FireWire - это что такое? Использование и подключение звуковой карты FireWire

Еще во времена появления первых компьютеров, поддерживающих последовательную передачу данных, появилась идея создать единый стандарт портов и кабелей, способных передавать любую информацию на высокой скорости. В период всеобщей погони за стандартизацией на свет появилась последовательная высокоскоростная шина IEEE 1394, позднее доработанная компанией Apple и переименованная в FireWire, которая была призвана урегулировать хаос, царивший в компьютерной среде 25 лет назад.

Несмотря на то что FireWire проиграл войну с USB, этот порт все еще можно встретить в различных устройствах: как в профессиональном сегменте, так и в потребительском (включая музыкальный бизнес). В материале, изложенном ниже, в деталях рассмотрим FireWire. Что это? Где используется? И нужен ли FireWire сегодня?

firewire это что

FireWire: что это?

FireWire – это специализированный интерфейс, разработанный компанией Apple в начале 1992 года. Это стандарт для скоростной передачи данных между компьютером и другими устройствами, подключаемыми к нему. Сначала контроллер FireWire внедрялся только в компьютеры компании Apple, но другие игроки рынка не заставили себя долго ждать. Уже спустя год новинку пристроили в свои гаджеты десяток компаний и производителей техники.

Интерфейс получил развитие и продвигался популярными на тот момент IT-компаниями под собственными названиями. Sony нарекли новый стандарт именем i.Link, а Texas Instruments дали ему название Lynx. Стандарт существует до сих пор, но уже не пользуется популярностью, так как та же Apple придумала ему замену в виде более производительного Thunderbolt. Контроллеры FireWire устанавливаются в ноутбуки, видеокамеры, жесткие диски, принтеры, а также звуковые карты.

История интерфейса

Идея по созданию FireWire зародилась в рядах Комитета по стандартам микрокомпьютеров в 1986 году. Была поставлена задача объединить сразу несколько стандартов в один единственный. Эту ношу на себя взяла компания Apple, представив миру FireWire (IEEE 1394). Спустя несколько лет и другие компании подключились к продвижению нового стандарта. Microsoft, например, настаивали на том, что FireWire необходимо устанавливать во все выпускаемые компьютеры. Было придумано немало вариантов использования нового контроллера, но со временем интерес к нему угас.

Несмотря на то что FireWire – это до сих пор наиболее продвинутый и мощный стандарт, в особенности для IT-специалистов, начиная с 2010 года, он перестал внедряться в новые устройства, так как Apple требовала отчислений за каждый контроллер, установленный в чужое устройство.

FireWire кабель

Основные особенности

  • FireWire поддерживает функцию горячего подключения. То есть можно изменить конфигурацию всей шины без выключения компьютера и перезапуска приложений, которые с ней работают.
  • В прошлом бытовало утверждение, что FireWire - это самый быстрый стандарт передачи данных. На самом деле так и было, скорость портов достигает 3200 Мбит/с. Это больше, чем у USB 2.0.
  • Устройства, оснащенные стандартом FireWire, могут взаимодействовать друг с другом без подключения к компьютеру.
  • FireWire-кабели могут передавать мультимедиа-сигнал в реальном времени.
  • В отличие от проприетарных стандартов, используется открытая архитектура, а значит, он может применяться без использования специализированного программного обеспечения.
  • На шине FireWire наличествуют контакты, обеспечивающие питание для низковольтных устройств.
  • Имеется возможность подключить до 63 устройств единовременно.

FireWire-переходник

Спецификации FireWire

Порты FireWire, в зависимости от поколения, отличаются рядом особенностей:

  • IEEE 1394 – данный стандарт был окончательно принят и утвержден в 1995 году. Первыми вооружились новым стандартом производители видеокамер, в частности компания Sony, которая начала продвижение интерфейса под собственным названием Link. Несмотря на свое позиционирование, уже в то время контроллер также пришелся по вкусу и тем, кто занимался производством портативных жестких дисков. Причиной тому послужила высокая скорость передачи данных. Она достигала 400 Мбит/с. Длина кабеля составляла не более 4,5 метра.
  • IEEE 1394a – в 2000 году стандарт был обновлен. Основные изменения коснулись проработки совместимости между разными устройствами. Также была добавлена небольшая задержка на сброс шины. Задержка была введена для защиты от сброса настроек при «горячем» переподключении.
  • IEEE 1394b – очередное обновление произошло в 2002 году. Значительно увеличилась скорость обработки данных. Изменились кабели FireWire и разъемы для их подключения. Изменился только дизайн портов. Стандарты интерфейса остались прежними и для поддержки совместимости появились специализированные переходники FireWire старого поколения на новое (IEEE 1394b). Изменилось строение самих кабелей, их начали изготавливать из оптоволокна. Скорость передачи данных выросла до 1600 Мбит/с. Длина кабеля выросла до 100 метров.

