Размер шпалеры для винограда. Формирование куста винограда

Дачники, выращивающие на своем участке виноград, на собственном опыте смогли убедиться в необходимости сооружения правильной опоры. В этом случае растение не падает на землю, его листья получают больше света. Это позволяет винограду гармонично развиваться. Урожайность побегов при использовании правильной опоры будет выше.

Начинающий садовод должен знать, какой размер шпалеры для винограда будет оптимальным, а также какие существуют виды подобных сооружений. В этом случае выращивание культуры будет простым и интересным. С этим не возникнет никаких хлопот.

Особенности растения

Устройство виноградника является интересным занятием. Это растение является лианой. Оно оплетает своими стеблями стоящие рядом растения для получения большего количества солнечных лучей.

Размер шпалеры для винограда

Виноград хорошо плодоносит даже в среднем климатическом поясе нашей страны. Его выращивают даже в Подмосковье. Для холодного климата подходят особые сорта винограда. Его ягоды будут менее крупными, но их вкус и польза при этом не уменьшаются. Также дачники выращивают декоративные разновидности представленного растения.

Опора под виноград должна устанавливаться на хорошо освещенном месте участка. В этом случае растение будет быстро оплетать своими зелеными побегами подготовленные для него перекладины. Это позволит создать декоративную композицию, а осенью собрать шикарный урожай гроздей винограда.

Преимущество шпалеры

Формирование куста винограда при помощи шпалеры имеет ряд преимуществ. Такой подход позволяет полноценно сформировать скелет куста. Этот процесс необходимо осуществлять еще с первых лет жизни винограда. Такая тактика позволяет задать определенную форму вьющейся массе лиан.

Опора под виноград

Шпалера позволяет побегам располагаться равномерно по всей плоскости опоры. Побеги не мешают друг другу. Листья в этом случае получают больше света. Солнечные лучи виноград будет ловить всей поверхностью листа.

Подвязка винограда весной, обрезка сухих листьев будет производиться быстрее при наличии подобной опоры. Уход за растением будет происходить быстрее и проще.

Произрастая в удалении от земли, листья обеспечиваются хорошей вентиляцией. Это значительно понижает вероятность возникновения грибковых заболеваний на листьях, появления гнили.

Особенности конструкции

Размер шпалеры для винограда определяется исходя из соображений комфортного ухода за растением, а также типа самой опоры. Для ее установки следует правильно подобрать место. Это должен быть хорошо освещенный просторный участок. Поливать растение должно быть удобно. Рядом не должно произрастать светолюбивых или боящихся высокой влажности растений.

Подвязка винограда весной

Ряды шпалер устанавливаются по направлению с севера на юг. Расстояние между столбами может быть большим. Это предоставит винограду возможность разрастись с годами. Минимальное расстояние между столбами должно составлять порядка 2 м. Рядом можно посадить овощные культуры, которые предпочитают произрастать в тени.

Существует несколько вариантов обустройства шпалер. Встречаются одноплоскостные, двухплоскостные и арочные конструкции. Первый вариант самый простой. Двухплоскостные опоры требуют достаточно много свободного места между рядами. В этом случае занять свободное пространство другими культурами не получится.

Шпалеры для растений в виде арки обычно имеют большую высоту. Они обычно применяются в декоративных целях. Их размер должен быть больше роста человека, чтобы под арками можно было гулять.

Материал

Материал для возведения опоры может быть разным. Его столбики могут быть деревянными, металлическими. Встречаются также пластиковые шпалеры для винограда. Опоры создают из труб или уголков. Главное требование, которое выдвигается к материалу, заключается в повышенной жесткости. Конструкция должна быть прочной и надежной.

пластиковые шпалеры для винограда

Пластик сегодня является самым востребованным материалом, который применяется для изготовления шпалер. Его легко монтировать на участке. Современные материалы этой категории обладают повышенной прочностью и небольшим весом. В этом случае монтаж будет быстрым, не потребует значительных затрат сил и времени.

Деревянные конструкции требуют качественной обработки. Со временем они могут начать разрушаться. Это относится и к металлическим аркам. Ржавчина может нарушать целостность конструкции. Пластик считается долговечным, не требующим обслуживания материалом.

Проволока

Опорная проволока должна быть прочной, не подверженной коррозии. Виноград может расти около 50 лет. Поэтому лучше один раз выбрать качественные материалы, чем выполнять ремонт спустя несколько лет.

Металлическая нить должна иметь повышенное содержание цинка. Это в 3 раза увеличивает срок эксплуатации проволоки. Плотность металла должна составлять порядка 230 г/м². Подобный материал удлиняется всего на 5%. Это хороший показатель, позволяющий выращивать на шпалере тяжелые ветви винограда.

Формирование куста винограда

Также проволока может содержать углерод. Это также положительно отражается на ее долговечности. Нить не ржавеет, не провисает. Подтягивать ее потребуется крайне редко.

Размер

Размер шпалеры для винограда должен обеспечивать удобный уход за растением и сбор его урожая. Диаметр труб рекомендуется выбирать от 32 до 57 мм. Сечение опорных столбов может быть не только круглым, но и квадратным, прямоугольным. Такие конструкции стоят дешевле. Собрать конструкцию в этом случае будет проще.

