Бромелиевые растения: обзор, особенности, уход и требования

Огромное семейство Бромелиевые (прежнее название Ананасовые) насчитывает в своем составе более двух тысяч видов. Бромелиевые — растения цветковые однодольные, входящие в порядок Злакоцветные.

бромелиевые растения

Распространение

Растения семейства Бромелиевые родом из тропиков Северной и Южной Америки, Африки. Они распространены в большинстве тропических и субтропических климатических поясов Америки: от пустынь до вечнозеленых влажных лесов.
В естественных условиях бромелиевые селятся на почве, проваленных стволах деревьев и даже на камнях.

В связи с необычным образом обитания, все растения имеют довольно слабую корневую систему. Хотя многие виды растут на земле, получают питание из почвы, как и большинство растений.

бромелиевые комнатные растения

Описание

Бромелиевые — растения монокарпические. Они представляют собой розетки довольно жестких, зачастую колючих листьев. Во время цветения нередко листья частично окрашиваются в яркие цвета и становятся оригинальными украшениями жилища на протяжении 2-3 месяцев.

Большинство видов относятся к так называемым резервуарным растениям: они имеют узкие кожистые листья, собранные в розетку, и образуют резервуар. В такой воронке скапливается вода, туда попадают, а затем и гибнут насекомые. Таким образом образуются органические остатки, которыми растения питаются. Эту особенность обязательно следует учитывать при выращивании многих представителей семейства. К примеру, гусманию надо поливать и удобрять только в розетку. Такая же особенность характерна для криптануса, вриезий, неорегелии, эхмеи.

бромелиевые комнатные растения уход за ними

Одним из самых известных представителей семейства является ананас. Наряду с криптантусом он растет на земле, получая все необходимое питание из почвы.
Нередко в домашних условиях эти растения выращивают на кусочке эпифитного дерева. В результате получаются очень интересные и оригинальные композиции. В коряге причудливой формы делают углубление, заполняют его легким земляным субстратом и высаживают растение. Корни сверху прикрывают мхом, который необходимо регулярно увлажнять.

Не удивляйтесь, если при покупке растения этого семейства на этикетке вы увидите название «Бромелиевые микс». Комнатные растения, как правило, в специализированных торговых сетях объединяются этим общим названием.

Поскольку в естественных условиях многие виды растут на каменистых участках, в домашнем цветоводстве им стараются создать условия как для суккулентов – размещают на южных окнах и обеспечивают довольно скудный полив.

Растения бромелиевые: виды и особенности

Все растения, которые относятся к этому семейству, можно разделить на три категории в зависимости от места обитания. В этом разделе мы постараемся объяснить, какие растения относятся к бромелиевым.

Резервуарные бромелиевые

Среди этой группы есть много растений с красиво окрашенными листьями и крупными яркими соцветиями. К ним относят: гусманию, вриезию, неорегелию, криптантус, синюю тилландсию, эхмею. Эти растения отличает воронковидная розетка кожистых узких листьев. Из ее центра поднимается на высоком цветоносе соцветие. Листья, образующие розетку, столь плотно прилегают друг к другу, что образуется резервуар, в котором собирается вода.

Большинство этих растений родом из американских джунглей, где они растут на лесной подстилке или на деревьях. Корни в этом случае играют роль своеобразного якоря, удерживающего цветок на стволе дерева. Розетка развивается в течение нескольких лет до начала цветения, а само цветение может длиться несколько месяцев, после этого главная розетка отмирает, и ее заменяют отрастающие у основания боковые побеги.

растения бромелиевые виды и особенности

Привлекательность такому соцветию придают оригинальные прицветники, так как сами цветки довольно мелкие и недолговечные. Особенность ухода за резервуарными растениями заключается в их поливе: наливать мягкую воду следует в воронку, и только после этого немного увлажнять поверхность почвы. При этом в домашних условиях старайтесь не допускать, чтобы вода в воронке оставалась надолго: листья будут загнивать, особенно при резком понижении температуры.

У эпифитных бромелиевых комнатных растений довольно слабые корни, поэтому их следует высаживать таким образом, чтобы они сидели устойчиво в субстрате. Переувлажнение почвы для этих растений гибельно.

Атмосферные

Эти бромелиевые растения предпочитают селиться на колючках огромных кактусов, на концах ветвей деревьев и т. п. У них совсем слабая корневая система, а в некоторых случаях корни не развиты совсем. Ярких листьев у них не бывает, зато форма растений весьма разнообразна.

Самые распространенные и хорошо известные растения этой группы — серые тилландсии. В естественных условиях воду они получают из капель росы или тумана, оседающего на листьях. Питание они получают из частиц пыли. Их нельзя поливать, а только опрыскивать из пульверизатора мягкой водой. Атмосферным бромелиевым растениям необходимо много света, но рассеянного. Им не требуется специальный земляной субстрат, достаточно хорошо их закрепить на декоративной подставке.

растения семейства бромелиевые

Наземные виды

Эти растения имеют хорошо развитый корень, поэтому в уходе они практически не отличаются от большинства комнатных растений. Ткани листьев, особенно это касается пустынных видов, накапливают влагу, поэтому они очень мясистые, гладкие и блестящие. Полив этим растениям необходим умеренный, нельзя допускать переувлажнения субстрата.

