Копировать ссылку
0
Вы счастливый человек)
Копировать ссылку
0
Конечно, нельзя грести всех под одну гребёнку, я с вами согласна)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.