Первые шаги в мир интернета: как пользоваться Wi-Fi

Наличием Wi-Fi в различных устройствах сейчас уже никого не удивить. Производители стараются максимально соответствовать запросам потенциальных покупателей. Однако далеко не все используют весь технологический потенциал современных устройств. Кому-то без надобности, кто-то просто не знает как. Сегодня мы рассмотрим, что такое Wi-Fi, откуда он взялся на нашу голову, зачем он нужен и как пользоваться Wi-Fi сетями. Чем больше знаем - тем лучше наша жизнь. Рекомендации о том, как использовать Wi-Fi, могут быть полезными всем, кто делает первые шаги в этом направлении.

Начнем сначала. Wi-Fi (произносится вай-фай) – это способ передавать данные без использования проводного подключения. Его второе название - стандарт IEEE 802.11. Буквы b/g/n означают скорость передачи данных. Изначально создавался для обслуживания кассовых систем. Сейчас широко распространен и массово используется в офисах, публичных местах (кафе, вокзалы, библиотеки, аэропорты), в частных домах для беспроводного доступа в интернет. Это если очень кратко.

Зачем он нужен. Большинство современных устройств: компьютеры, ноутбуки, планшеты, коммуникаторы, смартфоны - имеют «на борту» модуль Wi-Fi. Мало того, Wi-Fi сейчас активно начинают использовать в принтерах, фотоаппаратах, системах видеонаблюдения и прочих устройствах, которым необходим надежный канал для передачи данных без помощи проводов. Это удобно.

Можно принять/передать любую информацию. Радиус действия локальных сетей зависит от мощности передатчика и наличия помех на пути сигнала (стены, здания, деревья, рельеф местности). Домашняя точка доступа обеспечивает отличный уровень сигнала в пределах любой квартиры. Это дает возможность избавиться от проводов и наладить полноценную работу сразу нескольких пользователей.

Как пользоваться Wi-Fi?

Этот способ передачи данных сейчас, в основном, используется для доступа в интернет. Специальное устройство (маршрутизатор/роутер) создает локальную сеть и «раздает» интернет по беспроводному протоколу. Доступ к локальной сети может быть свободный для всех желающих (небезопасная сеть), и защищенный с помощью пароля (безопасная сеть). К этой сети можно подключиться с помощью Wi-Fi модуля на вашем устройстве. После подключения вы получаете полноценный доступ в сеть интернет. Скорость вашего доступа будет зависеть от скорости входящего соединения и общего количества подключенных устройств.

Сети Wi-Fi: как пользоваться владельцам мобильных устройств

Несмотря на «многА букАфф» в предыдущих абзацах, для пользователя все выглядит просто и удобно. Включаете Wi-Fi у себя на устройстве (ноутбук, планшет, смартфон) и ваш гаджет автоматически обнаруживает все сети, которые есть в пределах доступа. Для подключения нужно выбрать сеть из списка. Для подключения к защищенной сети потребуется пароль (спросить у владельца/администратора сети), незащищенная сеть пароля не требует.

Как пользоваться Wi-Fi в общественных местах

Не зря открытая для общего пользования сеть так и называется - небезопасная сеть. Это значит, что другие пользователи могут видеть данные, которые вы передаете. Этот момент нужно обязательно держать в фокусе, если вы вводите пароли для доступа к своим аккаунтам, платежным документам или просто не хотите никого впускать в свою личную жизнь. Это не значит, что все, что вы написали, сказали или просмотрели, сразу же станет достоянием злоумышленников. Но такая вероятность есть.

Как пользоваться Wi-Fi в домашних условиях

Если вы хотите пользоваться благами прогресса дома – позаботьтесь о том, чтобы вместе с вами/вместо вас этими благами не пользовались любители «халявы». Обязательно защитите паролем свою сеть. В противном случае к вашей домашней сети легко сможет подключиться любой желающий, и вам придется из своего кармана оплачивать весь трафик «незваного гостя». Даже если у вас безлимитный доступ в интернет, вы рискуете потерей скорости и даете доступ к своей конфиденциальной информации.

Есть такая поговорка: предупрежден – значит, вооружен. Это, конечно, не повод становиться параноиком и везде видеть шпионов в компании с вредителями. Очевидно одно: понимание потенциальных рисков и минимальные меры предосторожности сберегут вам нервы и деньги, а также позволят чувствовать себя в безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.