Газовый котел "Электролюкс": инструкция, схема, отзывы

Если вы владеете загородным или частным домом, то наверняка знаете, что надеяться на центральное отопление не приходится. В быту никак не обойтись без горячей воды, а получить ее с помощью обычных твердотопливных печей на дровах и угле, конечно же, можно, но довольно хлопотно и грязно. В этом случае готово прийти на помощь газовое отопление.

Решение проблемы

газовый котел электролюкс

Котел готов обеспечить домочадцев не только горячей водой, но и стать частью целой системы. Подобное оборудование можно подстроить под потребности, переключаясь между режимами зима/лето. Присутствие человека для правильного функционирования котла почти не требуется. Лишь изредка владелец дома будет должен оказать устройству внимание.

Проверка предполагает техосмотр, который позволит предотвратить поломки, что особенно актуально в зимнее время. На рынке современного отопительного оборудования в широком ассортименте представлены газовые котлы «Электролюкс». Они могут быть одно- или двухконтурными.

Особенности выбора

газовый котел электролюкс инструкция

Довольно часто потребители задумываются над тем, какую модель выбрать. Если вы хотите обустроить систему отопления и получать горячую воду, то отлично подойдет двухконтурный котел. Иногда случается и так, что потребность в горячей воде гораздо больше, чем способен обеспечить обычный котел. В этом нет ничего страшного. Для решения задачи можно установить внешний бойлер. Такая необходимость может возникнуть при использовании настенных котлов. В качестве примера описываемого оборудования стоит рассмотреть газовый котел «Электролюкс», об особенностях которого и пойдет речь ниже.

Отзывы о напольном котле марки FSB 15 Mi/HW

котел газовый двухконтурный настенный электролюкс

Данное оборудование способно обслуживать помещения, общая площадь которых составляет 140 м2. Как подчеркивают потребителей, для установки потребуется оборудовать котельную. Агрегат обладает двумя рабочими контурами, один из которых обеспечивает горячее водоснабжение, тогда как другой – эффективное отопление.

Управлять устройством можно через электронную плату, которая находится в верхней части корпуса. Потребителям нравится, что устройство оснащено функцией, которая предотвращает образование бактерий в контуре горячего водоснабжения. Конструкция обладает чугунным теплообменником из высокопрочных материалов.

Данный газовый котел «Электролюкс», как подчеркивают потребители, имеет бойлер на 100 л. При гидроударах срабатывают силиконовые термостойкие прокладки, которые исключают геометрическую деформацию. Стабильный розжиг возможен даже при минимальном давлении газа. Это увеличивает износоустойчивость горелки и не позволяет пламени оседать на раструбы.

Отзывы о двухконтурном котле марки Hi-Tech 32Fi

ремонт газовых котлов электролюкс

Это оборудование, как утверждают покупатели, очень удобно в эксплуатации. На внешней панели располагается дисплей, который позволяет регулировать и контролировать параметры работы. Описываемый настенный газовый котел «Электролюкс», отзывы о котором должны помочь вам сделать правильный выбор, может функционировать на сжиженном газе. Дополнительно производитель предусмотрел еще один режим работы – тёплый пол.

Если будет отсутствовать подача газа или прекратится тяга, то сработает блокировка, останавливающая работу котла. Потребителям нравится, что данное устройство можно установить на стену. Дополнительно потребитель может подключить систему беспроводного дистанционного управления. Покупатели довольно часто выбирают данную модель еще и по той причине, что она снабжена пластинчатым теплообменником горячего водоснабжения. Получать горячую воду потребитель сможет с постоянной температурой, за это отвечает специальная функция «Комфорт».

Инструкция по эксплуатации модели

схема газового котла электролюкс

Если вы решили приобрести газовый котел «Электролюкс», инструкция по его эксплуатации вами обязательно должна быть изучена перед началом работы оборудования. Из нее вы сможете узнать, каких правил следует придерживаться. Например, перенастройка на другой тип газа может быть осуществлена исключительно квалифицированным специалистом. Что касается технического обслуживания, то оно должно проводиться примерно один раз в год.

В конце отопительного сезона следует осмотреть котёл, чтобы убедиться, что он находится в исправном состоянии. Сэкономить средства и обеспечить безопасность вы сможете, если будете регулярно обслуживать устройство. Котел газовый двухконтурный настенный «Электролюкс» должен подвергаться очистке горелки раз в год. С такой же периодичностью необходимо проверять состояние теплообменника, может потребоваться его очистка от загрязнений снаружи и отложений внутри. Важно убедиться в том, что теплоизоляция в камере сгорания остаётся целостной. Соединения и трубопроводы воды и газа должны быть герметичными.

Ремонт котла

настенный газовый котел электролюкс отзывы

Если вы приобрели газовый котел «Электролюкс», то должны ознакомиться с основами ремонта подобных устройств. Среди наиболее частых неполадок следует выделить поломку датчика горения. Если это произошло, то котел необходимо отключить и перекрыть газовые вентили, оставив устройство до момента остывания. Через некоторое время в помещение следует вернуться для проверки на наличие запаха газа.

Котёл можно включить повторно, если с тягой всё в порядке. В противном случае следует вызвать ремонтную бригаду. В качестве одной из распространенных проблем газового оборудования является его перегрев. В роли причины выступает неисправность средств автоматизации или засорение теплообменника. Почистить теплообменник вы можете самостоятельно. С этим не должно возникнуть сложностей, но всё равно следует быть предельно осторожным. Для этого теплообменник снимается и очищается с помощью металлической щетки. Если речь идет о медном теплообменнике, то щетку лучше заменить металлической губкой, которая используется для мытья посуды.

Ремонт газового котла "Электролюкс" может потребоваться, если возникла проблема с вентилятором наддува. В качестве причины в данном случае выступают подшипники. Если вентилятор перестал развивать нужное количество оборотов, то следует постараться устранить неисправность как можно быстрее. Для этого задняя часть вентилятора снимается, достаётся статор, а подшипники смазываются. Для этого можно использовать машинное масло, однако по возможности лучше применить углеродный состав с термостойкими веществами.

В ремонте некоторым специалистам помогает схема газового котла «Электролюкс». Если вы не разбираетесь в подобных чертежах, то лучше доверить устранение проблемы специалисту.

Заключение

Перед приобретением газового котла следует помнить, что это оборудование является устройством повышенной опасности. Это обусловлено тем, что в работе агрегат использует газ, горячую воду и горящее пламя. Важно исключить любую вероятность отравления домочадцев угарным газом. Если этот вопрос вас особенно волнует, то важно обеспечить правильную эксплуатацию, выполнение технического регламента и своевременное обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.