Как заправить печать? Штемпельная краска для печати

В современных офисах вместо старых штампов используются автоматические печати. Их второе название – тродаты, по наименованию фирмы, которая изготавливает оснастки. При постоянном использовании чернила сохнут, и штамп на бумаге практически не виден. Поэтому важно знать, как заправить печать.

Для этого необязательно обращаться в специализированную компанию, ведь все можно сделать самостоятельно. Инструкция есть в коробочках, в которых находится изделие. Ознакомившись с простыми правилами, можно будет легко выполнять все своими силами.

Как удалить штемпельную подушку?

Стандартная автоматическая печать посредине имеет штемпельную подушку. Она будет заметна, если смотреть сбоку. Чтобы определить, как заправить печать, необходимо удалить подушечку. Для этого нужно нажать на 2 кнопки, находящиеся по бокам тродата. При этом ее надо немного придавить вниз.

как заправить печать

Если выполнено все правильно, и оснастка не повредилась, кнопка закрепит немного нажатое состояние. Потом обычным карандашом надо вытащить подушечку с зазора сбоку. Так же заправляется самонаборная печать и другие виды штампов.

Подготовка

Прежде чем узнать, как заправить печать, необходимо очистить подушечку и устранить с нее загрязнения. Если есть вмятины, их надо разгладить с помощью неострого предмета. Для этого можно использовать обычную канцелярскую скрепку. Ее кончиком разравнивают оттиски.

самонаборная печать

Испорченная подушечка не имеет упругости, к тому же она не впитывает чернила. На ней заметны сильные вмятины, которые не разгладить. Восстановить его невозможно, к тому же оно непригодно для работы. Не стоит использовать такое изделие, следует купить новое. В таком случае не будет необходимости знать, как заправлять печать чернилами.

Нанесение штемпельной краски

Как заправить печать, если подушечка подготовлена? Краска выпускается разными компаниями, включая Россию. Не следует использовать для этого тушь или остальные жидкости, поскольку тогда изделие будет быстро испорчено.

В стандартном флаконе краски есть дозатор, который позволяет капельно наносить краску. Достаточно равномерно нанести несколько капель. Все лишнее надо убрать салфеткой. После этого следует подобрать немного до впитывания жидкости.

Затем подушечку надо вставить в оснастку стороной с чернилами вниз. Как правильно заправлять печать чернилами, если применяется 2-3 цвета? Необходимо вытащить подушечки, наполнив их подходящими чернилами. Процедура выполняется так же, как с остальными изделиями. Так заправляется самонаборная печать.

Флэш-печати

Сейчас востребованы флэш-печати. По сравнению с обычным штампом их поверхность гладкая. В изделии применяется несколько цветов, оттиск точно и равномерно наносится. Такие штампы считаются долговечными и защищенными, поэтому их выбирают для многих организаций.

Заправка одноцветной флэш-печати

Хоть изделие износостойкое, спустя некоторое время его все равно надо заправлять чернилами. Чтобы быстро это выполнить, потребуются шприц и штемпельная краска для печати. Клише находится на амортизирующей подушке. Необходимо снять клише и положить его на гладкую поверхность. Краска наносится шприцем. Каждый слой не должен быть больше 2 мм. Краска должна впитаться, после чего следует вытереть остатки чернил и собрать печать.

как заправить печать краской

Заправка многоцветной флэш-печати

Чтобы выполнить заправку такого изделия, надо достать клише так, как указано выше. Деталь заправляют шприцами, в процессе чего надо контролировать, чтобы не было смешения красок. Краски разных оттенков имеют отличия в степени текучести.

штемпельная краска для печати

Краску надо нанести на один сегмент, а затем на второй. С заправкой каждого цвета надо применять разные шприцы, чтобы цвета не получились размытыми. Краска должна распределиться, а для этого нужно время. Затем клише надо вставить в свое место, и можно выполнять отпечатки.

Штемпельная краска

Сейчас можно встретить краски 3-х видов: водные, масляные, спиртовые. Их отличия заключаются в технологии изготовления. Водные краски используются для печати на бумаге и материалах, которые отлично впитывают воду. Их используют для офисных печатей и штампов. Краска подходит для ручных и автоматических изделий, факсимиле, нумераторов. Она служит для заправки разных штемпельных подушек – настольных, сменных, автоматических.

как правильно заправлять печать

К преимуществам водных красок относят:

  • быструю впитываемость;
  • стойкость;
  • сохранность штампов;
  • можно использовать с печатями из разных материалов.

Из-за этих плюсов изделия выбирают множество компаний для ведения своей работы. Есть такие цвета, как фиолетовый, синий, черный, красный, зеленый. Каждый из них четко виден на бумаге, из-за чего во многие офисы выбирают именно эти краски.

Спиртовые краски используются для поверхностей, не впитывающих влагу. Они будут незаменимыми для глянцевой бумаги, пластика, полиэтилена. С проставлением оттиска спирт испаряется, и получается стойкий оттиск. Спирт является агрессивным компонентом, поэтому он разрушающе действует на разные материалы. Такая краска не подходит для:

  • автоматической печати, поскольку спирт становится причиной загрязнения изделия, разрушения подушки;
  • печатей с полимерным клише, на которые отрицательно влияет спирт.

Ассортимент спиртовых красок богаче, так как есть фиолетовые, синие, черные, оранжевые, розовые. Получаются качественные штампы.

Масляные краски являются самыми стойкими. Их используют для маркировки и нумерации продукции. Масло необходимо для глубокого проникновения краски, поэтому устранить оттиск будет сложно. Их используют для разных бумаг. Они могут применяться для заправки франкировальных машин, нумераторов и прочих оснасток с металлическим клише.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.