Петух, вышивка лентами. Набор для вышивки

Покровителем 2017 года по восточному календарю стал огненный Петух, символизирующий самосовершенствование, стремление к успеху и жизненную энергию. У мастериц, не успевших порадовать друзей и родственников своим рукодельным творением с символом года, ещё осталось время на создание шедевра. Картины с этой яркой птицей выполняются в разных техниках. Но наиболее «живой» и объёмной она получаются при вышивке лентами — старинном виде рукоделия, позволяющем создавать необыкновенные образы.

петух вышивка лентами

Как выбрать схему вышивки

В процессе выполнения рисунка по ткани используются атласные и шелковые ленты различной ширины и специальные иглы «синель». Наборы для вышивки в этой технике часто продаются в магазинах с товарами для творчества. Новогодний символ не обязательно дарить только во время рождественских каникул. Он может превратиться в талисман и стать приятным сюрпризом на любом празднике.

Выбирая схему для вышивки лентами петуха, следует ориентироваться на свой опыт в этом виде рукоделия. Нужно выбирать тот уровень сложности, который будет по силам. Опытные мастерицы часто приобретают не наборы для вышивки, а ткань с нанесённым рисунком, самостоятельно подбирая технику выполнения работы и закупая ленты. Красивые и аккуратные картины можно сделать, используя перевод рисунка на ткань при помощи копировальной бумаги или кальки. Инструкция для вышивки лентами с пошаговым исполнением поможет выполнить несложный мотив даже новичку. Ниже представлено руководство с подробным описанием всех этапов работы.

набор для вышивки

Вышивка петуха лентами: мастер-класс

На первом этапе следует определиться с эскизом и решить, приобретать ли готовый набор, нарисовать петуха самостоятельно или перевести узор на ткань. В качестве фона хорошо подойдёт фактурный принт или светлая материя.

Необходимые материалы для работы:

  1. Ленты шириной 6 мм белого и красного цвета, несколько оттенков оранжевого или коричневого для туловища.
  2. Ленты шириной 12 мм: белого, красного и четырёх оттенков синего цвета для гребешка, хвоста и туловища.
  3. Белая лента шириной 3 мм для шеи.
  4. Красная лента шириной 2,5 см для гребешка.
  5. Бежевая лента для лапок.
  6. Бусинка, пуговица для глазика.
  7. Пяльцы или рамка для натягивания ткани.
  8. Иголки для вышивки лентами.
  9. Ножницы.
  10. Зажигалка для обработки краёв и закрепления лент на ткани.
  11. Обычная чёрная нитка с иголкой.

Перед началом вышивки лентами петуха важно понимать его схему строения и то, на какие основные составляющие будет делиться картина - это туловище, шея, клюв, гребешок, бородка, лапки, хвост.

вышивка петуха лентами мастер класс

Вышиваем туловище петуха

Начинать будем с нижней части петуха, потому что пёрышки идут сверху вниз и накладываются на предыдущие. Можно начать с лапок или с туловища.

Берём два или три оттенка синей ленты шириной 6 мм, чтобы чередовать цвета перьев и сделать работу более объёмной. Вставляем ленточку в иголки и продеваем оба цвета с изнанки, чтобы одна была лицевой стороной наружу, а другая – нет. Делаем стежки по краю, стараясь не выходить за контур рисунка, направляя их попеременно вниз и вверх. Необязательно делать одинаковые пёрышки. При желании можно дополнительно тонировать их краской, после завершения вышивки петуха лентами.

петух схема

Второй ряд начинаем, немного перекрывая первый, чтобы пёрышки накладывались. Когда лента закончится, закрепляем её на изнанке при помощи зажигалки. Если стежки смещаются, попадают друг в друга — это выглядит более естественно. Следующий ряд на нижней части крыла выполняется белой лентой шириной 12 мм, снова с заходом на предыдущие пёрышки. Стежки должны лежать параллельно, их лучше расправить при помощи иглы. Пересекаясь с предыдущим рядом, выполненным белым цветом, вышиваем синие маховые перья, используя ленту шириной 12 мм. Нижняя часть туловища, рядом с крыльями, вышивается белой лентой шириной 6 мм. Для остального пространства используем коричневую ленту.

Оформляем шею петуха

Переходим к вышивке следующей части петуха по схеме его строения – шее. Берём белую ленту шириной 3 мм и начинаем делать длинные стежки, оставляя небольшие промежутки между ними, периодически перекручивая ленту. Второй ряд выполняется так, чтобы заполнить пробелы в первом. Пёрышки накладываются на предыдущие.

вышивка лентами пошагово

Теперь на очереди — голова. Сначала делаем клюв, используя коричневую ленту шириной 12 мм. Клюв вышиваем тремя стежками. Один используется для объёма – он проходит через центральную часть. Это обычный прямой стежок. Следующий шаг – нижняя сторона клюва. Она тоже выполняется прямым стежком. Для верхней части, иголку нужно ввести в ткань, немного отступив от предыдущего стежка. Он должен слегка перекрыть нижнюю часть клюва. Аккуратно укладываем петельку, подтягивая ленту.

Пришиваем глаз

Дальше в вышивке лентами петуха переходим к местам вокруг глаза. Пространство около клюва, кроме гребешка и бородки, заполняем мелкими стежками лентой красного цвета шириной 6 мм. Зрачок желательно оставить незашитым, чтобы потом не промахнуться с местом, где он должен быть. Теперь делаем глаз: вырезаем из широкой коричневой ленты круглую подложку, опаливаем края зажигалкой. Берём обычную иголку с чёрной ниткой, прокалываем заготовку, а затем продеваем бусинку, ставим заготовку на место и пришиваем глазик к ткани. Делаем несколько стежков для закрепления.

Как вышить гребешок и бородку

Теперь очередь гребешка и бородки. Для верхней части используем красную ленту шириной 12 мм. Находим место, откуда вывести петельки, чтобы гребешок смотрелся натурально. Стежки будем выполнять в той же технике, что и цветочные листья: прокалываем ленту на месте входа в ткань, используя для ориентира острые части гребешка, аккуратно тянем её на изнанке, чтобы получился тонкий кончик. Для следующего стежка возвращаемся вниз и повторяем все действия. Для бородки берём красную ленту шириной 2,5 см и делаем один, но объёмный стежок, немного захватывая шею и область вокруг глаза. Создаём нужную форму, подтягивая ленту с разных сторон.

вышивка лентами новогоднего символа петуха

Вышивка лапок и хвоста

Осталось совсем немного до окончания вышивки лентами новогоднего символа — петуха. Переходим к оформлению лапок. Они вышиваются ленточкой 12 или 6 мм. Используем технику, как для ручки корзины: делаем несколько стежков и оборачиваем их лентой. Для основы лап прокладываем обычные стежки, заполняя рисунок, но оставляя немного места для когтей. Затем заходим в каждую петельку, стараясь, чтобы лента ложилась ровно, и оборачиваем готовые стежки лентой, не прокалывая ткани. Для коготков берём ленту шириной 6 мм более тёмного оттенка, чем лапки. Стежки заводим на пальцы, кончик должен быть острым.

Начинаем вышивать хвост, делая длинные стежки и чередуя ленту шириной 12 мм трёх оттенков синего. Перья укладываем в произвольном порядке, изгибая и перекручивая ленту, закрепляя кончик ленточным стежком. Готовый хвост можно украсить натуральным пером, пришив его в центре. Теперь вышивка лентами петуха закончена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.