Мода: начало 20 века в России и Европе

В двадцатом веке произошло множество событий, было сделано очень много открытий, которые впоследствии перевернули мир. Коснулось это и моды. Благодаря событиям того времени мы в наши дни видим женщин в брюках и купальниках, что когда-то было совсем непозволительно, но, интересно, что за модные "перевороты" произошли именно в начале 20 века?

Особенности моды в начале 20 века

К началу 20 века оставались те же особенности моды, что и в конце 19 века. Женская одежда была не совсем удобна. К этому времени барышни носили платья в пол, модны были еще высокие шляпки и прически, тяжелые меховые манто. Дамы до начала века еще носили низкие неудобные корсеты, которые могли достигать обхвата в 45 сантиметров в талии и могли тем самым губить здоровье, что являлось последней каплей перед полным отказом от данного атрибута одежды. Требовалось что-то менять, и к тому времени как раз начали происходить многие изменения в моде.

русская мода начала 20 века
Самые первые года 20 века еще сохраняли отголоски конца предыдущего века. Дизайнеры следовали стилю модерн, который властвовал в искусстве. Женщина представлялась как очень женственное, воздушное и неприземленное создание.

Женская мода начала 20-го века

Но все же кое-какие новшества начали появляться в самом начале в 1900 года. Если раньше женщины носили А-образные по форме платья, то в первом десятилетии они сменились на более прилегающие к бедрам наряды. А неудобные корсеты с низкой талией сменились сначала мягкими корсетами с высокой талией, а потом и вовсе перестали использоваться. Также до 1906 года были популярны очень широкие сверху рукава, которые сужались к локтям и до запястья. Такие произошедшие изменения очень изменили вид женщин.

Очень долгая мода на "песочные часы", которые заключались в пышных бедрах, очень узкой талии и пышной груди, вида которого женщины и пытались достичь с помощью одежды, сменилась модой на более "прямоугольный" и упрощенный силуэт. Неудобная, а порою жертвенная красота, сменялась с каждым разом практичностью и удобством, поэтому прекрасная половина человечества встречала нововведения с абсолютной поддержкой и интересом. Ко второй половине десятилетия, после исчезновения корсета, талию подчеркивали лентами. Длинные платья до пола укоротились до лодыжек.

Модельеры значительно упростили силуэт одежды для женщин, сделав его более прямым. Платья шились уже с широкой талией или совсем неприталенными.

женская мода начала 20 века

Была популярна спортивная одежда, которая представляла собой удобные платья для различных видов активной деятельности. Получили свою популярность также мотоциклетная вуаль, надевающаяся при вождении автомобиля, и шляпа-канотье для прогулок на велосипеде, для игры в теннис и многого другого.

Аксессуары

Поменялась мода и на женские сумки. В начале столетия еще носили маленькие сумочки, а вот спустя несколько лет они стали больше и вместительнее.

Особый акцент в образе делался на шляпке. Дамы любили носить модели с широкими полями с разнообразными украшениями в виде перьев, лент, бисера. Шляпа - неотъемлемый аксессуар любой модницы. К концу века в моде были шляпы со свисающими вниз полями, закрывающими немного лицо.

мода начало 20 века фото
Обувь была узкой на невысоком каблуке и тоже украшалась лентами и различными пуговицами.

Ювелирные украшения тоже подверглись изменениям: замысловатые узоры сменились ровной поверхностью, драгоценные камни стали заменять полудрагоценными камушками и эмалью, стал чаще использоваться фарфор. Другими словами, ювелирные украшения стали проще и сдержаннее.

Прически и макияж

В моде была аристократическая бледность, которую девушки старались максимально подчеркивать с помощью пудры и всевозможных средств отбеливания кожи (например, лимонный сок). Макияжа наносили по минимуму. Помадами пользовались, но цвет должен был быть совсем неярким. Глаза подчеркивались небольшим количеством теней. Яркий макияж считался дурным тоном.

Была очень модна прическа, именуемая "марсельской волной", которую придумал Марсель Грато. С помощью горячих щипцов делалась аккуратная волна на волосах.

Благодаря немому кинематографу в моду в 1909 году вошли короткие стрижки, а их популярность продержалась долго благодаря Первой мировой войне, когда женщины, помогая раненым в госпиталях, попросту не могли ухаживать за своими волосами.

Начало прошлого века подарило миру известные теперь всем прически - "каре" и "гарсон".

Но длинные волосы были в моде наравне с короткими. Девушки любили распущенные локоны (прямые или завитые) собирать сзади в узел.

Детская мода

Девочки того времени носили платья до колен по типу, что и у взрослых женщин, которые своей отделкой очень напоминали ночные рубашки. Для удобства игр появились на платьях рукава по локти. А в качестве обуви носили черные туфли или ботинки на пуговицах или обшитые кружевами.

Носили также шерстяные чулки или гетры и перчатки.

