Вреден ли Propylene Glycol в косметике?

Propylene Glycol (перевод: пропиленгликоль) - синтетическое вещество, используемое во многих областях промышленности. Его применяют при производстве химических средств (пример: антифриз), косметических средств, в пищевой промышленности, в фармакологии. Но что мы знаем об этом веществе? Насколько оно вредно или же полезно? Стоит ли избегать наличия Propylene Glycol в косметике? Об этом и расскажем в данной статье.

propylene glycol в косметике

Что такое пропиленгликоль?

Это сиропообразная, прозрачная, не имеющая цвета, вкуса и запаха жидкость. Пропиленгликоль является продуктом нефтехимического производства, он полностью растворим в воде, при попадании в почву разлагается, не нанося вреда. Его используют практически во всей косметике. Добавляя в твердые дезодоранты, производитель добивается того, что продукт не плавится и не теряет форму. Пропиленгликоль является хорошим увлажнителем, он притягивает влагу из воздуха и доставляет ее в кожу. Однако, по отзывам многих женщин, Glycerin Propylene Glycol, входящий в кремы, при сухом климате, наоборот, вытягивает влагу из кожи и доставляет ее в воздух. Неоднозначно, разберемся в этом по ходу статьи.

Что касается добавления вещества в продукты питания и лекарства, то контроль FDA определил его как "в целом безопасное". Однако в 2001 году пропиленгликоль был запрещен для добавления в кошачий корм.

propylene glycol перевод

Пропиленгликоль в мыле

Propylene Glycol в косметике - самое частое явление. Его добавляют в мыло, тоник для умывания, гель для душа и прочие средства, которыми мы пользуемся ежедневно. Самый распространенный вред, который он наносит, это появление на коже аллергического контактного дерматита. Вещество славится своей способностью усугублять проблемы с угревой сыпью (стать причиной ее появления) и экземы за счет того, что способствует разрушению мембраны клеток кожи.

Плюсы таких средств для умывания заключается в том, что кожа остается увлажненной, и многие женщины это подтверждают. Как показали исследования, те, кто пользовался мылом без пропиленгликоля, испытывали больший дискомфорт в виде сухости и стянутости кожи, чем те, что умывались средством, в составе которого имеется описываемое вещество.

propylene glycol в шампуне

Propylene Glycol в шампуне

Довольно часто можно встретить данное химическое вещество в составе компонентов, входящих в шампуни и бальзамы для волос. С помощью данного средства волосы после мытья становятся гладкими и мягкими, так как пропиленгликоль их разглаживает после того, как моющая основа очистила от загрязнений. Сухие локоны напитываются влагой, выглядят более здоровыми и блестящими. Если использовать бальзам с пропиленгликолем, то волосы, даже те, что пережили химическую завивку, обесцвечивание или окрашивание, становятся на вид живыми, мягкими, блестящими и легко расчесываемыми. К тому же данное вещество понравится женщинам с вьющимися локонами, оно сделает каждый завиток еще кокетливей и аккуратней, предотвратит их пушение.

Еще один плюс пропиленгликоля заключается в том, что он, работая совместно с маслом жожоба, оливковым, миндальным или другим эффективным маслом, входящим в состав шампуня, борется с ломкостью, сухостью волос, восстанавливает их, повышает эластичность и защищает от повреждений.

propylene glycol в косметике вред

Propylene Glycol в косметике

Часто вещество добавляется в различную косметику в качестве увлажнителя и загустителя. Эксперты в сфере косметологии рекомендуют производителям вносить в состав своих средств около 50% пропиленгликоля, но многие не добавляют более двух. Даже при такой низкой концентрации Propylene Glycol в косметике вред может нанести коже невероятный. У многих женщин именно из-за этого вещества появляется повышенная чувствительность и раздражение кожи, то есть аллергия на косметику.

