Рыбалка в Таганроге. Водоемы в окрестностях Таганрога. Ловля чехони, жереха, карася, леща. Вероятность клева

Этот южный уютный город раскинулся на побережье Азовского моря. Он находится на берегу одноименного залива. Благоприятный климат, обилие вкуснейших овощей и фруктов, безопасный отдых у моря и многочисленные развлечения на любой вкус манят сюда жителей не только многих российских городов, но и зарубежья. Однако есть еще одно немаловажное обстоятельство, благодаря которому в Таганрогский район приезжают люди из соседних регионов. Речь идет о рыбалке, которая в многочисленных местных водоемах, судя по отзывам, просто отменная.

Рыбалка в таганроге

Таганрог расположен на юго-востоке Миуского полуострова, вдающегося в залив в Азовском море. Старая часть этого старинного города, основанного еще Петром Первым в конце семнадцатого столетия, находится на мысе Таганий Рог, от которого и пошло название населенного пункта. Он со всех сторон окружен водой. Видимо поэтому, рыбалка в Таганроге столь распространена. Тем более что мест для ловли здесь достаточно много.

Стоит ли рыбачить в заливе

Таганрог является приморским городом, поэтому любителям «тихой охоты» приходится выбирать между морской или рыбалкой в пресноводных водоемах или реках. В последние годы экология залива оставляет желать лучшего.

В жаркие летние месяцы морская вода здесь буквально на километр от суши зарастает растительность. Поэтому рыбалка в Таганрогском заливе на удочку практически невозможно. В лучшем случае с берега можно поймать бычка.
Те рыбаки, у кого есть маломерные суда, уходят вглубь залива на километр или полтора, где начинается настоящая охота. Здесь можно выудить судака и большого леща.

Теплый южный Азов является идеальным местом не только для пляжного отдыха. Многих сюда привлекает рыбалка. В Таганроге в заливе можно поймать вкусную жирную рыбу. Многочисленные отмели и косы создают для этого самые оптимальные условия. Рыбалка в Таганроге в заливе начинается, как правило, ранней весной и завершается в конце ноября - начале декабря. Ловить можно на любую снасть.

Рыбалка в Таганрогском заливе

Особенности лова

Вообще, рыба Таганрогского залива многочисленна, кроме того, судя по отзывам, она очень жирная и поэтому вкусная. Поэтому, соблюдая правила и сроки ее отлова, можно получить массу удовольствия и вернуться домой с богатым уловом. Попадаются также тарань и рыбец с весом больше одного килограмма. Однако рыбалка в Таганроге, как и везде, должна проходить по правилам вылова, в противном случае оштрафуют. Удить можно при помощи воблеров и колебалок, донок, отводных поводков и т. п. Запрещен лов сетями и прочими приспособлениями, которые используют браконьеры.

Побережье Таганрогского залива застроено многочисленными рыболовными и туристическими базами. Многие из них в сезон бывают полностью переполнены.

Ловля бычков

Их в Таганрогском заливе удят практически везде. Бычки считаются самой распространенной рыбой Азовского моря. И даже не владея особенными навыками рыболовства, каждый человек можно с легкостью наловить их себе на ужин. Если выбрать правильно место, то, как рассказывают местные жители, уже за пару часов может набрать несколько ведер. Многие даже считают бычков «сорной» добычей, поскольку ее активный клев порой мешает поймать более крупные и ценные виды, например, такой как лещ или жерех. Рыба более крупная и более вкусная ловится в глубине залива с лодки.

Для ужения бычков подходит практически любой берег. Для этого даже необязательно покидать городскую черту. Многие местные жители удят прямо с портовых молов или на пристани у яхт-клуба. Эти места сравнительно глубокие - около пяти метров, поэтому считаются весьма добычливыми. Лучшим сезоном для ловли бычка являются летние жаркие месяцы. Особенно многочисленна эта рыба в период «цветения» залива.

Рыба Таганрогского залива

Таганрогские рыболовы даже пользуются специальной снастью на бычков. Она представляет собой стальной пруток с длиной около двадцати сантиметров, на котором закреплены три-четыре коротеньких поводка. С помощью этой самодельной снасти за каждый заброс выуживается сразу нескольких рыбешек, чем значительно ускоряется процесс ловли. В качестве наживки подходит практически все: это могут быть и черви или кусочки мяса или рыбешки, и хлеб, и кукуруза.

Чехонь

Этот наиболее яркий представитель семейства карповых является стайной рыбой. Размер его в Таганрогском заливе не превышает полкилограмма. Ловля чехони считается весьма увлекательным занятием, причем и для опытных рыболовов, и для новичков. Самым подходящим временем для ужения этой рыбы считаются весенние месяцы. В мае в Таганрогском заливе ловля чехони наиболее эффективна. В этот сезон рыба невероятно активна и атакует буквально любые приманки. Дело в том, что в это время у нее начинается преднерестовый жор. Поэтому в мае в Таганрогском заливе ее можно ловить в больших количествах.

