Актер Александр Пятков: биография и творчество

Александр Пятков - известный российский актер. Свою карьеру он начал еще в Советском Союзе и на сегодняшний день сыграл более ста ролей. Визитной карточкой Александра Александровича на долгие годы стала даже не главная роль, а образ Дремы - богатыря из "Там, на неведомых дорожках", где актер произнес всего одну фразу: "Меня будить?" О его жизни, достижениях и самых впечатляющих ролях расскажем в данной статье.

александр пятков

Любовь к сцене

Родился актер в Москве в 1950 году, 31 июля. С малых лет Александр Пятков обожал театр, кино и все, что связано с ними. Однажды, будучи подростком, он попросил свою маму помочь ему устроиться работать в театр. Многого не хотел, лишь быть ближе к прекрасному. И его взяли, парень стал монтировщиком сцены.

Как-то, будучи на работе, молодой человек сильно замечтался и пропустил звонок с антракта. В этот момент занавес открылся, и он с ужасом увидел, что на него смотрят десятки зрительских глаз. Парня как током поразило, и он в три огромных прыжка преодолел сцену, оказался за ее пределами. За всем действом из-за кулис наблюдала легендарная Майя Плисецкая. Она подошла к напуганному и растерявшемуся мальчишке и, чтобы его немного успокоить, сказала, что он необычайно талантлив. С этого момента Александр Пятков понял, что его судьба будет связана с творчеством.

Первый опыт

Когда молодому человеку исполнилось шестнадцать лет, он решил испытать себя и отправился на "широкую публику", что совершала турне по Волге на теплоходе. С собой у парня не было ни вещей, ни денег. Он, хитростью попав на судно, стал развлекать народ игрой на баяне и песнями. Таким образом, Александр Александрович впервые заработал на своем таланте.

александр пятков фильмы

В семнадцатилетнем возрасте парень попал на настоящую сцену, его пригласили принять участие в массовке постановки Театра сатиры. Через год будущий актер смог поступить в Щепкинское училище, по окончании которого в 1972 году стал полноправным участником труппы этого же театра.

Самые заметные роли в театре Александр Александрович сыграл в постановках "Бродвей... Бродвей...", "Клочки по закоулочкам", "Русский шпион".

александр пятков актер

Александр Пятков: фильмы

Дебют в кино состоялся в 1974 году, и это была сказка-мюзикл. Александр Пятков воплотил образ Митрофанушки из "Приключений в городе, которого нет". В этом же году молодого человека пригласили принять участие в съемках телеспектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро".

В 1975 году Россия и Япония снимали совместную приключенческую историю "Дерсу Узала", и в ней Александр Александрович снялся в роли Олентьева. В следующем году советские телезрители смогли посмотреть сразу пять фильмов, в которых участвовал герой нашей статьи. Среди них особо запомнились три: "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "12 стульев" и "Два капитана".

Режиссерам очень полюбился Александр Пятков - актер, который с легкостью вживался в любую роль, ему по силам было любое амплуа. Он мог играть злодея, благодетеля, драматичного сатирического героя. Все роли, за какие брался Александр Александрович, получались отменными, запоминающимися. Бывало, что в год выходило до восьми кинолент с его участием. Он одновременно мог сниматься в разных республиках СССР, везде успевал, все мог. Предлагаем отметить самые знаменитые фильмы с его участием:

  • "Москва слезам не верит";
  • "Жестокий романс";
  • "Мы из джаза";
  • "Вокзал для двоих";
  • "Принцесса цирка";
  • "За тридевять земель";
  • "Ермак";
  • "На углу у Патриарших";
  • "34-й скорый";
  • "Бульварный роман";
  • "Мертвые души";
  • «Тайна "Черных дроздов"».

Конечно, это лишь малая толика того, что смог подарить зрителям Александр Александрович. На его счету множество запоминающихся ролей. Не все они главные, но каждая - особенная и запоминающаяся для зрителей.

александр пятков личная жизнь

Александр Пятков: личная жизнь

О семье актера мало что известно, он не слишком распространяется о своей закадровой жизни. Известно лишь, что его жену зовут Людмила и в семье двое взрослых детей - дочь и сын, которые также занимаются творчеством. Друзей у артиста множество. Александр Пятков является балагуром и весельчаком, который может стать душой любой компании. Он любит рассказывать различные байки из своей жизни, некоторые из них - выдумка, как он потом сам признается. Во время его повествования этого не понять, так как у актера имеется невероятный талант завораживать публику.

Помимо игры в театре и съемок в кино Александр Александрович выступает с романсами на эстраде. Актер создал фонд "Илья Муромец", который занимается созданием сказок и фильмов для детей, в которых отражаются истинная культура и обычаи Руси. Также постоянно принимает участие в благотворительных акциях и концертах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.