Свято-Знаменский Абалакский монастырь: история и фото

Какое место можно с уверенностью назвать колыбелью развития духовности на Тобольской земле? Конечно, Абалакский монастырь. Расположен он в двадцати километрах от Тобольска при селении Абалак. Основан монастырь в 1783 году, но исследователи утверждают, что православная церковь выбрала это место ещё в 1636 году.

абалакский монастырь

Легенды об этих местах

Согласно преданиям, о том, что маленький татарский городок Абалак должен стать жилищем Бога, знал ещё Ермак. В 1585 году дружина казачьего атамана разгромила неподалёку от этого поселения татарское войско. В тот же день Ермаку явился Николай Чудотворец и объявил, что это место святое. Информация об этом событии записана в Сибирской летописи. Восьмидесятые годы XVI века принято считать началом развития здесь духовности.

Ещё одна легенда гласит, что в 1636 году жительнице поселения (бедной вдове Марии) явилась Дева Мария. Она сказала, что здесь должна быть возведена церковь, посвящённая иконе Знамения Пресвятой Богородицы. А по разные стороны от неё появятся ещё два храма – Преподобной Марии Египетской и Святителя Николая. Вдова рассказала об увиденном тобольскому архиепископу Нектарию, тот дал благословение на строительство, и вскоре в этих местах закипела работа.

абалакский монастырь тобольск

Возведение церкви

В том же году на территории Абалака была возведена Знаменская церковь. Однако спустя 44 года святыня сгорела. А в 1683 году царь Фёдор Алексеевич издал указ – построить здесь каменный храм. Новый собор с четырьмя столпами и пятью куполами освятили в 1691 году. Кстати, этот уникальный образец русского зодческого искусства признан одним из самых самобытных памятников. Образцом для него послужил один из храмов Москвы.

В начале пятидесятых годов XVIII века церковь частично перестроили. Столпы и пять куполов храма убрали, верх свели под один большой купол. Изменения коснулись и помещений: с восточной стороны появилась апсида, а с западной – притвор. Сразу после перемен церковь снова освятили.

Одновременно с этим с правой стороны зодчие возвели храм Николая Чудотворца. А в 1952 году началось строительство храма преподобной Марии Египетской. То есть большой храмовый комплекс на этой территории появился задолго до учреждения здесь Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря.

абалакский знаменский монастырь

Появление монастыря

Указом императрицы Екатерины II в 1783 году в Абалакском приходе учредили мужской монастырь. Возник вопрос: откуда же перевести монахов? Ехать в эти места решили послушники Богоявленского монастыря, расположенного в Пермской губернии.

Некоторое время вокруг Абалакского монастыря не было ограждения. Возвели его только в начале XIX века. Тогда же здесь продолжилась большая стройка: на территории комплекса появились братский корпус, многочисленные подсобные помещения и, конечно, архиерейский дом. Завершилось строительство возведением монастырской гостиницы. Строили её на пожертвования вдовы генерала Зряхова. Завершилось оно в 1904 году.

В начале прошлого столетия в Абалакский монастырь Тобольска перевелись 22 монаха из Валаамского монастыря. Прибыли они на новое место с иеромонахом Антонием. Кстати, среди них был и архимандрит Аркадий Гусев, судьба которого весьма печальна. В 1923 году он оказал сопротивление при изъятии церковных святынь, был лишён свободы и в 1937 году расстрелян.

Духовный центр Сибири

Абалакский комплекс – место удивительное. Долгое время он был местом паломничества. Сюда шли, чтобы поклониться чудотворным иконам.

абалакский мужской монастырь

К тому же Знаменский Абалакский монастырь – один из основных духовных центров Сибири. Историки говорят, что в 1918 году здесь побывала вся семья последнего правителя Российской империи. Находившиеся в тобольской ссылке Николай Второй, его супруга императрица Александра, дети Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей молились в стенах этого комплекса.

Многие исследователи связывают это место с ещё одной значимой исторической фигурой – Григорием Распутиным. До наших времён дошла информация о том, что во время последнего своего визита в город Тобольск он отстоял службу в этой тихой обители.

Просветительская деятельность

В царские времена священнослужители вели активную просветительскую деятельность. Специально для инородцев Западной Сибири при Абалакском монастыре действовала школа. Здесь дети манси, хантов и татар обучались грамоте. Монахи обучали детей и ремёслам, которые могли пригодиться во взрослой жизни.

Кстати, эти традиции свято чтут здесь и сегодня: монахи вовлечены в социальную деятельность, помогают наркозависимым, которые посещают монастырь в надежде на исцеление. Послушники ведут переписку с заключёнными, помогая им укрепиться духовно. А во время школьных каникул Абалакский мужской монастырь в Тобольске принимает трудных подростков: три раза в год здесь открывается лагерь «Шанс».

