Актер Александр Яковлев: биография, роли, фильмы, причина смерти и интересные факты

Актер Александр Яковлев известен в нашей стране еще с 70-х годов прошлого века. Именно тогда он стал появляться на экране, поначалу в эпизодах. Со временем ему стали доверять главные роли, тогда-то он и полюбился сначала советскому, а затем и российскому зрителю.

Биография актера

актер александр яковлев

Актер Александр Яковлев родился в 1946 году. Он появился на свет в Москве, сразу после окончания Великой Отечественной войны. Его детство прошло в самом центре столицы - на Гоголевском бульваре.

О сцене начал мечтать, еще учась в школе. В 1970 году поступил в Горьковское театральное училище. Образование получал на отделении "Актер драматического театра и кино". Занимался в творческой мастерской у народного артиста России Николая Левкоева, известного тем, что играл Владимира Ленина в спектаклях Погодина "Человек с ружьем" и "Кремлевские куранты".

В начале творческой карьеры

После получения диплома актер Александр Яковлев по распределению попал во Владимир. Он начал играть в областном драматическом театре. Только через несколько лет вернулся в столицу, к родным.

В Москве актер Александр Яковлев устроился в Московский театр юного зрителя. А во времена перестройки, в 1985 году, перешел в Драматический театр имени Островского.

Дебют в кино

актер александр яковлев причина смерти

Советскому и российскому зрителю актер Александр Яковлев прежде всего известен по ролям в кино. Его дебют состоялся в культовом телевизионном сериале Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Его можно вспомнить по роли охранника в американском посольстве.

Затем в его послужном актерском списке был гармонист из драмы Льва Мирского "Великие голодранцы", немецкий летчик из военной драмы Валерия Лонского "Небо со мной", организатор дерзкого нападения на поезд в звании штабс-капитана из истерна Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", член революционного комитета Саша из драмы "Раба любви", которую также снял Михалков, зять безансонской трактирщицы Клод из драмы Сергея Герасимова "Красное и черное", немецкий офицер из мелодрамы Евгения Матвеева "Судьба", пассажир поезда в приключенческом боевике Эльдора Уразбаева "Транссибирский экспресс", шарфюрер службы безопасности из шпионской драмы Тимура Золоева "Где ты был, Одиссей?", Конклинг из приключенческого фильма Вадима Костроменко "Квартет Гварнери", командир-махновец Семен Никитич Каретников из биографического фильма Сергея Линкова "Маршал революции", военком из драмы Андрея Кончаловского "Сибириада".

Первая главная роль

александр яковлев актер болезнь

Впервые главную роль на большом экране Яковлев исполнил в 1979 году. Ему достался образ акванавта-гидрокомбиста Свена Болла в фантастическом фильме Игоря Вознесенского "Акванавты".

По сюжету, действия разворачиваются в Индийском океане, на станции "Дейтерий". Здесь добывают так называемую тяжелую воду - это топливо для АЭС, с помощью которого обеспечивается энергоснабжение на западном побережье.

Однажды акванавты обнаруживают двухместный мезоскаф (подводный обитаемый аппарат), в котором находится только один человек. Он чрезвычайно взволнован. На дне остался его напарник Вилем Пашич, который, скорее всего, уже погиб. Между тем происходит остановка работы станции, выработка дейтерия прекращается. Необходимо в ближайшее время запустить станцию в работу, чтобы выяснить, что же произошло на глубине 1010 метров.

Тогда гидрокомбист Свен Болл (его как раз и играет Александр Яковлев) отправляется вместе с коллегой вниз, где сталкиваются с огромной глубоководной рыбой мантой (родственницей скатов). Подводники понимают, что рыба необычайно умна.

Персонаж Яковлева выясняет, что в ее мозге случайным образом была скопирована матрица сознания, над которой работал профессор Кером. Матрица скопировала мозг дочери ученого, которая погибла в авиакатастрофе. Беспилотник, который перевозил матрицы, потерпел крушение, пролетая над океаном. Детеныш манты случайно заполз в аппарат с матрицами, и рыба обрела разум.

Новые роли

александр яковлев актер смерть

Впоследствии у Яковлева было немало заметных ролей в кино. Он много играл у Вениамина Дормана - капитана французского иностранного легиона Фернанду Роша в детективе "Возвращение резидента", подручного наркобарона Антонио Вальдеса Вакероса в приключенческом фильме "Медный ангел", работника торговой базы Игоря Лаптева в детективе "Разорванный круг".

У Владимира Наумова играл освобожденного зека Семена Ширяева в драме "Закон", бывшего чекиста Юру Ширяева в политической драме "Десять лет без права переписки".

На экране ему в основном доставались роли отрицательных персонажей. Это были гестаповцы, офицеры Белой армии, наркобароны, киллеры и даже коварные отравители.

На протяжении длительного периода Яковлев сотрудничал с творческой студией, в которой работал Никита Михалков. В последние годы много играл в отечественных телевизионных сериалах - "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант", "Вызов", "Путейцы", "Закрытая школа", "Марш Турецкого", "Диверсант. Конец войны", "Личная жизнь доктора Селивановой", "Предлагаемые обстоятельства", "Алиби на двоих", "Без свидетелей".

Несколько ярких ролей он сыграл незадолго до смерти. В 2013 году ему достался образ легендарного хоккеиста Всеволода Боброва в биографической спортивной драме Николая Лебедева "Легенда №17", в 2014 году Оверко в приключенческом фильме ужасов Олега Степченко "Вий".

Личная жизнь

актер александр яковлев личная жизнь

В отличие от большинства коллег по цеху, не выставлял напоказ свои отношения актер Александр Яковлев. Личная жизнь героя нашей статьи всегда была тайной за семью печатями. Она никогда не афишировалась, он не распространялся о близких людях в интервью и в общении с журналистами.

Известно только, что он был счастлив в кругу родных и близких. Всегда с теплотой и любовью отзывался о них Александр Яковлев. Актер, жена которого принципиально не была публичным человеком, прожила с ним долгую жизнь до самой его кончины.

Смерть актера

александр яковлев актер жена

В самом конце 2016 года умер актер Александр Яковлев. Причина смерти героя нашей статьи официально долгое время не называлась. О ней стало известно общественности только вскоре после похорон актера Александра Яковлева.

Причина смерти - продолжительная болезнь, вызванная таким страшным заболеванием, как рак. С этим недугом он боролся на протяжении двух лет. Но так и не смог его одолеть. Совсем немного он не дожил до своего 71-го дня рождения.

19 декабря скончался актер Александр Яковлев. Болезнь одолела его в столице, в Боткинской больнице. Через три дня состоялась официальная церемония прощания, прямо в морге, расположенном при больнице. В храме Серафима Саровского и Анны Кашинской отпевали актера Александра Яковлева. Смерть стала серьезным ударом для всех его родных и близких, хотя многие были готовы к этому, ведь тяжелое онкологическое заболевание поразило его достаточно давно.

Похоронен герой нашей статьи на Введенском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.