Как перестать пить алкоголь совсем: работающие советы

К большому счастью, не перед всеми в процессе жизни вставал вопрос о том, как перестать пить алкоголь? Что творится в голове человека, задавшего себе этот вопрос? То, что наступил миг озарения, осознания того, что привычка «принять 100 грамм для аппетита» или «для снятия стресса» превратилась в пугающую зависимость, уже здорово, значит, не все потеряно, и человек действительно хочет перестать пить алкоголь. С чего начать, как победить тягу и что ждет впоследствии, если не остановиться – об этом сегодняшний разговор.

Зависимость, несущая разрушение

Статистика потребления алкоголя в странах постсоветского пространства ужасающа: восемнадцать литров чистого спирта на душу населения. Это не вино + водка + пиво, а чистый спирт как составляющая всех алкогольных напитков, то есть размеры поглощаемого в разы больше. Восемь из десяти человек регулярно выпивают, и это уже не просто особенность русского менталитета, а деградация всего населения. Вымирание на грани естественного отбора.

как перестать пить алкоголь

Существует несколько стереотипных фраз, которыми себя оправдывают алкоголики:

  • Только стресс сниму, расслаблюсь, чтоб спалось лучше.
  • В малых дозах это полезно для давления (сосудов, аппетита).
  • Это для храбрости (веселья, настроения).
  • Сегодня есть повод.
  • Я знаю свой предел (норму).
  • Я же нечасто.
  • Я в любой момент могу бросить.
  • Как перестать пить алкоголь вообще? Праздники ведь надо отмечать.

Это все показатели уже начавшейся зависимости, пора бить тревогу. Малая доза у каждого своя (от рюмки до литра), понятие «нечасто» тоже очень субъективно, а пить для храбрости или расслабления? Это вообще чистейшей воды самообман. Без дозы не получается веселиться и чувствовать вкус жизни? Вот это и есть основные показатели уже сформировавшейся зависимости.

Как сделать первый шаг

Человек все же решился перестать пить. Признание проблемы – это уже первый шаг к ее решению. Как начать действовать? С чего?

Самое первое – это твердое обещание, лучше всего сделанное в присутствии родных и близких. Можно даже написать обещание на листе бумаги, повесить на самое видное место и почаще зачитывать вслух.

как перестать пить алкоголь вообще

Второе – решительно выбросить все спиртные напитки, которые будут обнаружены в доме. Чтобы перестать пить много алкоголя, нужно постепенно снижать объем выпитого. Если же у вас дома хранятся запасы спиртного, то где гарантия, что вы сдержитесь и не хватанете лишнего?

Как перестать пить алкоголь каждый день? Объективно обозначьте количество спиртных напитков, выпиваемых за сутки, и разделите эту цифру надвое. Через три-четыре дня еще надвое и так далее.

Далее нужно прекратить пить алкоголь по выходным. Как перестать при этом думать о нем? Как при этом себя сдерживать? Попробуйте проанализировать: почему вы пьете? Что толкает вас на очередную попойку? Только будьте предельно честными с собой – хитростью проблему не решить, ведь на первых стадиях алкогольная зависимость практически незаметна, и ум человека придумает всевозможнейшие уловки, чтобы оправдать себя.

И самое важное: избегайте компаний, которые тянут вас вниз, даже если это закадычные «друзья». Найдите в себе силы отказаться от ежевечерних посиделок и «задушевных бесед». Каждодневно себе твердите, что алкоголь – это серьезный наркотик, и если сорветесь, то станете никому не нужным наркоманом. Разве этого вы хотите для себя?

Сила мотивации

Как перестать пить алкоголь вообще? Найдите весомую мотивацию, то, что будет вас поддерживать в сложные моменты. Одна из самых сильных – это здоровье. Посмотрите несколько фильмов о влиянии спирта на организм, выберите самые подробно описывающие ролики и периодически их просматривайте, сделайте несколько фото органов, пораженных алкоголем и повесьте на видные места (на холодильник в том числе, это заставит дополнительно задуматься о качестве питания, которое зачастую влияет на потребление спиртных напитков). Также просмотрите несколько фильмов или прочтите истории о том, что происходит, когда перестаешь пить алкоголь: реальные истории людей, факты, стимулирующие к дальнейшим действиям.

как перестать пить алкоголь каждый день

Также обозначьте цель, ради которой вы бросили пить: новая работа или повышение, любимый человек или болезнь. Распишите пошагово, что нужно для того, чтобы желаемое совершилось. Очень часто оказывается, что все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Женский алкоголизм

Бытует мнение, что женский алкоголизм не лечится. Почему и откуда взялся этот стереотип?