Propylene Glycol в косметике - это не только увлажнение, но и переувлажнение или пересушивание. Как такое возможно? Опять же обратимся к результатам исследований, которые аргументируют, что при сухом климате или морозе вещество впитывает в себя влагу из волос и кожи, что вызывает их пересушивание. В жару или в условиях повышенной влажности пропиленгликоль вытягивает влагу из воздуха и "дарит" коже, что делает ее блестящей и увлажненной. То есть описываемому веществу неважно, откуда брать влагу, лишь бы брать!

propylene glycol dicaprylate dicaprate в косметике

Еще немного про пропиленгликоль и косметику

Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate в косметике - явление нередкое. Его можно встретить в кремах, тональных основах, помаде и других продуктах. Из минусов - все вышеперечисленное. Для чего же добавляется данное вещество в средства для ухода за кожей и создания макияжа? Благодаря этому компоненту, при нанесении тонального крема на кожу эпидермис "не задыхается", он способен дышать, так как слой получается хорошо вентилируемым. Вы не будете ощущать дискомфорта, вызванного чувством стянутости, так как кожа будет увлажнена. Еще средство не ляжет "резиновой маской", оно практически не будет ощущаться, не утяжелит макияж, и вы будете ощущать лишь комфорт.

Для сухой кожи такие средства подходят идеально. Не видно мимических и возрастных морщинок, что бывает часто при нанесении тонального крема или пудры.

Помада увлажнит губки, скроет следы обветривания и сухости. С пропиленгликолем помады более жесткие, не теряют форму, но наносятся гораздо приятнее, чем мягкие или сухие, комфортнее ощущаются на губах, не стягивают, не создают липкого эффекта.

propylene glycol вред

Пропиленгликоль в пище

Данное вещество нефтеперерабатывающей промышленности является и пищевой добавкой, которую можно узнать под номером в составе Е1520. Многие уверены, что из-за этого компонента возможно развитие такого ужасного заболевания, как рак. Современные исследования данный факт не подтвердили. Испытания проводились на бедных, ничего не подозревающих животных, их сутками пичкали бешеными дозами пропиленгликоля, и вот что удалось выявить: у самок рождалось поколение с врожденными дефектами, у самцов же снижалось количество семенного вещества.

Что произойдет с человеком?

Propylene Glycol вред человеку нанести может, если употребится в большом количестве. Вам необходимо съесть за раз очень много продуктов, в которых содержится пропиленгликоль, и поступать так придется каждый день. Есть и другой способ нанести себе вред - это съедать по тюбику зубной пасты ежедневно, что, согласитесь, невозможно! Но это только для вас кажется нереальным, а вот вашему трехгодовалому малышу придется по вкусу, так что держите такие средства в специально отведенных шкафчиках, находящихся вне его досягаемости.

glycerin propylene glycol

Польза пропиленгликоля

Мы написали про весь возможный (да, лишь возможный) вред, не факт, что он коснется именно вас. Согласитесь, и молоко может быть для кого-то вредным. Также описали все положительные качества средств, в составе которых имеется пропиленгликоль. Теперь хочется рассказать о приносимой веществом пользе, которой тоже, как оказалось, немало.

Данное вещество не способно нанести вред природе, так как полностью растворяется в воде, превращаясь в безопасные молекулы. При попадании в почву, как уже было написано, безвредно разлагается.

Propylene Glycol в косметике часто используется для создания антивозрастных средств, так как его молекула настолько мала, что помогает прочим веществам раствориться быстрее. Также молекулы данного вещества являются транспортом для прочих веществ, они ускоряют воздействие кремов.

Пропиленгликоль, содержащийся в красках для волос, способен подарить волосам поистине роскошный и стойкий цвет. Молекулы опять же быстрее растворяют другие вещества, в том числе пигмент, доставляют их в стержень волоса быстрее, а это дополнительное время для закрепления пигмента в волосе до смывки.

Стоит отметить, что пропиленгликоль оказывает небольшое противомикробное и противогрибковое действие, поэтому в пище он служит консервантом, количество которого невероятно мало, но способно сохранить свежесть продукта.

Propylene Glycol в косметике работает еще в одном направлении, он способен регулировать ее температуру, то есть препятствует замерзанию в холоде и плавлению в тепле.

Насколько вреден пропиленгликоль, настолько он и полезен. Положительные качества полностью покрывают недостатки. Пользоваться косметикой с содержанием пропиленгликоля или нет - решать вам. Надеемся, наша статья поможет вам определиться в выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это растворитель, продукт переработки нефти и его присутствие в косметике ведёт к преждевременному старению кожи. А подобные статьи, в которых расписано, что синтетика и производные нефти - это бальзам для нашей кожи: и увлажнят, и напитают.... - это полный бред! Изучайте составы, благо сейчас каждый ингредиент можно разобрать в интернете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.