Водоемы

Рыбалка в Таганроге и окрестностях весьма распространена. И особенно это касается залива. Однако в последнее время в связи с плохой экологической обстановкой многие любители «тихой охоты» предпочитают рыбачить в прудах и реках, расположенных в окрестностях города. Самые популярные водоемы Таганрога – Миусский лиман, Дарьевский и Марьевский пруды, такие крупные водные артерии Крынка, Миус и т. д. В окрестностях города появилось много платных баз, где полно рыбы, к тому же здесь можно неплохо отдохнуть. Весьма распространена и рыбалка в бухте Андреева (Таганрог).

В самом городе протекают две водные артерии: река Большая Черепаха и Малая. До некоторых пор в них можно было поймать даже карпа. А сегодня реки захламлены, и потому возможности порыбачить в них нет.

Рыбалка в Таганроге на Миусе

Дарьевский пруд

Он находится недалеко от Таганрога. Дарьевский пруд является отличным местом для отдыха на лоне природы и, конечно, для рыбалки. Это большой вытянутый водоем, в котором, судя по отзывам, чистейшая вода. Одна его половина полностью благоустроена. Здесь есть пляж, волейбольная площадка, беседки, магазинчики, туалеты, помост к воде. Вход на эту часть Дарьевского пруда является платным. Отдельно нужно заплатить и за рыбалку. Берег на этой части засажен полностью хвойными деревьями, на территории очень чисто. Рыбалка здесь обходится в триста рублей за сутки с каждого человека. Но, как свидетельствуют отзывы, это того стоит. Здесь можно получить огромное удовольствие от лова и, главное, хороший улов. Другая часть пруда является дикой, вход в нее свободный. Однако здесь берег оброс камышом, хотя и есть еще открытые места для доступа к воде. В Дарьевском пруду водятся зеркальный карп и сазан, знаменитый белый амур, щука, карп и толстолобик.

Марьевка

Этот пруд находится в двадцати пяти километрах от Таганрога по автотрассе на Федоровку. Здесь водятся сазан, окунь, карп, красноперка и т. д. Водоем платный. Условия лова здесь следующие: на одного человека разрешены две донные и две поплавочные удочки. Запрещено удить сетями, с любых плавсредств. На берегу пруда есть база с беседками типа «бунгало», мангалом, где можно приготовить не только шашлыки, но и пойманную рыбу.

Как свидетельствуют охотники со стажем, рыбалка в Таганроге на Марьевском пруду славится неплохими экземплярами сазана и карпа. Ловят их чаще всего на донку или спиннинг. Для мелкой добычи используется опарыш, а для крупной – кукуруза. Марьевский пруд разделен дамбой. Это отличное место и для семейного отдыха: везде установлены платные стационарные столы с лавочками. Большая часть водоема окружена широкой лесополосой и плотной растительностью. Это создает впечатление того, что отдыхаешь на берегу лесного озера.

Рыбалка в Таганроге на Миусе

Эта река протяженностью около двухсот шестидесяти километров течет как по Украине, так и по территории нашей страны. Она берет свое начало со склонов Донецкого кряжа и впадает в Миусский лиман в Таганрогском заливе. Река Миус – настоящее раздолье для рыбаков. В начале весны здесь ловят щуку и окуня, затем – тарань. На Миусе в Неклиновском районе – от верховьев лимана и до границ с Ряженым постоянно можно встретить любителей «тихой охоты». Здесь можно вытащить также и заходящую добычу - подлещика, густеру, белоглазку. Их здесь называют «ласкирем», поскольку эти три рыбы сильно похожи друг на друга.

Рыбалка в Таганроге и окрестностях

Рыбалка на карася

Где-то в начале апреля река Миус принимает для нереста шемаю. Но нужно учитывать, что рыбалка в Таганроге на эту рыбу запрещена. Шемая занесена в Красную книгу, и уж если она и попадается на крючок, то ее обязательно следует отпускать. В противном случае рыболову за найденную у него в садочке эту рыбу полагается штраф на несколько тысяч рублей.

Чуть позже, где-то в середине апреля – ближе к маю в реку заплывает серебристый карась. Ловить его местные жители в основном предпочитают на фидер. Лучшим местом для ловли этой рыбы являются низовья реки, до Ряженого, а при высокой воде - в Крынке и Большекирсановке-Кульбаково. Нужно сказать, что выше плотины добычи гораздо меньше.

Вместе с серебристым карасем на нерест в Миус заходит и рыбец. Однако и его ловля запрещена в период с пятнадцатого апреля до середины июня. Ну, а когда совсем тепло, из лимана в реку проскакивает карп. На Миусе ловят больше с берега и взабродку. Для этого используется самое разное снаряжение и наживки. В Миусе, как свидетельствуют отчеты рыболовов, довольно часто попадается толстолоб, весящий до двух килограмм. Иногда при благоприятных условиях попадаются и экземпляры покрупнее. В некоторых отзывах можно прочитать и о поимке десятикилограммовой добычи. В этой местности ловятся также уклейка, густера, пескарь, окунь, а также сом и щука.

