"Невозвратимое мгновение": краткое содержание по главам

Каждая эпоха вносит свои коррективы в привычки людей. Особенно стремительно такие изменения происходят в последние несколько десятилетий. Прежде всего, это связано с постоянной нехваткой времени, которая заставляет отказываться от многих видов досуга. В частности, многим приходится лишать себя удовольствия читать художественную литературу, так как они не могут себе позволить часами изучать описание пейзажа или помещения, на фоне которого происходит развитие сюжета произведения. Для таких вечно занятых любителей романов, повестей и рассказов были придуманы аудиокниги и так называемые брифли. Ниже вы найдете краткое содержание «Невозвратимого мгновения» Цвейга.

«Невозвратимое мгновение» краткое содержание

Несколько слов о цикле «Звездные часы человечества»

Один из лучших новеллистов начала 20 века — Стефан Цвейг — написал множество ярких произведений, которыми зачитывалось не одно поколение. В 1927 году он создал легендарный цикл «Звездные часы человечества», в котором рассказал о поворотных событиях в истории и о личном подвиге людей, в буквальном смысле слова изменивших мир.

Первая новелла «Гений одной ночи» посвящена Руже де Лилю, создавшему «Марсельезу», ставшую гимном Франции и сделавшую своего ничем до этого не примечательного автора знаменитым на весь мир. Вторая группа рассказов под названием «Невозвратимое мгновение», краткое содержание по главам см. далее, посвящена битве при Ватерлоо. В сборнике нашла место и история освоения Калифорнии, представляющая собой описание звездного часа Иоганна Августа Зутера, который положил начало Золотой лихорадке. Четвертая группа новелл — это рассказ о тех, кто боролся за пальму первенства в покорении Южного полюса и погиб, после того как потерпел поражение.

Вот такая мозаика, состоящая из историй о людях, между которыми были тысячи километров и десятки и даже сотни лет, разобранная по главам!

«Невозвратимое мгновение» краткое содержание по главам

Книга «Невозвратимое мгновение»: главный герой

Все персонажи цикла новелл «Звездные часы человечества» — реальные исторические личности. Хотя в «Невозвратимом мгновении» речь идет о сражении при Ватерлоо, героями которого были Наполеон, маршал Ней, а также фельдмаршалы Веллингтон и Блюхер, на первый план Цвейг вывел Эммануэля Груши.

Этот аристократ начал воинскую службу в 14 лет, а в самом начале Французской революции отказался от титула маркиза и поддержал республиканцев. Позже он участвовал во всех сражениях Наполеона, в том числе в Бородинской битве. К моменту событий, описываемых в цикле новелл «Невозвратимое мгновение» (краткое содержание см. далее), он, будучи назначенным Людовиком Восемнадцатым генерал-инспектором конных егерей и легких улан, перешел на сторону императора и принял от него командование 7-м корпусом и Альпийской армией.

«Невозвратимое мгновение»: краткое содержание первой части

«Груши» — именно так озаглавил Цвейг начальную главу «Невозвратимого мгновения». Она следует после короткого вступления. В нем писатель пишет о шутке, которую может сыграть Фортуна, передав на мгновение нить судьбы в руки ничтожества и сделав его вершителем судеб миллионов.

Рассказ начинается с описания положения, в котором оказался «вырвавшийся на свободу пленный лев» — Наполеон, на которого со всех сторон надвигаются полки союзников. Император вступает в схватку с пруссаками у Линьи и одерживает последнюю в своей жизни победу. Она его воодушевляет и внушает уверенность его верным солдатам, которые продолжают верить в счастливую звезду Наполеона.

Теперь императору нужно победить Веллингтона. Он проявляет осторожность и передает часть своей и так небольшой по численности армии под командование Груши. Последний получает приказ во что бы то ни стало не допустить соединения англичан с остатками прусской армии Блюхера. Наполеон считает Груши честным и преданным воякой, но ему хорошо известно, что он не герой и не стратег.

«Невозвратимое мгновение» краткое содержание Цвейг

Глава вторая: «Ночь в Кайу»

Краткое содержание «Невозвратимого мгновения» Цвейга не может передать стилистику изложения великого новеллиста, поэтому стоит прочитать произведение полностью. Однако для тех, кто предпочитает брифли, продолжим. Итак, глава вторая, под названием «Ночь в Кайу» начинается с описания армии Наполеона, которая двигается в ночи под проливным дождем. Наконец в 5 часов утра император принимает решение дать бой Веллингтону, тем более что Груши доносит, что пруссаки отступают, и обещает продолжить их преследование.

Глава третья: «Утро в Ватерлоо»

Краткое содержание книги «Невозвратимое мгновение» не может передать всего драматизма того, что описывает Цвейг.

Глава третья рассказывает о дне, поставившем последнюю точку в военной карьере Наполеона. В 9 часов утра он устраивает смотр своим войскам. К часу дня и англичане, и французы уже достигли изнеможения. Обе армии понимают, что исход битвы решит подкрепление, и весь вопрос в том, кто прибудет на поле брани первым — Блюхер или Груши.

краткое содержание Цвейг невозвратимое мгновение брифли

Глава четвертая

Произведение Стефана Цвейга «Невозвратимое мгновение» (краткое содержание см. далее) достигает своей кульминации в главе «Ошибка Груши». Писатель описывает, как солдаты и офицеры, отправленные преследовать прусскую армию, слышат звуки боя. Их командиры требуют у Груши двинуться на подмогу. Но он, как всегда, верен приказу и отвечает, что не может нарушить приказ императора. Тогда генерал Жерар требует позволить ему взять часть армии и двинуться к месту сражения.

Глава пятая

По главам книги «Невозвратимое мгновение» легко проследить, как развивались события в самый несчастливый день в жизни великого Наполеона. Кульминация истории описывается в главе «Решающее мгновение в мировой истории». Груши отвергает предложение генерала Жерара и тем самым раз и навсегда закрывает страницу истории, главным героем которой был корсиканец Бонапарт.

Вскоре обнаруживается, что пруссаки давно уже повернули в сторону Ватерлоо, где армия Наполеона ведет отчаянную борьбу с предрешенным исходом.

книга «Невозвратимое мгновение» краткое содержание

Глава шестая

После полудня император видит на горизонте приближающиеся войска. У него мелькает последняя надежда, что это Груши, но это Блюхер. Тогда Наполеон бросает в бой старую гвардию, которая ему верна и безропотно идет на штурм высот, где закрепились основные силы Веллингтона.

Глава седьмая: «Развязка»

Но уже ничего не может спасти императора. Мощным потоком армия Блюхера теснит французов, и они отступают, бросая все и вся. Сам император вынужден спасаться бегством и скрыться в деревенском трактире.

Глава восьмая: «Возврат в повседневность»

Пока весь мир оплакивает поражение или празднует победу, один лишь Груши находится в неведении. Он, наконец, находит небольшой прусский отряд и одерживает бесполезную победу. Груши узнает о поражении при Ватерлоо и, оставшись без командира, начинает принимать верные решения. Ему удается вывести всех своих солдат из окружения без потерь, чтобы сохранить армию для императора. Однако Наполеон уже никогда не встанет во главе войска…

книга «Невозвратимое мгновение» по главам

Теперь вы знаете, о чем произведение «Невозвратимое мгновение» Цвейга. Краткое содержание (брифли) этого цикла новелл наверняка заинтересует вас, и вы захотите познакомиться с полным содержанием этой книги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте спасибо за такой сайт, я на этом сайте уже весь свой список книжек на лето прочитал!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.