Киноактер Лавров Федор: биография, личная жизнь и фильмография

Федор Лавров – актер, сыгравший свыше 100 ролей в российских сериалах и художественных кинолентах. Его экранные персонажи получаются яркими и запоминающимися. Более подробная информация о детстве, творчестве и личной жизни артиста представлена в нашей статье.

Лавров федор

Детство и семья

Лавров Федор Николаевич появился на свет в 1975 году, 15 ноября. Его родным городом является Ленинград (сейчас это Санкт-Петербург). Воспитывался в творческой и уважаемой семье. Отец нашего героя – Николай Лавров, получивший в 1984 году звание заслуженного артиста РСФСР. А чем же занималась его мать? Она тоже актриса. Наталья Боровкова 30 лет проработала в ТЮЗе им. Брянцева. У Федора есть родной брат, Григорий. Он не пошел по стопам родителей-актеров. В данный момент является директором телеканалов Discovery Networks в РФ и Северо-Восточной части Европы.

Федя рос активным и смышленым ребенком. В школьные годы он играл в настольный теннис и шахматы, посещал кружок авиамоделирования. В старших классах записался в драмкружок.

Актерское образование и работа в театре

Получив аттестат зрелости, Лавров Федор отправился подавать документы в СПбГАТИ. Он сам, без какой-либо помощи со стороны отца, поступил в этот вуз. Федю зачислили на курс, возглавляемый В. Петровым. В 1996 году ему вручили диплом.

Как ни странно, но у выпускника СПбГАТИ возникли проблемы с трудоустройством по специальности. В 20-летнем возрасте он был невысоким, не мог похвастаться «звездной внешностью». И все же его приняли в основную труппу театра «Балтийский дом».

С 2007 по 2011 гг. Лавров служил в БДТ, где был задействован в десятках постановок. Он успешно вжился в образ Лешки Шестакова в «Веселом солдате». А в спектакле «Идеальный вор» ему досталась роль Стефана.

Федор лавров актер

С 2011 года является актером МХТ им. Чехова. Работу в этом учреждении ему предложил лично О. Табаков. Федор ответил согласием. Вскоре он переехал из Питера в Москву.

Федор Лавров: фильмы и сериалы с ним

Его кинодебют состоялся в 1997 году. В мелодраматической картине «Американка» молодой актер появился лишь в нескольких эпизодах. Однако его первый опыт работы в кадре оказался удачным. К тому же Федя получил возможность познакомиться с такими известными актерами, как Кузнецов Юрий, Нина Усатова и Бычков Виктор.

В период с 1998 по 2005 гг. его фильмография пополнилась двумя десятками лент. Среди них можно выделить криминально-детективный сериал «Убойная сила-2» (бандит по прозвищу Перхоть), приключенческую комедию «Иванов и Рабинович» (предприниматель) и мелодраму «Сестры» (оператор).

В 2006 году Лавров Федор получил первую главную роль. Речь идет о фантастической драме «977». Его экранный персонаж – Иван, один из участников научных экспериментов.

Федор лавров фильмы

Всероссийская известность пришла к актеру после того, как он снялся в 12-серийной мелодраме «Однолюбы». Сюжет переносит зрителей в 1980 годы. Уроженцу Северной столицы удалось перевоплотиться в Николая Удальцова, инспектора ОБХСС.

В 2017 году вы сможете увидеть актера в следующих картинах:

  • мини-сериал «Город» (в роли Мусы);
  • драма «Садовое кольцо»;
  • 4-серийная мелодрама «Личное пространство»
  • историческая лента «Кровавая барыня» (в образе Глеба Салтыкова);
  • научно-фантастическая драма «Лачуга должника»;
  • российская комедия «Про любовь. Только для взрослых».

Личная жизнь

Первый брак Ф. Лаврова был гражданским. Избранницей актера была юная красавица София, его школьная любовь. В 20-летнем возрасте Федя стал папой. Гражданская супруга подарила ему крохотную дочку Глафиру. К сожалению, семейное счастье оказалось некрепким и недолгим. В один из дней София забрала дочь и уехала к своей матери. Лаврову так и не удалось уговорить ее вернуться.

Лавров федор николаевич

Нынешнюю (официальную) жену Федора зовут Еленой. Она младше него на 6 лет. Лена не имеет отношения к миру кино. Женщина получила высшее образование по специальности «юрист-международник». Супружеская чета воспитывает общего ребенка – маленькую дочку Марту.

Интересные факты

Рассмотрим несколько любопытных вещей о Федоре Лаврове. Он является не только востребованным артистом, но и талантливым композитором. Наш герой написал музыку для фантастической драмы «977» и мелодрамы «Мы поженимся, в крайнем случае созвонимся». Это еще не все. Лавров Федор участвовал в озвучивании двух отечественных кинолент – криминального сериала «Забытый» (2011) и драмы «Под электрическими облаками».

Старшая дочь, Глафира, пошла по его стопам. Девушка является студенткой театрального вуза, а также выступает на сцене БДТ.

Одним из режиссеров, с которым Лавров быстро нашел общий язык, была Валерия Гай Германика. В снятом ею сериале «Краткий курс…» он перевоплотился в Олега, отца Антона. По сюжету, Федор должен был сняться в интимной сцене. Ему удалось преодолеть стеснение и сыграть максимально правдоподобно.

В заключение

Лавров Федор собственным трудом и природным обаянием завоевал уважение со стороны коллег-артистов и режиссеров, а также огромную любовь российских зрителей. Давайте пожелаем ему дальнейших творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.