Дело в том, что женщины начинают выпивать по психологическим причинам (в отличие мужчин, которые чаще просто за компанию): неприятности на работе, недостаточное внимание со стороны мужа, проблемы глубоко личного характера. Выпив, они ненадолго отстраняются от раздражителей, у них притупляются чувства и наступает краткосрочное облегчение с последующим еще большим отвращением к себе, которое снимается очередной дозой алкоголя. Как перестать пить женщине в таком случае?

Для начала нужно понять, что проблемы не уйдут, а будут только нарастать как снежный ком, в итоге разрушив всю жизнь, а зависимость от спиртного будет только усугублять ситуацию, попутно добавляя проблем со здоровьем. Больше всего у женщин поражается мозг, что ведет в прямой деградации и как женщины, и как человека.

как перестать пить алкоголь по выходным

Учитывая психосоматику алкогольной зависимости у женщин, близким людям нужно корректно подойти к разрешению проблемы и ни в коем случае не скандалить, обвинять или угрожать. Важно понять, почему это произошло и что провоцирует дальше женщину пить алкоголь. Как при этом ей помочь?

Попробуйте ненавязчиво побеседовать и выяснить причину неудовлетворенности жизнью или собой, ведь зачастую именно это - корень зла. Если не удалось, то можно понаблюдать в какие моменты она снова берется за рюмку. Ну и, конечно же, быть объективными, можно учесть несколько мнений родственников или близких людей.

Метод «пряника» для женщин

Как женщине перестать пить алкоголь, если известно, что женское привыкание в три раза сильнее мужского, и после семи лет пьянства наступает крайне тяжело преодолимая стадия? Вот несколько рекомендаций, как не допустить этого:

  • Найдите занятие (волонтерство или дополнительная работа), в котором нужно содействовать с людьми или животными, это позволит вам удержаться от ненужного стакана.
  • Откройте для себя мир творчества: запишитесь на курсы по квилтингу, рисованию, валянию из шерсти или запишитесь в хор.
  • Начните читать книги о знаменитых людях, о том, как они добивались цели. О том, как перестать пить алкоголь каждый день, существует множество книг, видеофильмов и лекций. Найдите их и периодически вдохновляйтесь.
  • Критически осмотрите себя в зеркале: это смотивирует пойти на фитнес, танцы или пилатес (обычно женщины очень самокритичны к своей внешности, а в здоровом теле, как известно, здоровый дух). Очень многие женщины после того как перестали пить алкоголь, похудели только потому, что решительно взялись за свое преображение.
  • Пойдите на йогу. Эта мудрая система познания себя откроет для вас истинные причины тяги к спиртному. При этом будут «убиты еще два зайца»: здоровое тело и содействие с обществом. Появятся новые позитивные люди, которые станут дополнительным стимулом для улучшения вашей жизни. Также занятия йогой подразумевают следование этическим нормам поведения: это как обещание себе не делать определенных вещей для достижения высшей цели йоги – самадхи.

Каждую победу (три дня без спиртного, неделя, месяц) отмечайте – дарите себе новое платье или туфли, поход на спектакль или в дельфинарий. Лучший мотиватор – это положительные эмоции при достижении очередного результата. Повышайте ставки! Например, «если я не буду пить в течение трех месяцев, то поеду на три дня в горы» или что-то в таком духе. Совершайте все более необычные поступки, делая процесс отказа от спиртного все более увлекательным, как интересная игра.

А как перестать пить алкоголь женщине самостоятельно, если у нее никого нет, нет возможности посещать йогу либо спортзал, и оплатить курсы она не может (либо в ее местности их просто нет)? Что делать, если жизнь кажется беспросветным кругом, замкнувшимся на рюмке? Заведите себе домашнее животное: бездомные кошки и собаки есть везде, возьмите себе домой одного и окружите заботой. У вас появится родная душа, которая всегда будет ждать вас дома и всем своим видом показывать, что вы самая лучшая и любимая.

как перестать пить алкоголь по выходным

Существует старая народная мудрость: «Хочешь сделать свою жизнь лучше – найди того, кому еще хуже, чем тебе и помоги ему».

Клин клином – мужская версия

Как перестать пить алкоголь мужчине, если вокруг одни соблазны: бокал пива с коллегами после работы, бутылочка с друзьями по пятницам, затяжные новогодние праздники и походы по гостям? Со временем вся социальная активность сводится к поиску очередного партнера по стаканчику, и в какой-то момент приходит осознание, что радости от жизни вообще нет. Это сигнал о том, что пора взять себя в руки и снова стать на правильный путь. Принятие правды – это первый шаг к изменению себя.

- Если у вас есть семья – обсудите это с ними, важна любая поддержка и стимулирующие действия. Запишитесь в тренажерный зал, вместо того чтобы сидеть в баре за рюмкой с мнимым другом. Лучше поднимать штангу, чем стакан – женщины это оценят.

- Избегайте компаний, тусовок и празднований в которых главным смыслом являются распития спиртных напитков, лучше потерять пару знакомств, чем здоровье или семью.

