Терминалы "Шереметьево": как добраться?

Международный аэропорт Шереметьево - пожалуй, самый известный российский аэропорт. Это не просто большая посадочная площадка для самолетов, это целый город, живущий своей жизнью. Терминалы Шереметьево являются наглядным показателем развития архитектурной мысли на протяжении многих лет. Изначально гражданский аэропорт задумывался как советский ответ на лондонский аэропорт Хитроу, который в одно время поразил воображение Н. С. Хрущева. Именно поэтому архитекторы, проектируя аэропорт, воплощали в жизнь все свои творческие идеи.

терминалы шереметьево

Военные корни

Задолго до того, как возникли пассажирские терминалы Шереметьево, около поселка Чашникова был построен стратегический военный аэропорт. Вся инфраструктура его создавалась под военные нужды. На территории объекта был построен небольшой военный городок, казармы, склады с горючими материалами, собственный завод по производству бетона и само летное поле. Взлетно-посадочная полоса была существенно усилена для того, чтобы на нее могли садиться тяжелые стратегические дальние ракетоносцы.

Однако для нормальной эксплуатации аэропорта этого было недостаточно. Вскоре на его территории возвели парковочные места для самолетов, командный и диспетчерские пункты, крытые ангары, радиолокационные станции, системы визуальной индикации взлетно-посадочной полосы и центральный пункт управления. Уже в 1957 году новый аэропорт принял около 20 дальних стратегических бомбардировщиков. Началась активная эксплуатация объекта.

Гражданская история аэропорта началась после того, как Н.С. Хрущев посетил столицу Великобритании. Огромный гражданский аэропорт Хитроу - первое, что увидел советский лидер в Великобритании. Н.С. Хрущев поразился этим и распорядился начать строительство аэропорта, который мог бы сравниться с английским. Первые его терминалы появились в 1959 году. Аэропорт получил официальное название Шереметьево.

Новый гражданский аэропорт унаследовал всю военную инфраструктуру целиком. Вооруженные силы СССР больше не имели никакого отношения к нему.

Первым полноценным терминалом стал комплекс Шереметьево-1. Это сооружение было построено по проекту, соответствующему архитектурному духу тех времен. За необычный дизайн данный комплекс в народе прозвали «рюмка».

Структура современного аэропорта

Сегодня аэропорт значительно разросся в размерах. Новые терминалы Шереметьево обеспечивают впечатляющую пропускную способность. На территории аэропорта находятся терминалы:

  • А;
  • В;
  • С;
  • D;
  • E;
  • F.

Изначально все эти аэровокзальные комплексы являлись отдельными сооружениями, но в 2010 году была проведена реструктуризация комплексов и рационализация. Результатом проведенных мероприятий стало объединение терминалов D, E, F в один большой комплекс, который получил название Южный аэровокзальный комплекс. Все терминалы были соединены просторными пешеходными галереями.

шереметьево терминал с как добраться

Терминал E

Существует немало способов добраться до объекта, один из них – это аэроэкспресс до Шереметьево. Терминал Е имеет собственную остановку и расположен между двумя другими терминалами – D и F. Он является достаточно новым, ведь он был сдан в эксплуатацию в 2010 году.

Шереметьево терминал е

Это современный и технологичный трехэтажный вокзальный комплекс с колоссальной пропускной способностью, существенной для всего международного аэропорта Шереметьево. Терминал Е принимает самолеты с международных и внутренних направлений. Переход в терминалы D и F осуществляется прямо не выходя из аэровокзального комплекса. Для обеспечения доступности всех комплексов действует бесплатный внутренний автобус.

Неудобный терминал

Любой крупный аэропорт славится тем, что некоторые терминалы размещены весьма неудобно. Случается такое, что пассажиры, прибывшие в аэропорт за 5 часов до вылета, в итоге опаздывают на рейс потому, что не смогли найти свой терминал.

Территория аэровокзальных комплексов огромна. Неудивительно, что у пассажиров поисковый запрос «Как добраться до Шереметьево. Терминал С» - один из самых популярных. Действительно, терминал расположен неудобно. Часто люди даже не понимают, что они уже добрались до аэропорта, но просто не смогли найти нужный терминал.

Самый простой способ попасть в него – это воспользоваться услугами бесплатного автобуса, что курсирует между терминалами. Нельзя забывать, что время пути может занять целых 30 минут. Выезжать всегда стоит заранее.

Шереметьево терминал с

Дорога на машине не является сложной, но она есть не у всех. Если ехать по Ленинградскому шоссе и повернуть на Шереметьевское – сразу встретится обозначение аэропорта Шереметьево. Терминал С находится недалеко от этого поворота и входит в комплекс Шереметьево-1.

Терминал для состоятельных пассажиров

В целях обеспечения комфорта для состоятельных пассажиров был построен терминал А. Это сугубо специализированный аэровокзальный комплекс, предназначенный для бизнес-авиации, а также представителей органов государственной власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.