Пилинг ног: технология и виды

Мозоли, натоптыши, трещины на пятках, огрубевшая кожа ступней, неприятный запах от ног – хотя бы с одной из этих проблем сталкивалась каждая женщина. Избавиться от этих неприятностей, сделать кожу нежной и гладкой поможет пилинг ног. Процедура эта предполагает отшелушивание верхнего ороговевшего слоя эпидермиса. Пилинг может проводиться как в специализированных салонах с помощью профессиональных средств, так и в домашних условиях.

Технология пилинга ног

Ноги так же нуждаются в уходе, как и другие части тела. Со временем кожа стареет, становится сухой и грубой. Если не принимать никаких мер, то ороговевшие слои эпидермиса будут наслаиваться один на другой. Со временем в результате чрезмерной сухости ног начинают появляться трещины на пятках, которые доставляют не только эстетический, но и физический дискомфорт. А если добавить к этой картине еще мозоли и натоптыши, которые появляются в результате ношения неправильной и неудобной обуви, то вывод становится очевидным – коже ног необходим пилинг. В салонах красоты предлагаются несколько его видов: химический, аппаратный, механический.

пилинг ног

В целом, пилинг ног заключается в соблюдении следующей технологии:

  1. Распаривание ног в течение 20 минут в специальной ванночке с теплой водой (37 °С) с эфирными маслами и растительными экстрактами.
  2. Удаление верхнего слоя кожи с помощью пемзы или негрубой щеточки для пяток.
  3. Вытирание ног насухо.
  4. Нанесение на кожу специального раствора, содержащего активные кислоты, или скраба.
  5. Через 20 минут смывание средства под теплой проточной водой.
  6. Нанесение питательного крема.

Пилинг ног рыбками

Этот способ очищения стоп от мозолей, натоптышей, трещин, утолщения рогового слоя и других проблем является самым приятным и безболезненным, но вместе с этим и самым дорогостоящим. Пилинг ног рыбками гарра руфа проводится только в стенах салона красоты, как правило, 2 раза в неделю.

пилинг ног рыбками

Суть процедуры заключается в том, что человек помещает ноги в специальный бассейн, и рыбки, которые плавают в воде, начинают мягко откусывать верхний слой эпидермиса. Поскольку у гарра руфа нет твердых зубов, то сгрызают они только готовый к отшелушиванию эпителий. Также слюна рыбок содержит специальное вещество, оказывающее на кожу ранозаживляющее действие.

По отзывам, этот вид пилинга дает отличный психологический эффект, а вот с сильно огрубевшей кожей и трещинами практически не справляется, поэтому рекомендуется только в качестве профилактической процедуры.

Химический пилинг ног кислотами

Химический пилинг основан на воздействии на кожу ног различных кислот: гликолевой, молочной, фруктовой. Проводить его можно и в домашних, и в салонных условиях.

В салоне химический пилинг ног проводится в такой последовательности:

  • нанесение специального лосьона;
  • втирание в кожу пилингового раствора, концентрация и время действия которого зависит от конкретного вида пилинга. Различают поверхностный, срединный и глубокий пилинг;
  • удаление раствора нейтрализатором;
  • нанесение питательного крема.

Средняя продолжительность одной процедуры составляет 20 минут. Глубокий пилинг не рекомендуется проводить чаще одного раза в 2-3 месяца.

Специальные носки для пилинга ног

Одним из наиболее популярных средств для пилинга ног являются специальные носочки производства Кореи, Китая и Японии. Это разновидность кислотного пилинга, который легко можно провести в домашних условиях. В упаковку такого средства входит пара полиэтиленовых носков, специальный раствор с активным составом кислот и растительных экстрактов и инструкция по применению.

пилинг ног кислотами

Пилинг ног с помощью специальных носочков проводится в такой последовательности:

  1. Выполняется тест на аллергическую реакцию. Для этого с помощью ватной палочки небольшое количество средства наносится на кожу ног. Если через 5 минут покраснения не появятся, значит, можно смело использовать средство в полном объеме.
  2. Полиэтиленовые носки надеваются на ноги.
  3. Внутрь каждого носка выливается жидкость из специального пакетика. Растворы большинства производителей содержат салициловую кислоту и различные растительные экстракты (розмарина, лаванды, камелии, граната и другие), оказывающие на кожу противовоспалительное, антисептическое, регенерирующее, омолаживающее действие.
  4. С помощью стикеров носки плотно фиксируются на ноге.
  5. Продолжительность действия маски составляет 1 час. После этого носки снимаются, а ноги моются теплой водой с мылом и вытираются насухо полотенцем.

Через 5 дней начнется процесс отшелушивания наружного ороговевшего слоя кожи. С помощью этой процедуры удается избавиться даже от сильных натоптышей, но проводить такой пилинг следует не чаще одного раза в три месяца.

Салициловый пилинг от вросших волосков на ногах

Очень часто после депиляции ног появляется такая проблема, как вросшие волоски. Одним из эффективных способов борьбы с этой неприятностью является химический пилинг. В домашних условиях процедура проводится с использованием салициловой кислоты, известной своим противовоспалительным и антисептическим действием. Принцип пилинга основан на том, чтобы удалить верхний слой эпидермиса, высвободив таким способом вросшие волосы.

