Зачем нужны загадки про зубы?

Каждый русский человек помнит, как мама и бабушка напевали ему в детстве разные песенки, рассказывали шутки, стишки и загадывали загадки про зубы, щечки и носики, про животных и окружающий мир. Может показаться, что все это лишь для развлечения, и единственной целью было отвлечь малыша. Но на самом деле мудрость наших предков, с небольшими изменениями пришедшая и к нам, гораздо глубже и серьезнее.

загадки про зубы

Загадки как педагогический инструмент

Загадки про зубы для детей - это основной инструмент воспитания правильного отношения к гигиене ротовой полости. Все мы понимаем, как важно следить за собственным здоровьем с раннего детства. Но, пожалуй, именно зубы и стоматолог являются для большинства детей самой неприятной страшилкой. Проходя мимо врачебного кабинета и слушая тот самый звук бормашины, почти каждый малыш хочет немедленно ретироваться оттуда. Даже если вы пришли просто на осмотр. А если уж ваше маленькое чудо увидит заплаканного ребенка на выходе из кабинета стоматолога, то все - можете ехать домой.

Именно поэтому так важно с раннего возраста донести до чада необходимость следить за зубами. Профилактика всегда является лучшим методом, а в данном случае еще и экономит ваши средства. Здесь все педагоги в один голос скажут нам читать стишки, петь песенки и загадывать загадки про зубы, являющиеся эффективным способом воспитания. Ведь они заставляют ребенка самого додумываться до правильного ответа.

загадки про зубы для детей

Загадки про зубы и зубную щетку

Выбирая материал, который вы будете давать своему малышу, обращайте внимание на тот, в котором акцентируется внимание на важности соблюдения личной гигиены. Давайте рассмотрим несколько примеров загадок про зубы:

"ИМЯ ядрышки грызет,

Падают скорлупки.

А для этого нужны

Нашей ИМЯ..." Ответ: зубки

Мотивационная загадка:

"Разгрызёшь стальные трубы,

Если будешь чистить..." Ответ: зубы

Также не нужно забывать про зубную щетку; она должна быть ребенку другом, веселым и полезным.

"Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С пастой зубной дружит,
Хорошо нам служит."

Главное - подчеркнуть, что процесс веселый:

"Мои зубки все белее,

Раз за разом веселее,

Она чистит зубы чётко.

У меня ..." Ответ: зубная щётка.

загадки про зубы и зубную щетку

Стишки про зубы

Кроме загадок про зубы молодые мамы могут рассказывать маленькие стишки и напевать песенки, в сопровождении которых малыш отправляется в ванную комнату. Так ему будет веселее и спокойнее. Процесс чистки зубов будет ассоциироваться с чем-то приятным.

"Белочки и зайчики,
Девочки и мальчики
Утром две минутки
Чистят свои зубки."

Эти стишки можно и напевать вместе с детьми.

"Маленькие котики
Открывайте ротики.
Зубки выстроятся в ряд,
Щетку с пастой ждут опять!"

Заведите традицию сопровождать каждую чистку зубов разгадыванием загадок про зубки, напеванием песенок и прибауток. Кроме фольклорных средств воздействия на ребенка есть еще два важных пункта. Подавайте малышу свой пример, показывая, как вам нравится чистить зубы, и что это совсем не страшно. Хорошим помощником будет веселая зубная щетка, подобранная по всем правилам стоматологии, и приятная на вкус зубная паста. Благо, всего этого на современном рынке достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.