абалакский знаменский мужской монастырь

Монастырь и революция

Спустя семь лет после Октябрьской революции монастырь закрыли, а монахов репрессировали. На этой территории в советское время располагались кузница, гараж, дом культуры и интернат для детей. Позднее здесь был открыт пересылочный лагерь Народного комиссариата внутренних дел.

Именно после этого появилась на территории храмового комплекса часовня, подземелье которой внушает ужас. По левой стороне подвала находятся мраморные гробницы, накрытые крышками с небольшими окошками. Если посмотреть в эти окошки, можно увидеть десятки черепов, в том числе и детских. Все они были обнаружены во время восстановительных работ. Но самое страшное – не количество останков, а их состояние: на значительной части черепов можно увидеть ужасные раны.

Возвращение монастыря

Процедура возвращения Абалакского мужского монастыря под сень православной церкви началась в 1989 году. Тогда он был в плачевном состоянии: храмы и монастырские постройки были практически разрушены, а все остававшиеся церковные святыни и предметы быта - разграблены. В начале девяностых весь архитектурный ансамбль был передан Тобольско-Тюменской епархии. Завершилась полная реставрация Абалакского монастыря лишь в 2007 году. Тогда здесь установили кресты и купола, освятили их.

абалакский мужской монастырь в тобольске

Монастырь сегодня

В наши дни комплекс переживает небывалый расцвет. Знаменский Абалакский мужской монастырь владеет почти 250 га сельскохозяйственных угодий. Они используются для посева зерновых культур, посадки овощей. Много здесь и сенокосов, ведь у монастыря есть большое подворье. Кстати, монахи работают и на пасеке.

Кроме скитов и хозяйственных построек сегодня здесь действуют сразу три храма: храм Марии Египетской, Николая Чудотворца и Знаменский собор. При монастыре есть большая библиотека, в которой насчитывается более шести тысяч книг.

Состав монастырской братии

В Абалакском монастыре сегодня числится более 20 человек: среди них 12 священнослужителей, 6 послушников и три монаха. Есть в монастыре инок – человек, который ещё не дал обетов, но уже носит некоторые монашеские одеяния. А трудовые послушания здесь несут порядка сорока трудников – работников, которые трудятся добровольно и бескорыстно.

абалакский свято знаменский мужской монастырь

Центр туризма

Абалакский комплекс очень красив, а потому сюда стремятся не только паломники, но и светские туристы. Они останавливаются в монастырской гостинице, могут посещать все службы. Духовный туризм – не единственное направление отдыха здесь. Любителям архитектуры придётся по душе уникальный архитектурный ансамбль, возведённый ещё в Средние века. Тем, кто интересуется историей, следует обратить внимание на окрестные холмы, которые по сей день несут память о битве атамана Ермака и хана Кучума.

Поклонников экстремального отдыха порадуют местные крутые склоны, дивные пейзажи, множество ручьёв. Хороша здесь рыбалка, охота, сбор кедровых орехов и ягод. Да и любители тихой охоты (например, грибники) порадуются «добыче». А зимой Абалак – Мекка для горнолыжников: совсем недалеко от монастыря расположены трассы для тех, кто предпочитает активный отдых.

Абалакский монастырь: фото, как добраться

абалакский монастырь фото

Многих паломников и туристов волнует вопрос: как же добраться до Свято-Знаменского Абалакского монастыря? Сделать это достаточно просто, ведь народная мудрость гласит – все дороги России ведут к храмам.

По федеральной трассе Ханты-Мансийск - Тюмень нужно проехать город Тобольск, доехать до моста через крупнейшую реку Сибири – Иртыш. Затем, следуя подсказкам указателя, свернуть налево. 15 километров – и вы на месте!

Добраться до колыбели сибирского христианства можно и на общественном транспорте. Ежедневно от Тобольска до Абалака отправляются автобусы. Поездка займёт всего полчаса.

Интересные факты

В Абалакском монастыре хранятся мощи Тобольского митрополита Иоанна. Здесь же находится и чудотворная икона «Знамение». С ней, кстати, связана ещё одна чудесная история.

Во время строительства монастыря в дом к местному тяжелобольному крестьянину Евфимию зашёл нищий. Он взял с него обещание – непременно написать для строящегося комплекса образ Божьей Матери. По словам нищего, это должно исцелить Евфимия. Не раздумывая, крестьянин обратился к самому искусному тобольскому иконописцу. Когда тот завершил написание образа, Евфимий получил чудесное исцеление.

С тех пор слава об иконе, именуемой «Знамением», разошлась по всему миру. Сотни людей с различными болезнями приезжают в монастырь, чтобы, как тобольский крестьянин, обрести здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.