Пилинг для ног в домашних условиях заключается в следующем: проблемный участок протирается 2% раствором салициловой кислоты, которая продается в любой аптеке. Через 10 минут место обработки необходимо помыть теплой водой с мылом и по желанию смазать увлажняющим кремом. Повторять процедуру следует 2 раза в день, пока вросший волос не начнет расти в правильном направлении.

Маска-пилинг с уксусом и глицерином

Для смягчения огрубевшей кожи пяток используется эффективное домашнее средство на основе столового уксуса и глицерина, который продается в каждой аптеке.

домашний пилинг ног

Приготовить глицериновую маску для ног можно по следующему рецепту:

  1. Смешать в керамической или пластиковой посуде столовый 6% уксус (1 ч. ложка) и глицерин (3 ст. ложки).
  2. Нанести полученную смесь на ноги и укутать пищевой пленкой, или надеть полиэтиленовый пакет.
  3. Сверху надеть носки и оставить маску на ночь.
  4. Утром помыть ноги теплой водой с мылом.

Маска-пилинг для ног с уксусом и глицерином помогает сделать пятки мягкими, как у младенца. Повторять такую процедуру следует 3 раза в неделю.

Домашний пилинг с хозяйственным мылом

Хозяйственное мыло – годами проверенное средство в борьбе с грубыми мозолями и натоптышами. В сочетании с содой оно позволяет проводить эффективный пилинг ног в домашних условиях.

пилинг для ног отзывы

Рецепт средства для борьбы с грубой кожей ступней сводится к следующему:

  1. Хозяйственное мыло натирается на крупной терке.
  2. В горячей воде (2 л) растворяется измельченное хозяйственное мыло (2 ст. ложки).
  3. В полученный раствор добавляется сода (2 ст. ложки).
  4. Ноги опускаются в приготовленную ванночку на 40 минут.
  5. С распаренной кожи удаляется верхний слой эпителия и наносится питательный крем.

После проведения процедуры на ноги рекомендуется надеть хлопчатобумажные носочки.

Кофейный пилинг для гладких ног

После применения ванночки для ног, позволяющей хорошо распарить ступни, эффективным будет использование отшелушивающего скраба, действие которого можно сравнить с различными кислотами. Средство, состоящее из крупных частиц, напоминающих по структуре морскую соль или песок, наносится на очищенную кожу массажными движениями в течение 5 минут. После этого скраб смывается в теплой воде, а на ноги наносится питательный крем. Домашний пилинг ног можно проводить с помощью продуктов, которые знакомы каждой женщине. Одним из наиболее эффективных средств является молотый кофе.

пилинг ног в домашних условиях рецепт

Итак, для пилинга ног понадобится молотый кофе средней степени помола (1 ст. ложка), морская соль (1 ч. ложка) и 30 мл оливкового или любого другого растительного масла (кукурузного, миндального, персикового). Все ингредиенты хорошо перемешиваются, после чего полученный скраб наносится на ноги, массируется 3 минуты, а еще через 2 минуты смывается. В результате процедуры ноги становятся более нежными и гладкими.

Рецепт томатного пилинга при огрубевших ступнях

Рецепт следующего скраба для пилинга ног является на 50% кислотным и на 50% механическим. Все объясняется очень просто. При приготовлении скраба используется спелый помидор, содержащий активные кислоты, и морская соль среднего помола. Первый компонент действует как средство, способствующее смягчению огрубевшей кожи пяток, натоптышей, мозолей, а второе средство позволяет легко отшелушить ороговевшиий слой эпидермиса. Все это достигается благодаря активным массажным движениям, которыми скраб наносится на кожу.

пилинг для ног в домашних условиях

Томатный пилинг ног предполагает смешивание мякоти измельченного помидора (без кожицы) и столовой ложки морской соли. Приготовленный домашний скраб рассчитан на одно применение, а повторять его следует не чаще двух раз в неделю.

Технология пилинга для ног на основе цитрусовых

Эффект от проведения этого вида пилинга заключается в действии фруктовых кислот на кожу. Верхний слой эпидермиса под действием кислоты разрушается, после чего подлежит удалению с помощью механических средств (пемзы или щеточки для ступней).

Провести цитрусовый пилинг в домашних условиях очень просто: достаточно взять 1 большой апельсин (грейпфрут или 2 мандарина) и измельчить его прямо с кожурой на мясорубке, предварительно удалив все косточки. Полученную массу нанести массажными движениями на кожу и оставить на 7 минут. После этого апельсиновая масса смывается с ног в теплой воде, а сами ступни увлажняются кремом.

Пилинг для ног, по отзывам женщин, – это эффективное средство для борьбы с ороговевшим слоем кожи, мозолями и натоптышами. Однако не все средства в этом случае будут эффективны. Например, рыбки с серьезными проблемами не справятся, а вот химический пилинг, в том числе и носки с кислотным раствором, в этом случае будут максимально эффективны. Неплохо помогают домашние скрабы для ног, позволяющие за короткий промежуток времени избавиться от трещин, огрубевшей кожи и других неприятностей на ступнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, прекрасная статья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.