Контроллер FireWire

Типы разъемов

Порты FireWire имеют еще несколько различий, в зависимости от поколения интерфейса. Существуют варианты с разным количеством контактов, а также дополнительными элементами питания:

  • IEEE 1394 – данный порт FireWire не имеет собственного питания и оснащается 4 контактами. Используется одна витая пара проводов для передачи информации с устройства на устройство и вторая витая пара для приема информации с других устройств. Подобный разъем устанавливается в ноутбуках и видеокамерах с поддержкой интерфейса.
  • IEEE 1394a – обновленный контроллер FireWire оснащен еще двумя контактами, которые отвечают за питание интерфейса.
  • IEEE 1394b – последнее поколение интерфейса, оснащенное еще двумя дополнительными контактами для передачи и приема информации, а также резервным контактом.

Звуковые карты Firewire

Диджеи и музыканты – большие поклонники IEEE1394. Одной из самых популярных сфер применений интерфейса FireWire является музыкальный бизнес. Данный стандарт обладает всеми необходимыми спецификациями для работы с музыкальными инструментами, звуковыми картами и микшерами. Интерфейс поддерживает одновременную параллельную работу с 52 каналами. IEEE1394 обладает высокой разрядностью и частотой дискретизации.

Для реализации всех возможностей интерфейса в работе применяется последовательное подключение сразу нескольких звуковых карт, одной за другой, на единственной шине (до 6 звуковых карт). Это необходимо в том случае, если вы уже являетесь обладателем звуковой карты на 8 каналов, и вам этого количества не хватает, тогда можно присоединить еще несколько карт. Некоторые звуковые карты, например MOTU Traveler MK3, изначально проектируются с прицелом на дальнейшее объединение и расширение.

Порт FireWire

Сравнение с USB-Audio

FireWire - идеальный вариант для портативных звуковых карт, и это несмотря на то, что в большинстве случаев звуковые карты с поддержкой FireWire дороже, тогда как USB-карты более доступные. Важным преимуществом является все та же скорость передачи данных. У FireWire этот показатель значительно выше, а значит, этот интерфейс идеально подойдет для использования во время живых выступлений, где важна работа без задержек и «залипаний». USB в этом плане не так хорош, так как при работе с ним могут возникнуть проблемы с ощутимой задержкой сигнала (от инструмента до устройства для вывода звука).

Серьезным недостатком звуковых карт, поддерживающий только контроллер FireWire, можно назвать длительную и сложную настройку. Оптимизировать большой набор устройств и заставить их работать вместе очень непросто. С USB-Audio таких проблем не возникает, так как они все поддерживают функцию быстрой настройки. Достаточно подключить ее к компьютеру, как все сразу же начнет работать.

Зато USB не поддерживает «горячую» замену устройств. Раньше также возникали проблемы с переподключением звуковой карты. Если вы отключите USB-карту во время работы в компьютерной виртуальной студии, то, скорее всего, она сразу о ней забудет, и при подключении придется перезапустить приложение, через которое вы снимали звук, и настраивать всю систему заново. В случае с FireWire такого не произойдет. Справедливости ради стоит отметить, что данная проблема минует компьютеры, работающие под управлением Mac OS, где работа со звуком завязана на Core Audio.

FireWire карта

Другие области применения

FireWire, будучи сетевым портом, как ни странно, был задействован не только в сфере передачи данных по сети и аудио, но и во многих других.

  • Во внешних накопителях памяти – в прошлом FireWire можно было часто встретить во внешних носителях, тому поспособствовала высокая скорость стандарта. Скорость контроллера была выше, чем у USB 2.0, посему такие жесткие диски были популярны в профессиональной сфере.
  • Сетевые подключения – операционные системы UNIX, такие как Mac OS и Linux, до сих пор поддерживают FireWire, где он может использоваться для передачи данных по интернету. Microsoft отказались от этой функции с выходом Windows Vista в 2005 году.
  • В камерах – иронично, но именно самый первый вариант применения FireWire до сих пор в ходу и остается довольно популярным. На рынке все еще можно встретить множество камер, видеопоток с которых передается через FireWire кабели.
  • В iPod – существовали версии портативного плеера, в которых зарядка и синхронизация музыки происходили с помощью FireWire. С выходом iPod nano 4-го поколения в Apple решили перейти на USB. Тем не менее еще долгое время можно было найти FireWire-переходники для iPod и iPhone.

FireWire звуковая карта

Вместо заключения

Сегодня FireWire мало где используется. Применения, популярные в прошлом, такие как: подключение жестких дисков и отладка устройств, уже не котируются. Да и вряд ли удастся найти современные гаджеты, поддерживающие этот стандарт. FireWire остался уделом профессионалов и там же умрет. Единственное, для чего ныне годен стандарт FireWire, в плане потребительского использования – это одновременное подключение большого количества звуковых карт, о котором грезят многие диджеи и звукорежиссеры. Собственно, обратить внимание на саму звуковую карту с поддержкой FireWire стоит тем, кому необходима высокая скорость обработки сигнала, и тем, кто записывает сигнал более чем с 18 аудиоканалов. Все остальные варианты использования FireWire как в звуке, так и где либо еще не релевантны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли с помощью FireWire (IEEE 1394, iLink) перегнать фотки на смартфон?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.