Бердянская епархия УПЦ

В настоящее время епархия, о которой пойдёт речь в статье, является одной из ведущих церковно-административных структур, входящих в состав Украинской православной церкви. Она охватывает территории таких районов, как Черниговский, Приазовский, Приморский, Пологовский, Васильевский, Акимовский, Гуляйпольский, Токмакский, Бильмакский и Бердянский.

Бердянская епархия

Создание новой епархии

Бердянская епархия, включившая в себя также и Приморский район Запорожской области, была образована в результате решения, принятого весной 2007 года на специальном заседании синодальной комиссии УПЦ. Согласно утверждённому на нём документу, от Запорожской епархии была отделена ставшая самостоятельной новая церковно-административная структура. Она стала именоваться Бердянской и Приморской епархией.

Своё название новообразованная структура получила благодаря тому, что городом, в котором находится резиденция епархиального главы и один из двух кафедральных соборов (Христорождественский), является Бердянск. Второй же кафедральный собор ─ Никольский ─ расположен в городе Приморске.

Благочиния Бердянской и Запорожской епархий

После отделения Бердянской епархии от Запорожской в составе последней остались следующие благочиния (округа, включающие в себя близкорасположенные церковные приходы): Воднянское, Ореховское, Веселовское, Васильевское, Вольнянское, Новониколаевское, Днепрорудненское и Мелитопольское. Должность епархиального управляющего была сохранена за её прежним руководителем Высокопреосвященнейшим Василием (Златолинским).

Бердянская и Приморская епархия

В Бердянскую епархию были включены такие благочиния: Бердянское, Черниговское, Нововасильевское, Приморское, Куйбышевское, Гуляйпольское, Токмакское и Пологовское. Тогда же во главе новообразованной структуры был поставлен прежний руководитель Макеевской епархиии ─ епископ Варнава (Филатов), которого через год сменил Преосвященнейший Елисей (Иванов). На Бердянскую кафедру он пришёл из Донецкой епархии, где исполнял должность викария. В свою очередь Епископ Варнава (Филатов) был назначен главой Макеевской епархии.

Расширение епархии и назначение её нового руководителя

В 2009 году территория Бердянской епархии несколько расширилась за счёт включения в неё Васильевского района Запорожской области. Являвшийся прежде частью Запорожской епархии, он был выведен из её состава, и отошёл к образованной двумя годами ранее церковно-административной структуре.

В мае 2012 года владыка Елисей был переведён в незадолго до этого созданную Купянскую и Изюмскую епархию, а его обязанности временно исполнял архиепископ Запорожский и Мелиопольский Лука (Коваленко), в июле того же года уступивший место архимандриту Ефрему (Яриноко). Вскоре после назначения на должность главы Бердянской епархии владыка Ефрем был возведён в сан епископа.

Священник Сергий Медведев Бердянская епархия

На пути духовного возрастания

Свой путь служению Церкви будущий архипастырь начинал в 1995 году в стенах Хустского духовного училища села Великие Комяты Закарпатской области, куда поступил после окончания школы-девятилетки. Проучившись два года и ощутив в душе призвание к иночеству, он прошёл через обряд пострижения в монахи, получив имя Ефрема и испросив тем самым небесного покровительства у преподобного Ефрема Сирина, память которого почитал с ранних лет.

Являясь насельником Свято-Троицкого монастыря в городе Хуст-Городилове, молодой инок вскоре принял священство, став вначале еиродиаконом, а через непродолжительное время иеромонахом, после чего в 2001 году был назначен наместником мужского Спасо-Преображенского монастыря закарпатского села Теребля. Его усердие не раз было отмечено церковными наградами, так в ноябре 1999 года тогда ещё иеромонаху Ефрему был вручён наперстный крест, а позже к нему прибавился ещё один, но на этот раз с украшениями.

Во главе епархии

Не прерывая своей пастырской деятельности, иеромонах Ефрем поступил на заочное отделение духовной академии, которую с успехом окончил в 2011 году. Прослужив некоторое время в качестве секретаря Хустской епархии и будучи к тому времени возведённым в сан архимандрита, владыка, как о том говорилось выше, получил назначение на должность главы Бердянской епархии, после чего рукоположен в сан епископа.

Кроме вышеозначенной должности, Преосвященный Ефрем, согласно постановлению Синода УПЦ, является настоятелем (священноархимандритом) «Преподобного Амвросия Оптинского» ─ мужского монастыря, расположенного в городе Токмаке Запорожской области.

Бердянская епархия Владыка Ефрем

Религиозный просветитель

Под руководством епископа Бердянского и Приморского Ефрема трудятся на Божьей Ниве многие достойные пастыри, совершающие своё служение в многочисленных приходах Бердянской епархии. Священник Сергий Медведев является одним из их наиболее ярких представителей. Свою известность он заслужил созданием широкой сети религозно-просветительских воскресных школ, открытых по его инициативе в большинстве приходов епархии.

Обладая широким кругозором и обширными знаниями в вопросах православного вероучения, он прилагает все силы для передачи их как подрастающему поколению, так и людям старшего возраста, желающим в полной мере приобщиться к духовному наследию своей Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.