мода начало 20 века

Мужская мода

А вот в мужской одежде значительных изменений не произошло. Все так же оставалось консервативным и удобным в ношении. Мужчины носили брюки, фраки, длинные пальто, что остается универсальным даже в наши дни. Большие длиннополые шубы из шерсти животных, которые часто носились зимой во второй половине 19 века, мода на которые пошла вместе с "золотой лихорадкой", тоже вышли из моды.

На официальные и торжественные мероприятия надевались фраки, смокинги, бабочки.

В этом смысле английский король тех времен Эдуард 7 считался иконой стиля мужской моды начала 20 века. Предполагается, что он ввел моду на стрелки на брюках и подвороты.

Стоит заметить, что силуэт одежды стал универсальным для всех классов: что для рабочих, что для богатых. Но, соответственно, различалась одежда лишь качеством ткани и пошива.

В моде оставались шляпы и цилиндры, однако пришел в мужскую атрибутику так называемый котелок, который носился вместе с повседневным нарядом.

Волосы мужчины стригли в основном коротко. Борода и усы остались, только бороду стригли уже более округло, в то время, как раньше ее обычно делали остроугольной.

мужская мода начала 20 века

"Высокая мода"

Первое десятилетие также знаменательно расцветом так называемой парижской "высокой моды", которая распространялась на всю Европу. Стали популярны модные журналы, начали выпускаться открытки по этой тематике. Всевозможные выставки и показы сменялись один за другим.

Париж и по сей день считается столицей моды, хотя прошел уже век!

женская мода начала 20 века в россии

Великие кутюрье

Жак Дусе хотел стать художником, но когда умерли его родители, ему в наследство перешло дело по продаже нижнего белья. Таким образом, связав себя с этим телом, в начале прошлого века переродил данное ему в наследство производство в самый главный дом моды в Париже и благодаря ему мир увидел множество красивейших нарядов. Также он очень помог стать известным таким модельерам, как Поль Пуаре и Мадлен Вионне.

Значительный вклад в историю моды внес бывший торговец зонтиками - уже упомянутый Поль Пуаре, впоследствии ставший великим дизайнером. Именно он упростил платья, убрав в них нижнюю юбку-подкладку и корсет. И именно он укоротил юбки до лодыжек. Дизайнер также значительно украсил верхнюю одежду, ведь до него она при всем своем качестве не отличалась между собой разнообразием. Поль Пуаре выпустил коллекцию пальто в славянском стиле, которые различались между собой фасонами и отличались красотой узоров, украшений.

мода начала 20 го века

Жанна Пакен - первая женщина-кутюрье. Она вместе со своим мужем Исидором Пакеном создала Дом мод, имеющий небывалый успех. Наряды ее коллекций носили модницы по всему свету.

Русская мода начала 20 века

Что же происходило с одеждой в славянском мире тех времен? Женская мода начала 20 века в России попала под значительное влияние стиля модерна и в целом подвергалась почти тем же изменениям, что и в Европе. Также менялся силуэт с узкой талией, но пышной грудью, на более прямоугольный и более облегающий.

Были популярны модные журналы, такие как "Новейшие моды", "Парижские моды". Были известные даже русские дома моды. Существует множество фото начала 20 века. Мода в Российской Империи шла в ногу с мировой модой.

Но помимо влияния Европы, русская мода значительно подвергалась веяниям японской из-за Русско-японской войны. Особенно это заметно в прическах модниц, которые благодаря волосам пытались создать на голове высокий пышный подъем по типу причесок японских гейш.

Еще мода русских женщин отличалась от европейской более яркими разнообразными цветами. Платья были достаточно цветными, в отличие от сдержанных цветов европейских нарядов. В них еще было больше декора, чем в западных. Платья могли обшиваться крестиком, гладью, большим количеством кружев и многим другим.

Меха оставались популярными. Дамы зимой часто носили муфты.

Стоит упомянуть известных личностей, внесших вклад в русскую моду. Например, француз по происхождению Рене Бризак создал самый известный дом Моды в Петербурге. А Ольга Бульбенкова создала мастерскую, где делались роскошные платья, где даже шились наряды императриц того времени. Было еще множество модельеров в Российской Империи.

Заключение

Начало двадцатого века повлекло за собой значительные изменения в моде. Утяжеленность и закрытость нарядов сменили простота и легкость. Дамы перестали носить неудобные корсеты, платья стали более короткими, легкими, облегающими, с менее выраженной талией, но остались такими же женственными и красивыми под стиль модерн. Упростились даже украшения, но декор платьев и шляпок оставался все так же очень разнообразным и интересным: различные кружева, бисер, перья, ленты.

В начале 20 века произошел пик, когда по всему миру стали известны крупные дома Моды и великие дизайнеры, которые своими коллекциями и нарядами поражали модниц со всего мира.

Русская мода многое переняла из европейской, однако и европейская мода взяла много что от русской. Например, пальто, обшитые в славянском стиле.

Произошли значительные изменения, за которыми следовали последующие модные "революции" 20 века, благодаря которым мы в наши дни видим одежду такой, какая она есть: простой и удобной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.