Пресс-подборщик для мотоблока: технические характеристики и принцип работы

Пресс-подборщик для мотоблока позволяет улучшить сбор урожая зерновых культур, а именно – убрать оставшееся сено и солому. Приспособление спрессовывает массу в тюки или рулоны, удобные для транспортировки и хранения. Рассмотрим характеристики и особенности этих устройств, среди которых есть подходящие модификации для больших угодий и частных хозяйств.

пресс подборщик для мотоблока

Мини пресс-подборщик тюковый к мотоблоку

Данное приспособление относится к категории компактных подборщиков. С его помощью сено прессуется в прямоугольные блоки. Основным преимуществом устройства считается то, что тюки проще перевозить и складывать. Кроме того, облегчается процесс кормления животных. При прессовке предусмотрена регулировка плотности тюка, следовательно, его массы и размеров. Такая возможность расширяет сферу применения устройства и процесс перевозки.

Рулонные аналоги

Рулонный пресс-подборщик для мотоблока закручивает и прижимает собираемый материал при помощи специальной решетки. Такая конструкция позволяет контролировать плотность и рыхлость соломы. Перед тем как достать рулон, его обматывают веревкой или бечевкой.

мини пресс подборщик для мотоблока

Подобная разновидность подборщиков считается самой популярной. Это связано с некоторыми преимуществами перед конкурентами, а именно:

  • Компактными габаритами по сравнению с тюковыми аналогами.
  • Меньшей ценой.
  • Лучшими условиями эксплуатации и обслуживания.
  • Возможностью оставлять сердцевину рыхлой для лучшей циркуляции воздуха.
  • Рулоны выходят одинаковыми по размерам и плотности.

Устройство

Пресс-подборщик сена для мотоблока относится к малой сельскохозяйственной технике, представляет собой прицепное устройство, присоединяемое к рабочей машине. Основное предназначение приспособления – сбор сена, соломы, стеблей с последующим их прессованием. В итоге кормовые отходы не занимают много пространства при хранении и более транспортабельны.

Немаловажен тот фактор, что мини-вариации имеют небольшие габариты и не требуют объемного помещения для хранения. При этом уменьшается ширина захвата и скорость обработки площадей, но появляется реальная возможность агрегации практически с любыми мотоблоками.

Рулонные модели состоят из прессующего ремня, специального барабана, вязального и натяжного блока. Кроме того, в конструкции предусмотрен транспортер и подвижной валик. Электрическая система включает в себя звуковые сигналы и поворотные световые индикаторы. Отбор мощности производится через вал мотоблока либо трактора.

Тюковая система состоит из вязального устройства, узла передачи движения механизма, прессующего приспособления и приемного отсека. Отбор мощности осуществляется идентично рулонным аналогам.

сено пресс подборщик для мотоблока

Как работает пресс-подборщик для мотоблока?

Рулонная модификация пружинными зубцами подбирает валок соломы или сена, которое затем попадает в специальный отсек и скручивается под воздействием прессовального устройства.

В тюковых аналогах подбор проходит точно так же, после чего собранная масса при помощи шнекового механизма транспортируется в камеру для прессовки. Вязальный аппарат активируется под давлением сена на стенки отсека. Тюк обматывается парой нитей и выбрасывается на земельный участок. Определенные модели благодаря конструктивным особенностям получили большее распространение. Рассмотрим подробнее их характеристики.

Отечественная техника

Пресс-подборщик для мотоблока «Нева» (ППР-50) имеет небольшую стоимость и хорошую функциональность. Он совместим с техникой мощностью от 10 конских сил. Владельцы часто предъявляют претензии к тому, что формирующий отсек не защищен по диаметру кожухом, а это способствует выпадению части собранной соломы через вальцы. Кроме того, устройство не имеет дисковых ограничителей по бокам, что влияет на плотность формирования рулона, особенно если массы в камере много.

Характеристики:

  • Захват по ширине – 800 мм.
  • Минимальная мощность техники – 10-12 лошадиных сил.
  • Скорость рабочая – до 6 км/ч.
  • Длина/ширина/высота – 2,5/1,6/1,5 м.
  • Масса рулона (максимальная) – 20 кг.
  • Вес агрегата – 350 кг.

мини пресс подборщик тюковый к мотоблоку

«Мини R-500»

Этот итальянский пресс-подборщик для мотоблока более совершенен, тяжелее отечественного аналога практически в полтора раза. Для работы потребуется устройство с двигателем не менее 11 конских сил. Вес формируемых рулонов составляет 55 кг, что практично, но тяжеловато для ручной погрузки. Приспособление отличается компактными размерами, высокой производительностью и современной компоновкой. Прессующей деталью служит блок с алюминиевыми вальцами.

Параметры:

  • Захват по ширине – 1300 мм.
  • Размер/диаметр рулона – 570/630 мм.
  • Потребляемая мощность – от 11 конских сил.
  • Оборотистость – 540 вращений в минуту.
  • Плотность прессовки – 350 кг/куб. м.
  • Длина/ширина/высота – 1,8/1,4/1,2 м.
  • Масса устройства – 520 кг.
  • Вес рулона (максимальный) – 55 кг.

Модификация RXYK 0850

Рулонный пресс-подборщик для мотоблока, отличающийся высоким показателем мощности, может работать даже с грубыми кормами (кукуруза, подсолнечник). При этом техника обладает компактными размерами, выдает небольшие и легкие рулоны, что облегчает их транспортировку одному человеку.

Характеристики:

  • Захват по ширине – 800 мм.
  • Мощность силовой установки – от 24 «лошадок».
  • Габариты рулона – до 70 см.
  • Скорость рабочая (по максимуму) – 5 км/ч.
  • Длина/ширина/высота – 1,15/1,3/1,2 м.
  • Вес приспособления – 390 кг.

 пресс подборщик для мотоблока нева

Модель M60 Mini

Этот тюковый мини пресс-подборщик для мотоблока выпускается в Словении совместно с итальянскими конструкторами под брендом SIP. Техника имеет компактные габариты, надежную конструкцию и возможность выбора разной ширины захвата.

Ниже приведены параметры технического плана этой машины (в скобках указаны характеристики версий Mini S и Super):

  • Ширина захвата – 1,05 (0,9/1,4) м.
  • Длина тюка – от 40 до 130 см.
  • Мощность мотоблока или мини-трактора – 20 конских сил.
  • Длина/ширина/высота – 1,6/3,9/1,35 (1,49/3,95/1,35 и 1,9/3,95/1,35) м.
  • Вес агрегата – 900 (900/1000) кг.

Как сделать пресс-подборщик самому?

Подборщик для сена можно соорудить собственными руками, ориентируясь на возможности имеющегося мотоблока. Комплектующие элементы можно приобрести на разборках и в специализированных магазинах. Стоит отметить, что чем выше мощность рабочего агрегата, тем эффективнее будет происходить уборка отходов.

рулонный пресс подборщик для мотоблока

Платформа для приспособления собирается по следующей схеме:

  1. Необходимо сформировать ходовой узел с основой на пневматической колесной паре.
  2. Затем монтируется транспортер и лобовая часть на прицеп.
  3. Основной прессующий механизм желательно приобрести заводской сборки, где предусмотрена прижимная решетка, вальцы и пластинная пружина.
  4. Далее следует соединить коробку передач с карданом, что обеспечит цепную передачу для взаимодействия с вальцами.

Чтобы улучшить функциональность приспособления, следует подбирать шестерни достаточно большого диаметра. Готовое устройство позволит повысить эффективность проделанного труда и снизить затраты времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.