Клей циакриновый: особенности применения и отзывы

Суперклей – давно ставшее нарицательным название соединения на базе цианакрилата. На самом деле, это перевод выражения Super Glue, а к составу адгезива он отношения не имеет. На постсоветском пространстве исторически сложилось, что клей, среди ингредиентов которого содержится цианакрилат, называется суперклеем. Этот состав был разработан в 1942 году. В то время цианакрилат не обрел популярности и был забыт. Спустя 9 лет в поисках вещества, которое имело бы свойство устойчивости к температурным перепадам, американцы наткнулись на цианакрилат и отметили его клеящие свойства. Новое вещество стало исследоваться, а в 1958 году оно поступило на рынок в качестве клея.

Отзывы потребителей

клей циакриновый

Клей циакриновый в период существования Советского Союза имел название «Циакрин». В то время он так и не получил широкого распространения, сегодня на территории России этот суперклей выпускается под разными марками и обладает широкой областью применения. Как утверждают покупатели, описываемый состав можно отыскать на прилавках под следующими названиями:

  • «Слон»;
  • «Склей»;
  • «Супер-момент»;
  • «Секунда»;
  • «Цианопан»;
  • «Сила»;
  • «Монолит».

Ознакомившись со смесью ближе, вы поймёте, что цианакрилат содержится в любом клее в количестве от 97 до 99 %. Потребители подчеркивают, что, помимо цианакрилата, в клее содержатся пластификаторы, активаторы, стабилизаторы, а также замедлители. Для создания гелевого суперклея используются загустители.

Если проводить сравнение этого клея с другими материалами, то в состав первого не входят растворители. Покупатели подчеркивают, что клей циакриновый работает по принципу отверждения под воздействием слабощелочных агентов, среди которых вода. Для увлажнения поверхности склеиваемых изделий суперклей содержит активаторы.

Особенности применения

циакриновый клей свойства

Если вы решили использовать для соединения элементов клей циакриновый, то следует нанести состав тонким слоем и прижать поверхности друг к другу. Если предметы имеют зазоры в местах соприкосновения, то в качестве наполнителя и полимеризующего материала может выступить пищевая сода. Вещество твердеет почти мгновенно, образуя полупрозрачный пластик. Использовать в роли наполнителя для щелей между склеиваемыми предметами можно штукатурку или бетонную пыль.

Отзывы о свойствах

клей циакриновый промышленный

Как утверждают потребители, клей циакриновый обладает уникальными свойствами. С его помощью можно получить надежное соединение, которое довольно быстро схватывается. Состав отлично справляется со склеиванием неподвижных твёрдых и эластичных материалов. Среди его характеристик – высокая степень проникновения. Потребители подчеркивают, что состав имеет способность проникать в поверхностные слои.

Он функционален при воздействии воды и в агрессивных средах. В качестве основной особенности следует выделить быстродействие клея. Если поверхности правильно обработать, то состав будет способен схватиться максимум за одну минуту. Основания следует очистить от жира и пыли, а после приложить друг к другу. Для полного склеивания потребуется 2 часа или меньше. Перед тем как приобрести циакриновый клей, свойства его необходимо изучить. Ознакомившись с ними, вы поймёте, что продукт имеет высокую адгезионную способность и может соединить самые разные материалы, среди них:

  • металл;
  • пластик;
  • кожа;
  • резина;
  • керамика;
  • дерево;
  • фарфор.

Отзывы о положительных особенностях

клей циакриновый жидкий

Первоначально суперклей взаимодействовал с продуктами, которые содержат целлюлозу, среди них следует выделить бумагу и хлопок. В результате экзотермической реакции образовывалось тепло, которое могло стать причиной ожогов. Это приостановило распространенность клея в канцелярии, производители не рекомендовали работать со смесью в хлопчатобумажной одежде.

