Периодичность проверки огнетушителей порошковых на предприятии. Проверка углекислотных огнетушителей - периодичность

Необходим ежегодный комплекс операций по проверке и обеспечению работы огнетушителей на различных предприятиях.

Как правило, они диагностируются, ремонтируются, перезаряжаются или же снимаются с эксплуатации.

Проверка порошковых огнетушителей.Периодичность

Периодичность проверки огнетушителей

Состояние спецсредств на предприятиях должно проверятся не реже, чем один раз в полгода.

Важно отметить, что перед запуском эксплуатации огнетушителя необходимо провести первичный осмотр, а затем проводить периодические осмотры для проверки правильной работы.

Что входит в осмотр и кто имеет право проводить его?

Осмотр пожарной техники может проводится исключительно лицом, которое обладает специальными полномочиями. Запрещено проводить мероприятия лицам без соответствующей квалификации. Осмотр огнетушителей невозможен без специальной лицензии. Проводя мероприятие, необходимо следовать определенному плану:

  • провести первичный осмотр;
  • устранить неполадки, если имеются;
  • перезарядить тушащими наполнителями огнетушитель;
  • испытать противопожарное орудие;
  • установить чеку;
  • оформить необходимую документацию, на проверенный огнетушитель выдается гарантийный лист.

периодичность проверки огнетушителей

Проверка порошковых огнетушителей

Периодичность проверки порошковых огнетушителей - раз в шесть месяцев.

Это спецсредство может быть переносным и перевозным устройством. Важно отметить, что на большинстве предприятий используются именно порошковые переносные огнетушители.

Как правило, в комплекте идут: оборудование для крепления, сам огнетушитель, набор для ремонта приспособления, паспорт, инструкция по применению.

Каждый огнетушитель должен иметь маркировку и в обязательном порядке проходить испытания. Их нужно вести в закрытых помещениях. Они помогают установить безопасность использования средства защиты и эффективность непосредственно при пожаре.

Важным пунктом является то, что ремонт, осмотр и зарядка порошковых средств пожаротушения проводится специализированными организациями.

проверка углекислотных огнетушителей периодичность

Рассмотрим периодичность проверок для огнетушителей ОП. Она составляет один раз в каждые три месяца. Проверяется давление газа в баллоне. Периодичность перезарядки составляет раз в один год.

Периодичность проверки огнетушителей ОП 4 составляет один раз в шесть месяцев. А периодичность перезарядки - раз в один год.

Периодичность проверки огнетушителей ОП 5 составляет один раз в один год. Для проверки наличия порошка срок установлен в 5 лет.

За нарушения правил использования огнетушителей на предприятиях существуют специальные санкции. Когда инспектор по проверке правил безопасности по пожарной части находит нарушения, он открывает протокол, куда заносит данные организации и состав нарушения. Затем он отдает данный протокол судье, а тот, в свою очередь, назначает санкцию.

Техническое обслуживание

Огнетушители отправляются на техобслуживание в случае обнаружения следующих неисправностей и нарушений:

  • повреждение этикетки;
  • отсутствие паспорта на спецсредство;
  • истечение срока предыдущей проверки устройства;
  • окончание срока гарантии;
  • непосредственно после применения огнетушителя;
  • наличие повреждений пломбы, блокировки, устройства для крепления устройства;
  • внешние повреждения;
  • после неудачных осмотров огнетушителей.

Важно отметить, что перед техническим обслуживанием необходимо проводить техническую диагностику средства пожаротушения, которая должна осуществляться раз в год. Это значит, что техническое обслуживание проводится тоже один раз в год.

периодичность проверки огнетушителей на предприятии

Проверка углекислотных огнетушителей

Периодичность проверки углекислых огнетушителей составляет один раз в каждые два года.

Данный тип спецсредств тоже является достаточно популярным, потому что он очень прост в своем использовании.

Рассмотрим устройство углекислых огнетушителей. Углекислота является хорошим пожаротушащим средством, потому что после выброса этого вещества под давлением пламя моментально отступает. Однако важным пунктом является то, что после применения углекислотного огнетушителя по назначению необходимо проветрить всё помещение, так как возрастает вероятность отравления газом.

