Крышная котельная в многоквартирном доме: СНиП, требования, отзывы. Автономная крышная котельная

Традиционные схемы организации отопительной инфраструктуры не являются безальтернативными. Новые технологические подходы к прокладке коммуникаций отличаются энергоэффективностью и возможностью обеспечения автономии. По таким принципам, в частности, реализуется крышная котельная. В многоквартирном доме она позволяет оптимизировать тепловые потери, повысив энергосбережение на 25-30%. Конечно, есть и недостатки у данного решения, которые выражаются и в сложностях технического исполнения, и в жестких требованиях нормативных правил.

крышная котельная в многоквартирном доме

Концепция автономной крышной котельной

Крышная система отопления организуется в соответствующем техническом помещении, расположенном на самом верхнем или одном из верхних этажей. Нередко для таких целей сооружаются специальные помещения и хозблоки, рассчитанные именно под нужды размещения отопительного оборудования. Из котельной по всему дому распространяются коммуникационные контуры, обогревающие квартиры. Это могут быть те же трубопроводы, как в случае с традиционной ГВС. Другое дело, что длина этих линий будет меньше. Поскольку автономная крышная котельная не имеет привязки к магистральной сети снабжения, ее управление полностью сосредотачивается в самом здании, что облегчает обслуживание. Но это вовсе не исключает необходимости соединения с централизованными источниками подачи топлива или электроэнергии. Характер исполнения этой части будет зависеть от типа оборудования, производительности и других эксплуатационных характеристик.

Разновидности крышных котельных

крышная котельная жилого дома

Есть несколько классификаций крышных котельных, определяемых и принципом работы, и технико-конструкционными особенностями. В первую очередь стоит подчеркнуть популярность газового оборудования, альтернативу которому составляют лишь электрические модели котлов. Использование газа отличается экономией и легкостью техобслуживания. Что касается электрических агрегатов, то они, напротив, характеризуются высокой затратностью, но в то же время избавляют от необходимости подведения газопровода. Есть и нюанс безопасности. Дело в том, что крышная газовая котельная в многоквартирном доме должна тщательно оберегаться системами безопасности, как правило, автоматическими и предполагающими возможность самодиагностики посредством датчиков. Твердотопливные котлы использовать на верхних этажах нерационально по причине технических сложностей с организацией доставки угля и дров. Другой признак разделения предполагает классификацию на интегрированные и блочно-модульные котельные. Эти два вида стоит рассмотреть отдельно.

Встроенные котельные

крышная газовая котельная в многоквартирном доме

Главный отличительный признак встроенной или стационарной котельной – это технико-конструкционное соответствие самому зданию. То есть помещение с его составными компонентами является аналогичным строительным конструкциям, формирующим непосредственно дом. Если здание выполнено из панелей или кирпичей, то и помещение для котельной выполняется таким же образом. В некотором смысле это и есть то самое техническое помещение, только ориентированное специально на нужды отопления. Другим признаком может выступать и тот факт, что и сам проект дома, в котором устанавливается автономная крышная котельная, предусматривал такую возможность. Это могло проявляться и в расчете несущей способности стен, и в выборе изолирующих материалов, и в создании контуров для той же газификации. Не говоря о том, что проектировщики осознанно могли отказываться от внедрения трубопровода в стены по тем или иным соображениям и сделали ставку на усиление верхнего этажа.

Блочно-модульные котельные

Это тип облегченных котельных, которые не относятся к капитальным техническим сооружениям. Блочно-модульная конструкция состоит из тонких металлических панелей, которые дополнительно усиливаются профильными элементами, технологическими ребрами и уголками. Изнутри модульная крышная котельная тщательно отделывается паро-, тепло- и гидроизоляционными материалами с наличием противопожарного слоя. Для вывода продуктов перегорания интегрируется дымоход, также имеющий облегченную конструкцию.

К преимуществам блочно-модульных объектов относят легкость сооружения, универсальность в эксплуатации и возможность быстрого демонтажа. Изначально материалы для таких помещений поставляются в виде комплектов, имеющих все необходимое для функционирования системы отопления. Если требуется крышная котельная в многоквартирном доме, проект которого не был рассчитан на строительство на верхнем этаже, модульный вариант будет оптимальным.

автономная крышная котельная

Нормативные требования СНиП к проектированию

Независимо от выбора типа конструкции котельной, разработчики ее проекта должны опираться на требования СНиП. Для этого предусмотрен целый раздел правил II-35-76, который распространяется на общие нормы проектирования котельных, а также дополнение П 1-03, посвященное именно крышным сооружениям. Техническое решение должно, в частности, соблюдать следующие правила:

  • Стены и инженерные конструкции не должны напрямую сопрягаться со стенами жилых помещений.
  • В многоэтажных домах строительство крышных котельных не должно производиться на перекрытиях жилых помещений.
  • В системе управления должна предусматриваться автономная сигнализация.
  • Высота дымоходных труб составляет не меньше 50 см относительно высшей точки здания.

