Государственный Гродненский аграрный университет: факультеты, специальности, проходные баллы, отзывы

Абитуриенты, слыша словосочетание «аграрное образование», представляют себе нелегкое обучение и тяжелую работу под открытым небом и палящим солнцем с лопатой в руках. На самом деле такое представление является уже давно ошибочным. Аграрное образование открывает неплохие перспективы перед молодыми специалистами. Оно позволяет проводить различные исследования, осуществлять разработки, не заниматься тяжелым трудом, ведь многие процессы являются механизированными (в них используется современная техника). Где же можно получить такое образование? Один из вузов, расположенных в Беларуси, – Гродненский государственный аграрный университет.

Немного об образовательной организации

Впервые существующее в настоящее время учебное заведение открыло свои двери для студентов в 1951 году. В то время вуз носил иное название. Он был сельскохозяйственным институтом. В первый год обучения было всего 2 факультета – агрономический и зоотехнический. На них приняли 200 человек. В последующие годы наметилось развитие вуза. Создавались новые факультеты, росло количество абитуриентов, желающих обучаться в сельскохозяйственном институте.

Сегодня Гродненский аграрный университет является крупным учебным заведением, в котором учится несколько тысяч студентов. Насчитывается 6 учебных корпусов, 7 студенческих общежитий, имеются лаборатории с современным оборудованием, компьютерные аудитории. Активно вуз развивается на международном уровне. Он устанавливает взаимовыгодные контакты с зарубежными университетами и организациями России, Украины, Польши, Швеции, Финляндии и других стран.

гродненский аграрный университет

Очное обучение в учебном заведении

В аграрном университете в городе Гродно абитуриентам предлагается дневное отделение. На нем функционируют 7 основных факультетов:

  1. Агрономический. Это подразделение предоставляет качественное образование, ведь на нем работают квалифицированные сотрудники, которые осуществляют теоретическое обучение и направляют на практическую подготовку в передовые сельскохозяйственные предприятия страны, фермерские хозяйства Польши и Германии.
  2. Защиты растений. Данный факультет готовит специалистов, умеющих обеспечивать растения элементами питания, контролировать состояние посевов, разрабатывать и применять методы защиты растений от вредителей.
  3. Ветеринарной медицины. Факультет Гродненского государственного аграрного университета выпускает врачей. Студенты, обучающиеся здесь, изучают анатомию, физиологию, гигиену животных, фармакологию, микробиологию и эпизоотологию.
  4. Биотехнологический. В этом структурном подразделении учатся будущие зоотехники. Студенты получают необходимые знания, которые в будущем позволят им заниматься разведением животных, разрабатывать и внедрять технологии переработки продукции животноводства.
  5. Инженерно-технологический. На этот факультет Гродненского аграрного университета поступают те люди, которые в будущем хотят работать в области хранения и переработки животного и пищевого растительного сырья.

В списке не указаны еще 2 факультета – экономический и бухгалтерского учета, анализа и аудита. Эти структурные подразделения вызывают особый интерес у абитуриентов. На предлагаемых направлениях готовятся специалисты не только для аграрного сектора, но и для банков, финансовых учреждений.

гродненский государственный аграрный университет

Учеба на заочном отделении

Для тех людей, которые не могут обучаться на очном отделении, отдельно создан заочный факультет. На сегодняшний день в нем учится свыше 1,5 тысячи студентов. Предлагаемых направлений на заочном отделении Гродненского аграрного университета всего несколько:

  • «Кредит и финансы»;
  • «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;
  • «Менеджмент»;
  • «Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса».

гродненский аграрный университет списки зачисленных

Проходной балл

Абитуриенты при поступлении интересуются проходными баллами. Однако не стоит обращать внимание на эти показатели. Ежегодно они меняют свои значения, так как не являются устанавливаемыми вузом. Они определяются в ходе приемной кампании и зависят от знаний абитуриентов, количества заявлений.

В качестве примера приведем 2016 год. Самые высокие проходные баллы в Гродненском аграрном университете были на следующих специальностях:

  • «Технология молока и молочных продуктов» – 239 баллов;
  • «Экономика и организация производства в отраслях агропромышленного комплекса» – 236 баллов;
  • «Менеджмент» – 236 баллов;
  • «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» – 230 баллов»;
  • «Финансы» – 230 баллов.

Самые низкие проходные баллы наблюдались на «Агрономии», «Агрохимии и почвоведении», «Ветеринарной медицине», «Защите растений и карантине», «Зоотехнии». На каждой из этих специальностей показатель в Гродненском аграрном университете равнялся 128 баллам.

гродненский аграрный университет проходные баллы

Зачисление в вуз

В аграрный университет зачисление производится с учетом количества бесплатных и платных мест. На специальностях, связанных с агропромышленным комплексом, обучение в основном осуществляется на бюджетной основе. Например, в 2017 году на «Агрономии» было запланировано принятие на бесплатное обучение (дневная форма) 68 человек, а на платное – 1 человека. Меньше бесплатных мест на современных специальностях. На «Менеджменте» в 2017 году вуз запланировал прием 3 человек на бюджет. Платных мест насчитывалось 17.

При подаче документов абитуриентам не могут сказать точно о том, будут они зачислены или нет. Эта информация становится известна в конце приемной кампании. Ожидание результатов зачисления – волнительный момент. Списки начинают публиковаться в августе. На официальном сайте университета есть специальная страница, предназначенная для абитуриентов. На ней предоставляются для ознакомления списки зачисленных в Гродненский аграрный университет.

гродненский аграрный университет заочное отделение

Отзывы о высшем учебном заведении

Многие студенты, обучающиеся в аграрном университете, гордятся своим вузом. Среди достоинств обучающиеся выделяют наличие бюджетных мест, понимающий преподавательский состав, доброжелательную атмосферу, царящую в корпусах, возможность получить не только степень бакалавра, но и магистра.

Положительные отзывы о вузе часто встречаются, но и без отрицательных не обходится. В комментариях негативного характера студенты жалуются на то, что обучающимся, имеющим работу, прощаются пропуски занятий. В итоге такие выпускники получают диплом, но не имеют должных знаний. Из-за них у работодателей портится мнение о специалистах, выходящих из стен Гродненского аграрного университета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.