Сульфацил натрия

Препарат "Сульфацил натрия буфус" выпускается в виде глазных капель. Концентрация в нем действующего вещества составляет 20%. Выпускается лекарство в тюбик-капельницах различного объема и в виде мази для наружного применения. Международное номенклатурное название действующего препарата – сульфацетамид. Регистрационный номер лекарственного средства "Сульфацил натрия" по Российской Федерации – ЛС-001909. Он был зарегистрирован 15 августа 2008-го года. Производитель лекарства "Сульфацил натрия" - производственная фармацевтическая компания закрытое акционерное общество «Россия».

Данный медикамент поставляется в виде глазных капель 20-типроцентных в тюбик-капельницах по одному миллилитру и по полтора миллилитра, а также в полимерных тюбик-капельницах также по одному и по полтора миллилитра, расфасованных в картонные коробки вместимостью от одного до ста шприц-тюбиков.

Лекарственный препарат "Сульфацил натрия" имеет химическое название N - [(аминофенил) сульфонил] ацетамид натриевая соль.

Фармакологическое действие

Это сульфаниламидное противомикробное средство с бактериостатическим эффектом. Действие лекарства "Сульфацил натрия" обусловлено угнетением дигидроптероатсинтетазы, конкурентным антагонизмом к ПАБК и внесением нарушений в синтез тетрагидрофолиевой кислоты.

Препарат проявляет активность против эшерихий, шигелл, холерного вибриона, клостридий, бацилл, коринебактерий, иерсиний, хламидий, актиномицетов и токсоплазм.

Действует медикамент "Сульфацил Натрия альбуцид" в основном местно, но через поврежденную конъюнктиву некоторое количество препарата может всосаться и в системный кровоток.

Показания для применения

Используют это лекарственное средство при различных инфекционно-воспалительных глазных заболеваниях, таких как блефарит, конъюнктивит, язва роговицы гнойная, гонорейное инфицирование глаза. Препарат применяется также с целью профилактики бленнореи новорожденных.

Противопоказанием для применения данного лекарства является повышенная чувствительность к некоторым его компонентам.

Используется препарат для лечения взрослых таким образом: его закапывают по две-три капли из тюбика-капельницы каждые четыре-пять часов в конъюнктивальные мешки пораженных глаз.

Новорожденным с целью профилактики бленнореи - по две капли сразу после рождения, через два часа - еще по две.

Мазь за веко закладывается от трех до четырех раз в сутки.

Побочное действие заключается в местном раздражении, которое проявляется зудом, отеком и покраснением век. В случае появления подобных симптомов дозу препарата рекомендуется снижать до безопасной.

Особые рекомендации

1) В случае если пациент пользуется мягкими контактными линзами, перед применением лекарства их необходимо снять, а вновь надеть можно будет не ранее, чем через пятнадцать-двадцать минут после закапывания.

2) Запрещено использование этого препарата в одно время с лекарственными веществами для местного применения, содержащими соли серебра.

3) Пациенты, в анамнезе которых есть факты проявления повышенной чувствительности к сульфанилмочевины-производными, такими, например, как глибенкламид, диуретикам тиазидового ряда, например, гидрохлортиазиду или фуросемиду, могут дать такие же реакции и на лекарство "Сульфацил натрия".

Перед тем, как начать закапывание глазных капель, нужно подержать флакон-капельницу в ладони с целью его нагревания до температуры тела. После того как флакон будет открыт, лекарством можно будет пользоваться на протяжении четырех недель, по прошествии которых бутылочку с ним необходимо будет заменить новой. После применения флакон с препаратом необходимо плотно завинтить и хранить в месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей при температуре 8-15 градусов Цельсия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.