Иногда в Миусе попадается жерех. Рыба эта достаточно крупная, достигающая двенадцати килограмм. Она в основном предпочитает участки ниже плотины и порогов и широкие перекаты.

Река Миус

Ограничения

В Таганроге и в его окрестных водоемах существуют определенные ограничения для спортивного и любительского рыболовства. К примеру, здесь нельзя ловить на пятьсот метров выше или ниже плотин. Не разрешается рыбачить в Миусском лимане на участке от Николаевского до моста, находящегося на трассе Таганрог-Мариуполь. С первого марта здесь начинается операция под названием «Путина» по контролю за всеми местами нереста или миграции водного биоресурса на акваториях местных водоемов.

С этого времени и наступает весеннее ограничение на рыболовство. По всей реке правоохранительные органы осуществляют надзор и отлавливают тех, кто пользуется сетками и так далее. Дело в том, что в этот период существуют ограничения и по размерам разрешенной к лову рыбы. Например, для плотвы норма составляет шестнадцать сантиметров от рыла до середины хвостового плавника. Если пойманная добыча бывает меньше, то ее обязательно следует отпускать, в противном случае рыболов штрафуется.

Вероятность клева

Для новичков «тихой охоты» существует специально составленный календарь активности рыбы, обитающей в Таганрогском заливе и окрестных с городом водоемах. Например, карп, лещ, пескарь и линь лучше всего ловятся в период с начала мая до конца сентября. То же самое можно сказать и о чехони. Уклейка активна на месяц больше: спад ее клева приходится на октябрь. Жор толстолобика начинается в июне и кончается в последних числах июля.

Что касается хищной рыбы, то рыбалка в Таганроге, например, на щуку длится восемь месяцев, правда, в июле замечается ощутимый спад клева. Жерех отлично ловится с середины мая до пятнадцатого апреля. Затем на две недели наступает затишье, и уже с первого мая до конца июля можно возобновлять ловлю.

Вообще, в июне практически у всех видов рыбы, обитающей в Таганрогском заливе и в местных пресноводных водоемах и реках наблюдается повышенная активность. Здесь с одинаковым успехом можно ловить как густеру, так и язя, красноперку, сома, леща и карася.

Зимняя рыбалка в Таганроге

Рыбалка по льду

Зима в районе Таганрога бывает короткой и сравнительно теплой. Снег здесь не задерживается больше одной-двух недель, а температура весьма редко опускается ниже минус пяти градусов. Однако если это происходит, то при морозах, длящихся больше пяти-шести дней, Таганрогский залив замерзает. В это время по льду можно гулять, кататься на лыжах и, конечно, рыбачить.

Огромное количество людей на выходные устремляется на залив, чтобы почувствовать азарт подледного лова.

Зимняя рыбалка в Таганроге начинается с середины декабря и длится до первой оттепели. В местных лиманах встречается огромное количество тарани. Обычно уже на первом забросе рыбки пятнадцати-тридцатисантиметровой длины буквально бросаются опущенный в лунку крючок.

В водоемах Таганрога отлично ловится карась. И если раньше считалось, что поймать эту рыбу можно исключительно в теплый день и на открытой воде, то сегодня это утверждение уже давно оспорено. Сегодня в регионе весьма успешно удят карася и со льда. Достаточно просто придерживаться некоторых незамысловатых правил, и рыбалка на эту рыбу в морозный зимний день будет не менее добычливой, чем в летний.

Более того, Таганрогская федерация ежегодно проводит первенство города по ловле со льда на мормышку. Уже много лет подряд местом проведения соревнований является Андреева бухта.

В окрестностях Таганрога есть много платных водоемов, где можно заниматься «тихой охотой» круглый год. Большинство местных жителей направляются к местным рекам, где из лунок прекрасно ловится плотва. Лучшими участками являются бровки у обрывистых берегов, затоны, заливы с глубиной больше полутора метра, прирусловые ямы и выходы из них.

Рекомендации бывалых «зимников»

Рыболовов в зимние месяцы на водоемах Таганрога бывает очень много, потому на водоем следует приезжать пораньше. Тем, кто ловит рыбу в заливе, опытные зимники рекомендуют обязательно брать с собой резиновую обувь. Дело в том, что здесь на льду всегда бывает вода.

Зимой в пределах одного водоема погодные условия могут резко меняться. Чтобы от них не зависеть, местные жители берут с собой палатки. Из-за частых туманов над Таганрогским заливом хорошо иметь при себе компас и навигатор, помогающие ориентироваться по местности.

В местных водоемах неплохо ловится и тарань. Ее удят на жмых или на подкрашенную в красный цвет болтушку из манки. Мотыль, черви и опарыш, судя по отзывам, практически во всех водоемах Таганрога рыбой полностью игнорируются. Прикормка здесь практически не используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В водоемах и окрестностях г.Таганрога применяют рыболовы безнасадочная снасть. Если да,то какие приманки используют в зимний период лова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.