- Прыгните с парашютом или с «тарзанки» - почувствуйте вкус жизни и ее хрупкость. Может, все-таки стоит начать собирать моменты и впечатления, а не камни в почках?

- Поспорьте с друзьями (коллегами, родственниками) на длительный срок полного воздержания от любых спиртных напитков и поставьте на кон что-нибудь существенное

- Попробуйте себя представить через пять-семь лет при условии продолжающихся разгульных дней. Понравилось? Именно таким вы хотите себя видеть: с обрюзглым лицом и пивным брюшком?

Кстати, о пивном животе (для дополнительной мотивации). В состав формулы пива входят вещества ксантогумолы, которые активно стимулируют выработку женских гормонов в мужском организме. Благодаря этому фигура мужчины расплывается, появляются подкожный жир и живот, увеличиваются грудные мышцы и меняется голос. Либидо (половое влечение) заметно понижается, существует высокая вероятность стать импотентом.

Как с помощью народных средств перестать пить алкоголь вообще?

Имеется несколько проверенных рецептов, которые помогают снять зависимость и облегчают вывод токсинов.

  1. 4 столовые ложки зверобоя залить половиной стакана кипятка и настоять в термосе около часа. Разделить смесь на два приема: утром и вечером. Весь курс занимает две недели.
  2. Кастрюлю емкостью три литра наполовину засыпать неочищенным овсом, долить до верха холодной воды, довести до кипения и варить на самом малом огне около получаса. Затем процедить, добавить 100 грамм сухих цветов календулы и настаивать двенадцать часов. Далее еще раз тщательно процедить. Пить данный отвар три раза в день за 15 минут до еды по одному стакану.
  3. Взять по одной столовой ложке чабреца, полыни и золототысячника, залить одним стаканом кипятка и настаивать в термосе не менее двух часов. Отфильтровать и пить по одной столовой ложке от 4 до 6 раз в сутки в течение трех месяцев.

Также рекомендуется пить как можно больше разнообразных травяных чаев для дополнительной очистки организма от токсинов и ядов, а также побольше бывать на свежем воздухе. Прогулки по парку, бег или езда на велосипеде будут дополнительными помощниками в борьбе со злой привычкой, только избегайте привычных мест распития и сборища псевдо-приятелей.

Кардинальный метод из народной медицины

Как сделать, чтобы человек перестал пить алкоголь, если сам он этого не хочет (точнее, не осознает важность проблемы). Есть несколько «тяжеловесных» способов.

как перестать пить алкоголь вообще народными средствами

  1. Идеальное средство: настойка чемерицы, которая не имеет ярко выраженного вкуса или запаха. Добавляется 1 чайная ложка на бутылку и незаметно ставится в доступное место. У выпившего начнется сильнейшая рвота и понос, и если проделать эту процедуру несколько раз, то у пьющего выработается стойкое отвращение к алкоголю от одного только запаха (не говоря уже о вкусе). Важно не превысить дозу, так как средство является очень мощным.
  2. Таким же по воздействию является следующий настой: несколько листьев лаврового листа и одну чайную ложку молотого корня любистока залить одним стаканом водки и настаивать в теплом месте. Затем нужно заставить залпом выпить. Эффект тот же -рвота и отвращение.
  3. Шесть столовых ложек копытня европейского заварить 0,5 литра кипятка и настоять около часа-двух. Пить на голодный желудок до еды по сто грамм. Также вызывает рвоту при последующем применении алкогольных напитков.

Это все проверенные временем народные средства. Как перестать пить алкоголь без вмешательства психологов, коуч-тренеров и прочих? Да очень просто: несколько приемов рюмочки вина с чемеричной водой – и как бабка пошептала. При любом запахе алкоголя будет сразу же появляться рвотный рефлекс. Особенно хорошо помогут такие народные средства женщине перестать пить алкоголь, а также мужчинам со слабой волей.

Что вы теряете?

Дополнительным стимулом, чтобы перестать пить алкоголь, может стать перечень основных сфер его воздействия на жизнь человека:

  • Большинство выпивающих людей умирают в возрасте до 45 лет от проблем со здоровьем. Самое распространенное – инфаркт, инсульт и цирроз печени. К ним также можно причислить почечную недостаточность, проблемы с сосудами и центральной нервной системой, не говоря уже о слабом иммунитете.
  • Импотенция (бесплодие у женщин). По статистике, в настоящее время каждая третья женщина страдает от невозможности забеременеть по разным причинам, связанным со здоровьем, а импотенция у мужчин «молодеет» с каждым годом.
  • Распад семьи или родственных отношений: разводы на почве алкогольной зависимости у каждой второй пары, институт семейных отношений рушится на глазах под давлением спиртного. Количество родителей, лишенных прав растет с пугающей скоростью, а детям приходится убегать от непутевых родителей и побираться, чтобы спастись от голода и побоев.
  • Падение социального статуса и, как следствие, материального уровня жизни. Практически все запойные алкоголики (а ими становятся все, кто не борется с этой бедой) умирают в нищете и бесчестии, зачастую продав все, включая квартиру, бизнес и прочее.
  • Вырабатывается отказ от морали, появляется агрессия к миру, что может привести к тюремному заключению: сколько судеб было разрушено из-за замутненного алкоголем разума? Насилия, поножовщина и грабеж – разве такого будущего вы хотите?
  • Появление суицидальных наклонностей.
    перестала пить похудела