Клей циакриновый промышленный в последнее время изготавливается с добавлением разных веществ, которые способствуют подавлению некоторых свойств основного ингредиента. Это позволило использовать некоторые виды суперклея для соединения картона. Как утверждают пользователи, сегодня область использования суперклея достаточно широка. Он применяется в разных областях промышленного производства для соединения резиновых и синтетических поверхностей в условиях специализированных предприятий.

Как утверждают покупатели, использовать описываемый клей можно для решения следующих задач:

  • укладка канализационных систем;
  • решение задач в пластико- и металлообрабатывающем хозяйстве;
  • выполнение работ по герметизации.

В строительстве клей используется при необходимости создания простых соединений и при проведении комплексных монтажных работ. Последние могут характеризоваться большой сложностью. Клей отлично проявил себя при соединении фурнитуры, а также при уплотнении дверей и окон.

Клей циакриновый, применение которого актуально для соединения пористых и разнородных поверхностей, может использоваться и для материалов, а также предметов, которые располагаются вертикально при эксплуатации. Специалисты утверждают, что состав используется в приборах и машиностроении для создания сверхпрочных соединений, которые будут эксплуатироваться в агрессивных средах.

Отзывы об основных плюсах

клей циакриновый для пенопласта

Потребители утверждают, что описываемый в статье клей обладает множеством преимуществ, среди них непременно следует выделить:

  • высокую скорость отверждения;
  • возможность соединения материалов разных по структуре;
  • высокую надежность соединения;
  • отсутствие необходимости специальной обработки поверхностей;
  • возможность соединения вертикальных, наклонных, адсорбирующих и пористых поверхностей.

Как показывает практика, надежность соединения порой превышает прочность самого материала. Смесь довольно просто использовать. Обрабатывать соединяемые поверхности специальными веществами нет необходимости. Как утверждают потребители, состав устойчив к влажности и температуре. Клей циакриновый для шин достаточно часто используется еще и по той причине, что он может претерпевать вибрацию и проявляет устойчивость к отслаиванию. Клеевые швы получаются эстетичными и незаметными.

Отрицательные отзывы

Несмотря на множество положительных особенностей, описываемый клей имеет свои недостатки. Среди них следует выделить:

  • температурное ограничение;
  • невозможность использования для соединения некоторых материалов;
  • жёсткость соединительного шва;
  • ограничение возможностей при больших зазорах.

Потребители подчеркивают, что эксплуатироваться клей может в пределах до 80°C. Иногда это значение достигает 100°C. Важно обратить внимание еще и на жесткость соединительного шва, это говорит о том, что клей не может быть использован для соединений, которые в процессе эксплуатации будут претерпевать нагрузки на излом. Клей циакриновый жидкий имеет некоторые недостатки, выраженные в том, что использовать его нельзя для следующих материалов:

  • полипропилен;
  • тефлон;
  • полиэтилен;
  • силикон.

Однако в продаже можно встретить состав для пенопласта, о нём и пойдет речь ниже.

Свойства клея для пенопласта

клей циакриновый применение

Клей циакриновый для пенопласта стоит 490 руб. Тюбик обладает объемом, равным 100 г. Состав имеет прозрачный цвет, поэтому не будет способен испортить внешний вид склеиваемых элементов. Шов отличается эластичностью. Клей не разъедает EPO, он отлично справляется со склеиванием EPP и EPS. Перед нанесением состава поверхности необходимо обезжирить и очистить от пыли. Состав наносится равномерным тонким слоем, после детали соединяются и фиксируются. Время отверждения может изменяться в зависимости от температуры и влажности воздуха.

Заключение

клей циакриновый для шин

Циакриновые основы изготавливаются по государственным стандартам и могут отличаться по наличию и объёму добавок. Одни смеси универсальны, тогда как другие предназначены для определенной разновидности материалов. С помощью клея можно соединять материалы разные по структуре. В зависимости от ингредиентного состава время полимеризации может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.