Клубника "богота": описание сорта, характеристика ягод, выращивание и отзывы

В России почти в каждом саду непременно найдется грядка (а иногда и целая поляна) с клубникой. Возделывание этого растения — достаточно трудоемкий процесс, но результат — сочная, сладкая, ароматная, красивая ягода. Сорт клубники "богота", по отзывам садоводов, дает очень большие и ароматные ягоды.

клубника богота

Единственная проблема — плоды неровные, поэтому их сложно укладывать и перевозить. Исходя из этого, сорт рекомендуется для выращивания на приусадебных участках, поскольку в фермерских хозяйствах с такими ягодами слишком много хлопот.

Определения

В России ягоду, которую по всему миру относят к землянике ананасной (Fragaria ananassa Duchesne ex Rozier), называют клубникой, иногда даже "викторией" (от первого завезенного из Англии сорта).

Растение было выведено путем взаимного переопыления земляники чилийской - Fragária chiloensis (привезенной из Чили французским путешественником Амеде Франсуа Фрезье в 1714 году) и земляники виргинской - Fragária virginiana (сорт интродуцирован в Европу в 1623 году, высажен в Париже). Известный французский ботаник Антуан Николя Дюшен, получивший землянику чилийскую высадил ее просто рядом с земляникой виргинской, получил через некоторое время новое растение с качествами, присущими двум прародителям: зимостойкость (от виргинской) и крупноплодность (от чилийской).

Исторически употребляемое в России название клубника давно ассоциируется у всех садоводов исключительно с земляникой ананасной (Fragaria ananassa Duchesne ex Rozier), в Англии ее называют Strawberry , во Франции - Fraise.

Клубника "богота": описание сорта

Отзывы садоводов-любителей о выращивании этого растения разнятся, что легко объяснимо характеристиками сорта. Клубника "богота" вымерзает даже в относительно теплые зимы в условиях Нечерноземья. Госреестром сорт рекомендован для выращивания в Северокавказском регионе.

Высота кустов может быть до тридцати сантиметров, хотя растения довольно компактные. При возделывании следует учитывать, что плотные, достаточно тяжелые ягоды могут свешиваться и полегать, поэтому компактность куста в этом случае не дает основания для близкой посадки. Растения нужно располагать в ряду на расстоянии не менее тридцати сантиметров друг от друга, а то и более (в случае хорошо удобренных влажных почв). Расстояние между рядами не должно быть менее шестидесяти сантиметров. Для любительских хозяйств можно рекомендовать шахматный способ высаживания: клетка размером 40х40 сантиметров, куст в центре.

Крупные, закругленные листовые пластинки клубники "богота" под небольшим углом наклонены к центральному стеблю. Ярко-зеленые морщинистые листочки на ощупь плотные и кожистые. Черешки листьев опушены мягкими волосками. Упругие и толстые цветоножки редко вырастают выше листьев, оставаясь практически наравне с кустом.

Ягоды клубники "богота": описание

Красные плоды, именуемые ягодами, у клубники (земляники ананасной) есть не что иное, как разросшееся цветоложе. А плоды, — мелкие коричневого цвета орешки, — расположены по поверхности самой ягоды.

клубника богота описание

При хорошей, устойчиво жаркой погоде и налаженной системе полива именно величина ягод привлекает в клубнике "богота". Отзывы садоводов рисуют красочную картину вкуса, аромата и сочности ягоды. При разрезе цвет клубники розовый практически до самой сердцевины. Аромат - стойко клубничный, ярко выраженный. Вкус нежно сладкий, с легкой кислинкой, послевкусие долгое, не приторное.

Форма плода — гребневидный усеченный конус у самых больших плодов, а у ягод помельче - просто слегка усеченный конус.

 клубника богота описание сорта

Слишком разные размеры плодов отличают ягоды клубники "богота". Описание сорта было бы неполным без упоминания об этой особенности. Вес ягод в среднем от 13,5 до 15 граммов, большие экземпляры могут достигать 100-120 граммов. При сборе урожая именно эта особенность (слишком разные размеры) не дает возможности укладывать ягоды для нормальной транспортировки, хотя плоды имеют очень хорошую упругость и, соответственно, лежкость.

Клубника "богота" рекомендуется для употребления в свежем виде.

Особенности выращивания и ухода

Клубника "богота" - один из самых позднеспелых сортов. Это дает возможность ягоде созревать в благоприятных жарких условиях (собственно, так и задумано было при селекции). Но сухая погода может легко отразиться на размере и сочности плода. Отлаженный полив — основная особенность выращивания сорта клубники "богота". Отзывы садоводов не оставляют сомнений в необходимости соблюдения сроков и объемов полива.

клубника богота описание сорта отзывы

Уход за клубникой сорта "богота" не сложнее, чем за всеми остальными. Рыхление, прополка от сорняков, подкормка и мульчирование (по необходимости) до начала плодоношения, рыхление и обрезка (не обрывание) усов — в период плодоношения, подкормка, рыхление, удаление поврежденных (старых) побегов — до зимовки.

Подготовка к зиме

В условиях теплых зим Северокавказского региона укрытие не требуется для клубники "богота". При выращивании в средней полосе РФ, когда температура может опускаться на длительный период ниже двадцати пяти градусов при низком снежном покрове, растению требуется укрытие. Закрыть кусты перед зимовкой лучше всего лапником или срезанными растениями, но укрывать нужно только после наступления устойчивого (но небольшого — до минус одного-двух градусов) снижения температуры ниже нуля. Если закрыть кустики заранее, клубника начнет мокнуть и затем подгнивать. Но даже укрытие не сможет дать гарантии от вымерзания. Достаточно хороший результат обеспечивает высаживание с последующим укрытием в теплицах из поликарбоната, чем обычно и пользуются обладатели небольших участков, получая большой урожай клубники "богота" (ягоды крупные и тяжелые) почти на месяц раньше, чем от выращенных в естественных условиях без укрытия.

Как сажать клубнику: общие рекомендации

Хороший урожай клубника "богота" даст при наличии солнца не менее восьми часов в день. Выращивать ее следует на хорошо освещенных местах, формируя гряды, гребни, борозды. В случае если земля, отведенная под ягодник, сухая, можно сформировать борозды, не поднимая их высоко над землей. Если же почва хорошо держит влагу или близко залегание грунтовых вод, можно формировать высокие грядки с бортиками из досок или гребни.

клубника богота отзывы

При отсутствии места на участке можно клубнику "богота" попробовать вырастить на вертикальной лесенке или пирамиде.

Для мульчирования идеально подходят резаное сено, скошенная трава высотой не более десяти сантиметров, сосновый опад, нетканый материал, хуже — темная пленка. Слой мульчи сдерживает испарение влаги, создает микроклимат, который поддерживает влажность и создает идеальные условия для питания растений.

Требования к почвам и удобрениям

Клубничные ягодники нельзя создавать на землях, предшественниками на которых были томаты и картофель - использовать такую почву невозможно четыре года.

С этой точки зрения в качестве мульчи нельзя использовать опилки, так как они изменяют кислотность почвы, чего категорически не переносит клубника "богота", впрочем, как и все остальные сорта.

 сорт клубники богота отзывы

Навоз для клубники считается лучшим удобрением, но вносить его можно только ранней весной, когда растение еще практически спит.

Категорически нельзя добавлять минеральные удобрения перед посадкой усов в августе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.