Имена для улиток, уход и содержание моллюсков

Хотите завести домашнее животное, но жалко мебель, ковры и ваши нервы? Представляем к вашему вниманию улитку ахатину. Это чудное создание родом из Африки. Оно абсолютно неприхотливо, не лает, не кусает, не портит вещи и почти не имеет запаха. Размер улитки может контролировать человек, что очень удобно. Вы можете вырастить ее гигантской или совсем крохой - все по вашему желанию.

имена для улиток

Особенности улиток

Как известно, улитки - гермафродиты. Это значит, что они имеют сразу и мужские половые органы, и женские. Поэтому с продолжением рода проблем не будет. А вот как подобрать имена для улиток, придется поломать голову! Но об этом позже, а сейчас запомните - во время спаривания роль самки обычно берет старшая улитка, и если долгое время она не откладывает яйца, это явный признак, что нужна улитка посвежей.

Кстати, в среднем ахатина живет 5 лет, но некоторые дотягивают и до 10.

Где поселить такое чудо?

имена для улиток девочек

Прежде чем приобрести, позаботьтесь об аквариуме (террариуме) или же пластиковом контейнере для содержания улитки. Главное, чтобы ей было просторно, особенно если вы хотите вырастить большую особь. Обязательно должна быть крышка. Ведь это не рыбка, поэтому она может легко покинуть свой домик и путешествовать по квартире. Не забывайте про воздух, в крышке должны присутствовать дырочки, иначе ваш моллюск задохнется.

На дно нужно уложить специальный грунт, а еще лучше - кокосовый субстрат. Распределите его равномерно по дну, от пяти до семи сантиметров толщиной. Улитки любят сырость и влажность, для этого каждое утро обрызгивайте грунт водой из пульверизатора. А в идеале соорудите маленькую ванночку, где это брюхоногое существо будет купаться. Только не глубокую - до 1 сантиметра, иначе улитка захлебнется. Менять грунт рекомендовано каждые 3 месяца.

Не следует обустраивать поместье камнями, статуэтками, предметами, которые могут повредить панцирь.

Как назвать гермафродита: имена для улиток

Как уже писалось выше, улитки – гермафродиты. Поэтому подобрать имя вашему любимцу бывает довольно проблематично. Какие выбрать? Имена для улиток мальчиков или девочек? Тут все зависит от ваших предпочтений - решайте сами, мальчик ваша улитка или девочка. А мы дадим лишь несколько советов:

  • Так как любое животное – настоящий друг, то имена для улиток могут быть и человеческие: Арсений, Гоша, Вася, Марго, Надя.
  • Эти питомцы – истинные гурманы, определите их любимое лакомство и назовите в честь него: Бананчик, Огурчик, Помидорчик, Арбузик, Дынька…
  • Всем известно, что эти животные не особо быстрые, используйте свой сарказм: Быстрик, Шустрик, Ракета, Иш-235 и т. д.
  • Все зависит от вашей фантазии. Имена для улиток-девочек можно подбирать даже географические: Россия, Канада, Африка…
  • Популярный персонаж Губка Боб в восторге от своей домашней улитки Герри, можно украсть у него идею и назвать свою так же, а можно использовать другие иностранные имена: Фред, Лола, Стив, Джон.
  • Имена для улиток могут быть позаимствованы у ваших любимых персонажей мультиков, сериалов, фильмов: Пупсень, Вупсень, Гарри Потер, Доктор Хаус, Чебурашка.
  • И не только у персонажей, а и у реальных людей, ваших кумиров: Эминем, Самуэль Джексон, Мерлин Монро.
  • В конце концов можно назвать любимца и популярными именами для домашних животных. Это будет весьма забавно: Дружок, Пушок, Жучка, Кузя.

Подобрать имена для улиток, наверное, самое сложное, по сравнению с приобретением и уходом за ними. Все зависит от вас, вашей фантазии, вашего желания. Подключите креатив и придумайте что-то оригинальное.

Что ест улитка

Но как вы ни назовете свою любимицу, ее нужно кормить. Рацион подбирается индивидуально - в основном это фрукты и овощи, кроме цитрусовых. Также остерегайтесь давать сладкий перец. С грунтом можно смешать корм для рыбок (некоторые улитки его особенно любят) и измельченную яичную скорлупку для укрепления панциря.

имена для улиток мальчиков

Поскольку это ночные животные, кормить их надо вечером. Не нужно наваливать все горой, лучше разложить продукты по периметру. В один уголок - листик салата, в другой - пару долек огурца или помидора. Еду также можно присыпать измельченной скорлупкой. Утром нужно убрать кожуру и прочие отходы. Рекомендуется разнообразить меню питомцам, например, сегодня - листик салата, овощи, в следующий раз – дыньку, арбуз, потом – грушу, сливу и так далее. Все зависит от предпочтений и от сезона, конечно.

Улитку можно кормить каждый вечер, можно и через раз. Главное, чтобы продукт не испортился за два дня. Кстати, улитки могут прожить без еды в течение двух недель. При этом они засыпают: прячутся в скорлупу и покрываются пленкой - включают энергосберегающий режим. Чтобы разбудить ее, искупайте ее под тепленькой водичкой.

Помните, любая пища, искусственно содержащая соль, убьет животное.

какое имя можно дать улитке

Как купать улитку?

Купать улитку лучше питьевой водой, очищенной фильтром или хотя бы кипяченой. Она должна быть теплой, но не сильно. Поливайте питомицу тонкой струйкой, и если она при этом начнет раскрываться и показывать рожки, значит, ей нравится температура. Очень аккуратно обмывайте ее струйкой и следите, чтобы она не погружалась в воду, иначе может захлебнуться. Улитка может подставлять под струю головку, шейку - в этом опасности нет. Животное захлебывается в том случае, когда не ожидает, что воздух будет перекрыт водой.

Купать ее нужно раз в неделю, но можно и чаще, это их излюбленное занятие. Если купать слишком редко, у моллюска будет плохое самочувствие и настроение, а это может перерасти в болезнь.

Купать нужно не менее 30 минут. Но это не означает, что все это время вы должны держать улитку под струей. После того как она приняла душ и вы помыли ей панцирь, смело отправляйте ее в бассейн. В качестве него можно использовать одноразовую пластиковую тарелку.

Вот и все - купать раз в неделю, кормить по вечерам, увлажнять аквариум и убирать отходы. Забыли – ничего страшного. Пожалуй, сложнее всего - решить, какое имя можно дать улитке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.