Неужели кратковременная эйфория от спиртных напитков важнее и весомее данных аспектов жизни? А ведь это только самые базовые факторы, а если разобрать детально каждый аспект, окажется, что влияние алкоголя на человека катастрофически огромное, особенно если пить каждый день. Как перестать и с чего начать, вы уже знаете, и если задались целью, обозначили методы, осталось узнать о подводных камнях.

Как не допустить срыва?

Частенько случается, что на волне первого порыва и воодушевления человек достигает определенных результатов, а потом скатывается назад в пропасть. Почему это происходит?

Один из основных моментов – это неумение принимать удары жизни. Под давлением стресса или проблем многие люди, решившие изменить свою жизнь, в самый важный переломный момент сдаются и снова берутся за рюмку. Второй немаловажный аспект – это период детоксикации организма, занимающий около трех недель после последнего приема спиртного. Будет действительно тяжело и плохо, но если решились, то есть ли смысл отступать?

- Если вы чувствуете, что готовы сдаться, первое, что радикально приводит в чувство – это холодный или контрастный душ. И так каждый раз, когда наседает желание выпить.

- Попробуйте заедать жажду алкоголя: фрукты, семечки, орехи и леденцы. Носите термос с травяным чаем с собой.

- Идите в спортзал: через пот и усталость избавьтесь от навязчивого состояния. Но при этом избегайте тех мест, где могут встретится бывшие «друзья по бокалу». Выберите другой маршрут, даже если он более длинный.

- Произнесите вслух, почему вы решили бросить пить. Несколько раз, пока уверенность и сила слов не передастся вам.

- Избегайте пищи, которая ассоциируется с принятием алкоголя. Если возможно, попытайтесь перейти на вегетарианское питание – мясная жирная пища всегда стимулирует принять рюмочку для аппетита. Попробуйте, а вдруг вашему телу понравится?

В заключении темы стоит отметить, что люди, признавшие зависимость от алкоголя и желающие победить ее, уже сделали первый шаг к победе. Остается только постепенно, маленькими шагами продолжать продвигаться вперед, радуясь очередным победам, но и не раскисая, если вдруг случился срыв. Москва не сразу строилась, поэтому у всех бывают взлеты и падения, это нормально. Помните: не так страшно упасть, страшнее не встать после падения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 23 и я сама заметила, что начала употреблять все чаще и чаще. Сперва по праздникам и большим поводам, потом по выходным с друзьями, а сейчас уже и после работы. Почитала статьи в интернете и поняла, что у меня легкая стадия алкоголизма. Моим первым шагом по борьбе с этим стали поиски хорошего лекарства. По отзывам на форуме решила попробовать капли Алковикс. Начала принимать их регулярно и заметила как с лица стали сходить синие отеки! К спиртному тяга тоже пропадает. Очень советую!
Копировать ссылку
Хорошая статья, особенно для молодёжи. Не знаю, поможет ли моему мужу такое радикальное средство как черемичная вода )))
Копировать ссылку
Я - личный свидетель такого лечения (соседка мужа лечила). Помогает ,но осторожно с дозировкой ;)
Копировать ссылку
0
у меня муж 10 лет из запоев не выходил!! ничего не помогало!! единственное, что реально помогло, это тибетский сбор. если интересно, то есть их группа вконтакте. просто напишите в поиске вк "тибетский сбор". 10 лет жизни в аду!!! спасибо боже, что нашла это средство. никогда не пейте!!!
Копировать ссылку
3
статья слишком поверхностная. вообще вот у меня проблема, в том что я скрытный алкоголик - пью немного, но почти каждый день. причем и удовольствия почти не получаю. После выпивки рассуждаю какой я мудак и больше никакого алкоголя. но вечером в магазине вместе с едой берешь пивка или сотку коньяка. до бреда((( и так постоянно, вроде жизни не мешает, но по отношению к себе напрягает.
Копировать ссылку
Вот и меня бутылочка пива в выходной стала напрягать. Поэтому сейчас в процессе отказа. Т.е. вообще отказалась. У мамы юбилей 27 апреля-пить не буду. И от друга с которым пила отказалась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.