Анисовая настойка или ликер - один из популярнейших спиртных напитков в мире

Анисовая настойка или ликер производятся достаточно давно. Практически в каждой стране есть особый рецепт приготовления этих напитков. Можно использовать при приготовлении различные специи, увеличивать крепость, менять цвет, но анисовка при этом всегда остается хорошо узнаваемой. Ее специфический вкус и аромат тяжело с чем-то перепутать.

Как появилась настойка

Анисовую настойку или ликер многие творческие люди использовали как источник вдохновения.

У каждого народа есть свой алкогольный напиток на основе аниса. Итальянцы готовят самбуку, греки – узо, турки – раки, арабы – арак. Если человеку нравится родная анисовка, то, скорее всего, ему по вкусу придутся и остальные напитки на основе аниса.

Что касается нашей родины, то анисовая водка у нас появилась еще в Средние века. А вот популярностью анисовый ликер начала пользоваться в XVII веке. Именно тогда к нам из восточных стран стали ходить караваны с пряностями.

Из чего готовили анисовку

Тогда напиток мог быть двух видов. Это произошло благодаря тому, что сам анис бывает двух видов: зеленый анис (растет у нас) и бадьян – китайский анис.

Анисовая настойка или ликер

Одна анисовка была прозрачная и сладкая, ее делали сразу из двух видов аниса, вторая же была горькой. В ее состав входили зеленый анис, укроп, цедра лимона и кориандр. Вторую чаще всего использовали в медицинских целях.

Настойка в современном мире

Интересно, что в странах Европы и Азии анисовая настойка (или ликер) является лидером в производстве алкоголя, а вот в Российской Федерации ее не производят совсем.

Абсент цена

Поэтому жителям нашей страны приходится готовить этот горячительный напиток в домашних условиях. Анисовка не только вкусна, но и полезна. А главное - готовить ее несложно и быстро.

Полезные свойства

  1. Анисовая настойка (или ликер) улучшает пищеварение. Ее используют при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если есть такая проблема, нужно употреблять сироп три раза в день по одной столовой ложке.
  2. Также этот спиртной напиток спасает от вирусных заболеваний органов дыхания. Эффект будет более сильным, если добавить к настойке зверобой и боярышник. Можно 5-10 капель этого сбора разбавлять в столовой ложке воды, но лучше добавлять в столовую ложку меда.
  3. Если одолела ангина, анисовкой можно полоскать горло. Не в чистом виде, конечно. 50 грамм настойки разводят в стакане воды. Если полоскания делать с интервалом в 60 минут, результат порадует уже в первый день.
  4. Анис снимает боли во время менструации. Принимать нужно по 5 мл 3 раза в день.
  5. Как ни удивительно, но этот спиртной напиток рекомендован кормящим мамам. Нужно добавить 2 столовые ложки настойки в чай с молоком для улучшения лактации. Такое небольшое количество алкоголя никак не повредит малышу, а вот о том, что анис положительно влияет на лактацию, известно с древних времен.

Из чего делают абсент

Самый главный компонент напитка – полынь. Именно эта травка делает настоящий абсент уникальным, так как в эфирных маслах полыни содержание туйона просто зашкаливает. На самом деле туйон – это яд. Благодаря именно этому компоненту настойка абсента так популярна.

Этот 70-градусный напиток может быть разных цветов: от прозрачного до темно-коричневого. Но чаще всего он изумрудно-зеленый.

А вот если в абсент добавить воду, он станет мутным. Это происходит потому, что от разбавленного спирта отделяются эфирные масла. Они выпадают в осадок. Цена абсента тоже разная, от 1200 до 3500 рублей, и зависит от страны-производителя и количества туйона.

Настойка абсента

В XIX веке напиток приобрел немалую популярность благодаря своему необычному и сильному эффекту. Даже был период, когда алкоголизм называли абсентизмом. Были случаи, когда любители этой настойки попадали в сумасшедший дом.

Действие настойки

Цена абсента достаточно высока, но это никак не влияет на его популярность. Если настойка настоящая, то опьянение не будет похожим на эффект от других спиртных напитков. Но предсказать, какой именно будет реакция, невозможно. Это может быть и спокойное расслабленное состояние, и приступы эйфории, а может быть и заразительный беспричинный смех. Действие абсента больше похоже на наркотическое, а не на алкогольное опьянение. Больше всего поведение пьющего абсент зависит от настроения и внутреннего состояния человека до принятия спиртного.

Некоторые любители изумрудного напитка говорят о легком изменении зрения. Иногда меняется восприятие цвета, а в некоторых случаях картинка слегка расплывается. Большие предметы видны нечетко, а мелкие вообще едва различимы. Также часто наблюдается повышение болевого порога.

Как правильно пить абсент

Этот напиток достаточно горький. Особенно тот, который куплен в магазине. А вот если правильно приготовить настойку в домашних условиях, то можно заметно снизить горечь.

Абсент настоящий

Лучше всего употреблять абсент классическим способом. На специальную ложечку кладут кусочек сахара, ложечку держит над рюмкой с настойкой, а на сахар медленно льют воду. Сладкая вода, попадая в абсент, делает его мутным. Его цвет меняется, напиток становится белым с желтыми и зелеными вкраплениями. Считается, что сахар нейтрализует действие туйона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.