Как заштопать шерстяной носок по всем правилам

Для тех, кто только учится вязать, самое простое изделие - это шарфик. А вот носки - это уже чуть ли не верх мастерства. Но на самом деле связать шерстяной носок по силам даже начинающей рукодельнице, едва-едва научившейся провязывать лицевые и изнаночные петельки.

Пять спиц и клубок ниток

Вязать шерстяные носки спицами можно разными способами. Например, на пяти или двух спицах, высокие и короткие, с разным декором. Но начинать работу нужно всегда с выбора пряжи и спиц. Понятно, что чем толще пряжа, тем толще должны быть рабочие спицы.

В основном же принцип подбора пряжи и спиц таков: понравившаяся и подходящая к конкретной модели ниточка складывается в два раза, слегка скручивается, и к получившейся пасме подбирают равные по толщине спицы.

шерстяной носок

Новые носки "по-быстрому"

Как связать шерстяные носки, чтобы было быстро? Например, на размер 36 набрать на 4 спицы №3 по 12 петелек = 48. Самая простая и надежная резинка - 1 к 1. Ею следует провязать высоту носка на нужное количество сантиметров. Затем, оставив работу на одной спице, на трех из них вязать пятку. Эта деталь должна быть достаточно прочной, так как именно пятка изнашивается быстрее всего. Для того чтобы получить плотное, надежное и красивое полотно, вязание должно быть таким:

  1. Одну петельку снять, вторую провязать, и так весь ряд до конца.
  2. Обратный ряд вяжется полностью изнаночными.
  3. Повторяются первый и второй ряды на высоту пятки.
  4. Вязание вновь нужно разделить на три спицы по 12 петелек на каждой.
  5. Основное полотно провязывается на средней петле, а вот боковые спицы помогают формировать саму пятку. Для этого крайнюю петельку каждого ряда нужно провязывать вместе с первой петелькой на боковой спице.

Когда пятка сформирована, вязание вновь ведется по кругу. Петли на спицы добираются с краев пятки. Если их получается больше, чем нужно на объем следа, то убавление лучше всего делать по линии мыска.

как заштопать шерстяные носки

Чтобы вязаные шерстяные носки хорошо сидели на ноге, вязание на спице, которая формирует верхнюю часть изделия, можно продолжать резинкой, а все остальные части полотна (боковинки и след) - лицевой гладью.

Красивые носочки

Вся красота носочков всегда находится на верхней части. Поэтому ее можно оформить и косами, и ажуром. Например, коса из 6 петель для переплетения 3 на 3 красиво смотрится на детских и женских изделиях. Если есть желание связать ажурные носки, то узор можно использовать лишь по верхней части вещи - как дорожку из ажура. Так не нужно будет высчитывать раппорты и количество петель.

шерстяные носки спицами

Мужчины оценят носки в скандинавском стиле - с жаккардовым рисунком. Для такой работы придется посчитать количество петель для раппорта, чтобы рисунок совпадал по петелькам. Жаккардом проще вязать в двух цветах, хотя опытные мастерицы работают с многоцветными узорами. Это работа кропотливая, нитки необходимо переплетать за полотном, они путаются и тормозят всю работу. Два цвета в жаккарде вызовут меньше проблем. В любом случае, пятку все же следует вязать с усилением, так работа не пойдет прахом через несколько дней использования носков.

вязаные шерстяные носки

Пяткины секреты

Самое проблемное место в носках - след. Именно там появляются дырки в первую очередь, особенно на пятках. Чтобы шерстяные носки прослужили дольше, можно их связать с усилением:

  • добавить синтетическую нитку, например капроновую;
  • использовать особый способ вязания.

Но все же это не всегда спасает от дыр. Тогда возникает вопрос: "Как заштопать шерстяные носки?" Сделать это несложно.

как связать шерстяные носки

Маскировка для дырок

За любой вещью необходимо ухаживать, вовремя ремонтируя появившиеся проблемы. С чулочно-носочными изделиями гардероба следует поступать точно так же, не допуская превращения носков в решето. Небольшие потертости необходимо сразу же укреплять тонкими синтетическими нитками, прошивая будущую дырку мелкими стежками в разных направлениях. Как заштопать шерстяные носки правильно?

Руководство по штопке

Для того чтобы прохудившийся шерстяной носок еще послужил, его следует правильно заштопать.

  • Полотно разложить на ровной, гладкой, желательно округлой поверхности. Еще не так давно каждая хозяйка в коробке со швейными принадлежностями имела обыкновенную лампочку накаливания, используя ее как приспособление для штопки. Лампочка гладкая, округлая, небольшого размера, а цоколь - своеобразная ручка, которая позволяла не только удерживать работу на весу, но и поворачить ее в нужную сторону.
  • Нитки подобрать, подходящие по цвету и по толщине. Следует учесть, что правильно выполненная штопка будет практически в два раза толще пряжи, поэтому можно выбрать нитки чуть тоньше, чем пряжа самого носка;
  • Иголка должна быть достаточно длинная, особенно если дырка уже большая. Длинной иглой будет удобнее делать переплетение нитей.
  • Рабочая нить закрепляется на крепком полотне несколькими обратными стежками.
  • Сначала дырку следует укрепить по краям, проложив мелкие стежки по кругу на крепком полотне.
  • Первый слой штопки прокладывается несколькими рядами, расположенными близко друг к другу, захватывающими и крепкое полотно, которое удержит штопку при носке.
  • Второй слой - поперечное плетение, которое следует делать подхватами нитей по одной: одну нить подхватить сверху, следующую - снизу. В обратном направлении та нить, которая была сверху, должна стать нижней, и наоборот.

Шерстяной носок во время штопки должен быть натянут на гладкую поверхность. Саму штопку натягивать или стягивать не нужно, она должна соответствовать натяжению самого изделия.

шерстяной носок

Носки - вещь нужная. Они могут быть не только функционально необходимыми, но и составлять элемент гардероба, создающий образ. Их можно носить только для тепла, а можно и любить носки, особенно если они связаны родным человеком. Расставаться с рваными носками может быть жаль по многим причинам. Тогда их следует заштопать по всем правилам, чтобы они и дальше приносили пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.