Устройства данного типа направлены на устранения возгораний с участием кислорода. К сожалению, если пожар начнется без участия кислорода, то углекислотный огнетушитель не будет эффективен. Для подобных случаев предназначены порошковые.

Углекислые огнетушители приобрели популярность благодаря еще одному весомому преимуществу. Подобные устройства не наносят никакого вреда предметам возгорания. Они не оставляют никаких пятен и тому подобных следов, в отличие от средств пожаротушения других видов.

Виды углекислотных огнетушителей

Они изготавливаются ручные и передвижные. Ручные огнетушители очень похожи между собой по своему устройству. Они все изготовлены из прочной стали. Их можно легко переносить и держать при тушении пожара в руках, их вес обычно составляет до 7 килограммов. А переносные огнетушители, как правило, идут в комплекте со специальной телегой для перевозки. Такие обычно имеют вес от 80 килограммов. Они могут устранять большие возгорания, однако не очень удобны в использовании.

периодичность проверки огнетушителей оп

Условия хранения углекислотных огнетушителей

Диапазон возможных температур для успешного хранения такого средства пожаротушения варьируется от -41 градуса Цельсия до +50. Огнетушитель необходимо хранить в легкодоступном месте, и важно, чтобы он был расположен не дальше, чем на 1,5 метра от нагревательных устройств. Необходимо ограничить попадание на баллон прямых солнечных лучей. Проверять углекислотный огнетушитель следует раз в полгода для выявления неполадок и устранения их.

При покупке спецсредства важно убедиться в наличии маркировки, необходимо проверить вес и вместительность, дату зарядки, наличие паспорта, гарантийного листа и тому подобного.

периодичность проверки огнетушителей оп 4

Периодичность зарядки огнетушителей

К огромному счастью, большее количество огнетушителей не используется по их прямому назначению. Если спецсредство не принимало участия в тушении пожара, то перезаряжать его можно спустя пять лет после ввода в эксплуатацию. Но при этом требуется четкое соблюдение всех правил использования, описанных выше, и выполнение ежегодных проверок.

Что касается проверки пожарной безопасности транспортных средств, то ее проводят гораздо чаще. Перезарядка в данном случае необходима один раз в год для обеспечения наибольшей безопасности пассажиров и водителей.

Если, к большому сожалению, пожар все-таки случился, и огнетушитель был применен, то необходима внеплановая перезарядка спецсредства. Она может быть необходима, если огнетушитель не прошел требуемую ежегодную проверку. Причинами неудачного прохождения оборудованием проверки могут стать:

  • внешнее повреждение корпуса самого баллона;
  • нечитаемость маркировки огнетушителя;
  • утечка огнетушащего вещества из баллона;
  • отсутствие паспорта;
  • истечение срока гарантии;
  • повреждение пломбы;
  • неисправность чеки;
  • огнетушитель не прошел испытания.

Как происходит перезарядка спецсредства? Эта процедура включает в себя целый комплекс мероприятий.

Во-первых, необходимо провести технический осмотр устройства. Затем установить новый заряд огнетушащего вещества в баллон спецсредства. Затем необходимо покрасить баллон огнетушителя. Далее необходимо привести чеку в рабочее состояние. Завершает процедуру выдача необходимой документации (паспорт на огнетушитель).

периодичность проверки огнетушителей оп 5

Перезарядку некоторых видов спецсредств можно осуществить, только лишь обратившись в специализированные службы и компании. Все работы должны выполнятся с лицензией и по все правилам пожарной безопасности.

Важно знать, что периодичность проверки огнетушителей на предприятии должна быть не реже, чем один раз в полгода.

Помните, что соблюдение этих правил может не только уберечь вас от штрафных санкций, но и сохранить имущество, а также жизнь и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Важно знать, что периодичность проверки огнетушителей на предприятии должна быть не реже, чем один раз в полгода. - ГДЕ ПЕРВОИСТОЧНИК???
Копировать ссылку
0
У меня дома 3 огнетушителя. И я не знаю, где их проверить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.