Устройство виноградника

Оптимальной высотой для шпалеры признан уровень 2,2 м. Это правило действует при возведении виноградника. Если же лоза будет подниматься вверх по перголе или беседке, высота этого сооружения должна быть не менее 2,8 м. Максимально допустимая высота для подобных конструкций установлена на уровне 3,2 м. Если опора будет выше, ухаживать за виноградником будет крайне сложно. Для этого потребуется применять лестницу.

На высоких шпалерах виноград вкуснее и крупнее. Однако в таких условиях разрешается выращивать только устойчивые к морозам сорта (способны выжить при температуре до -32ºС).

Усиление прочности

Опора под виноград должна иметь сверху прочную перекладину. Диаметр трубы в этом случае может быть меньше, чем у опорных столбов. Это необходимо, дабы конструкция выдержала вес лианы вместе с плодами. Если верхней перекладины нет, опора гнется, выворачивается из грунта. Слишком тонкое сечение перекладины приводит к ее прогибу. Проволока может провиснуть.

Перекладина может быть в диаметре всего полдюйма. Однако даже этого будет достаточно, чтобы конструкция сохраняла форму длительное время. Как утверждают опытные садоводы, подобные опоры могут прослужить около трех десятков лет или даже еще больше.

Также следует учесть, что опоры необходимо заглубить в грунт на глубину около 60 см. Ямка должна быть глубиной 80 см. Ее ширина и длина также равняются 60 см. Первые 20 см углубления необходимо засыпать обычным песком. Далее опоры прикапывают грунтом, хорошо утрамбовывая землю. Следует также применять для опорной стойки подпятник. Так ее будет тяжелее расшатать.

Одноплоскостные разновидности

Одноплоскостная шпалера для винограда является самой простой разновидностью опоры. Ее легче всего соорудить на своем участке. Вся зеленая масса располагается на одной плоскости опоры. Высота подобных конструкций составляет 1,7-2,2 м. При этом следует учитывать рост садовода, который будет ухаживать за растением.

Одноплоскостная шпалера для винограда

Промежуточные опоры должны отстоять друг от друга на расстоянии 3-4 м. Первая проволока, которая находится ближе всего от земли, должна быть натянута на уровне 0,5-1 м. Здесь располагаются, как правило, плодовые звенья лозы.

Вторая проволока натягивается в 25 см от первой перекладины. Здесь следует выполнить первую подвязку побегов. Последующие нити следует располагать на расстоянии друг от друга около 40-50 см. Толщина троса должна составлять не менее 3 мм.

Чтобы определить расстояние между рядами, нужно умножить показатель высоты шпалеры на 1,5. Это минимальное значение. Лучше ставить ряды еще на несколько сантиметров дальше.

Двухплоскостные конструкции

Двухплоскостная шпалера для винограда применяется чаще всего для сильнорослых сортов. Такая конструкция позволит выдерживать большую массу побегов, гроздьев с крупными ягодами. Подобные опоры могут применяться на участке с небольшой площадью.

По своей сути эта конструкция состоит из двух одноплоскостных шпалер. Они совмещаются у основания и разводятся вверху (расстояние 1-1,5 м). Все рекомендации, представленные относительно обустройства одноплоскостных разновидностей, характерны и для этих растений.

Коэффициент расстояния между рядами в этом случае равняется 2. На него умножается высота шпалеры. Так определяется минимальное расстояние между рядами.

Такая конструкция позволяет получать большую урожайность. Однако уход за растением будет затруднен. Подобную конструкцию сложнее и дороже изготовить.

Арка, беседка

Формирование куста винограда может производиться и в декоративных целях. Для этого конструкция имеет вид арки, беседки или перголы. В этом направлении придумано множество разновидностей форм опоры.

Опоры могут также формировать целые туннели, переходы. Такие конструкции индивидуальны для каждого виноградника. Здесь нет четких указаний по организации формы. Сооружать подобные опоры достаточно дорого и сложно. Уход за растением осуществляется с определенными затруднениями.

Зато подобные конструкции позволяют украсить участок, а также получить высокую урожайность. Это самая красивая форма выращивания виноградной лозы. Вариантов форм и размеров в этом направлении существует великое множество. Выбор зависит от вкусовых предпочтений владельцев загородного участка.

Формирование куста

Существует несколько способов формовки куста винограда. Веерно-рукавный подход признан одним из самых удобных. Саженцы должны заглубляться в грунт так, чтобы верхний глазок находился под землей на уровне около 7-10 см. В этом случае значительно снижается вероятность образования штамба. Лоза легко пригибается при таком способе посадки к почве.

Если требуется придать правильную форму кусту, формовку выполняют на протяжении нескольких лет. В первый год необходимо вырастить 4 здоровых прочных побега. Слабые лианы сразу же удаляют. Осенью растение укорачивают до 80-100 см высоты.

В следующем году производится подвязка винограда весной. Применяется принцип веера. На этих ветвях нужно вырастить еще по 2 побега. Глазки нужно убирать сразу после набухания. Оставляют только два верхних ростка. Если будет появляться урожай, не нужно оставлять на рукаве больше половины грозди. Осенью удаляются почки на нижних побегах.

На третий год нужно подвязать все побеги горизонтально. На побеге замещения нужно обрезать соцветия. Оставляют только два. Один из них направляют в сторону от центра. Он станет замещенным через год. Осенью собирают урожай около 5 кг и больше.

Рассмотрев, какой необходимо выбирать размер шпалеры для винограда, можно правильно выращивать эту культуру на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.