Также в обязательном порядке технические помещения, отведенные под котельные, должны изначально иметь вентиляцию. Это уже относится к мерам пожарной безопасности, если речь идет об эксплуатации газового оборудования.

крышная котельная в многоквартирном доме отзывы

Требования СНиП к мощности оборудования

Эксплуатация тепловых агрегатов в составе жилых домов как таковая предполагает соблюдение жестких ограничений. И особенно это касается объектов, размещаемых на крышах. В частности, крышная котельная в многоквартирном доме не может содержать отопительные станции общей мощностью порядка 3 мВт. Кроме этого, даже если производительность меньше вышеуказанного значения, следует учитывать и другую ограничительную планку, касающуюся общей потребности здания в тепловом обеспечении. Оборудование не должно работать на мощностях, которые на 15% превышают запросы всех потребителей дома в совокупности.

Существуют и ограничения, обуславливаемые конструкцией самого помещения. Внутри технологического блока оборудование должно находиться в точке, обеспечивающей свободный доступ оператору ко всем функциональным частям. При этом строительство крышных котельных не должно затрагивать конструкцию самого дома. То есть проект не должен предполагать изменение структуры кровельного пирога. В крайнем случае допускается укладка дополнительных технологических слоев изолятора.

Требования к газообеспечению

Отдельно существует свод правил (СП), ориентированный на обеспечение правил безопасности при эксплуатации газовых коммуникаций. В рабочем режиме контур подачи газа не должен испытывать нагрузку давления более 5 кПа. Как отмечается в том же СП, крышные котельные должны снабжаться газом только от контура, проведенного по наружной стене и не имеющего дополнительных врезок. То есть газопровод для системы отопления целенаправленно ориентируется только на нужды котельного оборудования.

В некоторых случаях допускается прокладка газопровода по крыше, ее реализуют только в открытом виде без защиты решетками и другими конструкциями, препятствующими доступу к трубе. Также крышная газовая котельная в многоквартирном доме снабжается полным набором технологической фурнитуры. Это и запорная арматура, и продувочные каналы, и датчики утечек.

строительство крышных котельных

Требования к электрификации котельных

Электротехническая инфраструктура применяется не только к котлам, работающим на электроэнергии, но и к газовым агрегатам. В первом случае разработчики должны предусматривать класс энергозащиты второго уровня. Ему должно соответствовать отопительное оборудование, элементы подводки и смежные коммуникации. Независимо от применяемого типа топлива крышная котельная жилого дома должна обеспечиваться молниезащитой и предусматривать наличие заземления. Освещение обеспечивается герметичными светильниками, корпус которых имеет металлическую сетку.

Положительные отзывы о крышной котельной

Большая часть положительных откликов о котельных данного типа основывается на оптимизации. Отсутствие дополнительных коммуникационных каналов, сокращение расходов на строительство отдельных зданий и в итоге упрощение техобслуживания – все это, несомненно, создает только положительное впечатление. К тому же крышная котельная жилого дома дает существенную экономию по энергозатратам уже в процессе эксплуатации. В большинстве случаев именно этот аспект становится решающим фактором в пользу такого выбора.

Негативные отзывы

Организации, которые имеют опыт работы с крышными котельными, отмечают сложность проектирования, обусловленную жесткими ограничениями. В первую очередь это связано с конструкционными и мощностными рамками, в которых должна обустраиваться крышная котельная в многоквартирном доме. Отзывы указывают на тот факт, что традиционные наземные объекты можно сооружать на базе оборудования практически любой мощности. Крышные отопительные пункты, в свою очередь, не позволяют использовать даже традиционные твердотопливные агрегаты.

Другая группа недостатков связана с высокими требованиями к обеспечению защитных мер. Например, крышная котельная в многоквартирном доме должна иметь современную систему автоматического управления и широкий набор устройств, активизирующихся при фиксации аварийных режимов работы.

Заключение

крышная газовая котельная в многоквартирном доме цена

По целому ряду параметров и эксплуатационных особенностей можно сделать вывод, что крышный способ размещения отопительного оборудования является наиболее перспективным. Тем более что недостатки данного решения сегодня разрешаются современными технологиями – это касается и компактных размеров, и внедрения автоматики. Единственное существенное препятствие для организаций, которым становится недоступна крышная газовая котельная в многоквартирном доме, – цена, которая в среднем составляет 2-3 млн руб. Это стоимость модульного блока с типовым котлом. К этому же стоит добавить и оплату услуг проектировщиков, монтажников и наладчиков, в результате чего ценник поднимется еще примерно на 1 млн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.