Вода для полива обязательно должна быть мягкой. Грунт для наземных бромелиевых должен содержать сосновую кору, предварительно измельченную листовую землю, перегной, а также крупный речной песок (4:1:2:1). Требования к освещению для этих цветов зависят от того, в каких условиях они произрастали на родине: ананасы нуждаются в солнце, а наземные криптантусы предпочитают тень.

какие растения относятся к бромелиевым

Бромелиевые комнатные растения и уход за ними

Вначале мы вам представим некоторые популярные разновидности этих экзотических растений, а потом поговорим о том, как добиться такого красивого цветения, как на размещенных в статье фото. Уход за этими цветами совсем несложный.

Ананас

Пожалуй, это самое известное комнатное растение из данного семейства. Большинство наших читателей знают его по большому плоду, похожему на шишку. А опытным цветоводам известно, что в домашних условиях ананас представляет собой небольшой кустик с длинными и острыми листьями, который очень любит тепло и солнце, опрыскивание и обильный полив. Мало кому известно, что вырастить этот экзотический цветок можно из верхушки плода, который продается в магазине.

удобрение для бромелиевых растений

Бильбергия

Совершенно неприхотливое растение, имеющее длинные, свисающие вниз листья. Оно цветет лишь раз за всю жизнь. Его листья окрашены в насыщенный зеленый цвет, края немного зазубрены. Этому растению необходимо яркое освещение и умеренная влажность воздуха. Бильбергия нетребовательна к поливу и может существовать без подкормки, рыхления и других процедур по уходу.

Вриезия

А это растение лучше заводить тем, кто уже имеет некоторый опыт выращивания бромелиевых эпифитов. Сажают ее не в землю, а на дубовое бревно, виноградный побег или на любую другую часть какого-нибудь растения.

бромелиевые микс комнатные растения

Вриезии требуются высокая влажность и мягкая отстоянная вода для полива, который должен быть умеренным. Растение поливают в розетку листьев. При этом необходимо следить за тем, чтобы влага не застаивалась.

Гехтия

Это наземный вид бромелиевых, поэтому растение предъявляет основные требования именно к составу грунта: он должен быть легким и питательным. Гехтия требует частого рыхления и обильного полива. Любит солнечный свет (даже прямые лучи) и сухой воздух, хотя большинство бромелиевых таких условий не переносят.

Гусмания

Растение образует плотную розетку из ярких длинных листьев. Ему необходимы повышенная влажность воздуха, обильный полив, хорошо освещенное место, но желательно растение укрывать от прямых лучей солнца. Цветет зимой яркими эффектными соцветиями, которые следует удалять, как только они начинают подсыхать.

какие растения относятся к бромелиевым

Неорегелия

Цветок отличается очень длинными листьями – до 35 сантиметров, которые образуют плотную прикорневую розетку, основание которой перед цветением краснеет. Располагают неорегелию в светлом месте, куда не попадают солнечные лучи. Поливают растение в землю, а в слишком жаркие солнечные дни можно налить воду и в розетку.

Уход за бромелиевыми

Чтобы заставить цвести эти экзотические растения, от владельца потребуются определенные навыки и терпение, но ухаживать за уже цветущими растениями довольно просто. Для перехода к цветению потребуется довольно высокая температура (не менее +25 °C), для уже цветущих растений будет достаточно умеренной, но она не должна понижаться до +12 °C.

Большинству бромелиевых требуется яркое освещение. Представители этого семейства не переносят переувлажнения субстрата, и им нужен хороший дренаж. Почву поливают только после ее высыхания. У видов, которые не образуют розетки, почва должна быть умеренно влажной. Опрыскивание допускается для большинства видов только летом.
Эти растения подкармливают, опрыскивая листья, поэтому периодически заменяйте воду в опрыскивателе подкормкой (жидкой).

В природе эти растения практически лишены питательных веществ. Удобрения для бромелиевых растений используют только минеральные, причем их концентрация должна быть в пять раз меньше, чем инструкция рекомендует для других растений.

Размножаются эти растения побегами, которые появляются у основания. Следует выждать некоторое время после гибели розетки до появления побегов. Отростки в возрасте двух-трех месяцев высаживают в легкий субстрат и до самого укоренения содержат в тепле.

Бромелиевое дерево

Для его изготовления необходимо укрепить в контейнере выбранную корягу с помощью камней и гипса. Установить ее можно строго вертикально или с наклоном. Сверху контейнер засыпают землей или для декорирования используют мелкие цветные камешки. Для такого «дерева» подойдут растения с выраженной воронковидной розеткой.

какие растения относятся к бромелиевым

Выбранные растения достают из горшков, заворачивают корни в мох сфагнум и приматывают к веткам коряги проволокой, защищенной полимерной изоляцией. Один или два цветочка можно посадить в контейнер. Розетки цветов должны быть наполнены водой постоянно, а раз в семь дней корни, обернутые мхом, опрыскивают мягкой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купила цветущее растение 2 месяца назад. ейчас у него стали подсыхать кончики листьев и сам цветок. Это означает гибель цветка или у него могут появиться детки? Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.