Чериченко Ирина Вячеславовна: биография, личная жизнь и творчество

Чериченко Ирина Вячеславовна популярная советская и российская актриса. Известность она заработала, сыграв в картинах "Завтра была война", "Королев", "Приключения солдата Чонкина".

Биография актрисы

чериченко ирина вячеславовна

Чериченко Ирина Вячеславовна родилась в Мурманской области в 1963 году. Она появилась на свет в небольшом городке Полярный с населением меньше 20 тысяч человек.

Ее отец был военным, служил офицером на подводной лодке. Мать попала в Полярный еще до замужества. Она приехала из украинского Мелитополя по распределению. Ее назначили работать хормейстером в местный Дом офицеров. Правда, своего детства под Мурманском Ирина практически не помнит. Когда ей было 4 года, ее семья переехала поближе к родителям матери в Запорожье.

Именно здесь Чериченко Ирина Вячеславовна впервые проявила свои творческие таланты и актерское мастерство. Все началось с того, что девочка стала заниматься танцами, затем перешла в кружок балета при Доме культуры, в котором работала ее мама.

Всего в 9-летнем возрасте юная Ира стала воспитанницей культурно-просветительского училища в Мелитополе. Там же жила ее двоюродная сестра, у которой она осталась жить. Девочке уже тогда прочили большое будущее на сцене.

Обучение хореографии

Азы хореографии Ирина постигала вместе с известным педагогом Виктором Анатольевичем Чмилем. Он обучил ее всем тонкостям танцевального мастерства и был уверен, что ее ждет слава и успех.

Профессиональная трагедия случилась внезапно - на выпускном экзамене по классическому танцу. Партнер Чериченко уронил ее, она получила серьезную травму, ударившись коленом о сцену. Врачи диагностировали у нее разрыв мениска.

Такая серьезная травма поставила крест на карьере Чериченко Ирины Вячеславовны. О хореографии можно было забыть. Тем не менее за успешное окончание курса в училище, ей все же выдали диплом педагога-хореографа. Она его получила в 16 лет и начала работать в местном доме культуры. Здесь же произошел и ее первый серьезный роман. Героиня нашей статьи влюбилась и вышла замуж за местного диск-жокея. Правда, этот союз был недолговечным.

Актерское образование

фильм завтра была война

Чтобы реализовать свой творческий потенциал Чериченко отправилась поступать в Москву. В первый раз она провалилась. Поэтому на следующий год, наученная горьким опытом, подала документы сразу в два учебных заведения. Аттестат об окончания школы она сдала в приемную комиссию Щукинского училища, а диплом культурно-просветительского училища Мелитополя предоставила в Щепкинское училище.

На этот раз она успешно сдала экзамены в оба театральных училища. Поэтому долго решала, какое же из них выбрать. В результате решилась учиться в Щукинском.

Актерское образование получала в творческой мастерской народного артиста СССР Евгения Симонова, известного ролями в государственном театре имени Вахтангова.

На первых порах студенческой жизни денег ни на что не хватало, поэтому она подрабатывала в ресторанах - посудомойкой и даже уборщицей. Муж диск-жокей остался жить в Мелитополе. Их отношения не выдержали проверку расстоянием, он не хотел переезжать в Москву, поэтому вскоре предложил развестись.

Дебют в кино

ирина вячеславовна чериченко фильмы

Играть в кино Ирина начала еще будучи студенткой. Впервые на экране она появилась в 1985 году в драме Леонида Марягина "Город невест", а в 1986 году она сыграла в драме Игоря Вознесенского "Где ваш сын?".

Но настоящий успех к ней пришел в конце второго курса. Ее утвердили на главную роль в фильме "Завтра была война". Сразу после того, как картина вышла на экраны, Чериченко стала знаменитой.

"Завтра была война"

чериченко ирина вячеславовна личная жизнь

Фильм "Завтра была война" - кинодрама Юрия Кара, снятая по одноименной повести популярного писателя-фронтовика Бориса Васильева. Чериченко досталась роль школьницы Искры Поляковой.

События фильма разворачиваются в 1940 году. Главные герои - ученики среднестатистического девятого класса обычной советской школы. Эти школьники буквально завтра вступят во взрослую жизнь, поэтому они усиленно учатся любить и понимать друг друга и самих себя.

В центре повествования староста класса Искра Полякова - ее как раз и играет Чериченко. Ее отец известный в городе принципиально честный партийный работник, коммунист. Искра пытается от него не отставать. Она верная комсомолка, имеющиеся идеалы кажутся ей единственно правильными и нерушимыми.

На дне рождения у одного из одноклассников Искра впервые слышит стихи Есенина в исполнении одного из друзей. Ей они нравятся, но "кабацкая поэзия" кажется ей чуждой советским идеалам. Ее подруга пытается объяснить главной героине, что Есенин совсем не упаднический поэт, а чувства, про которые он пишет в своих произведениях, неотъемлемая часть нашей жизни. Через несколько дней Искра знакомится с отцом своей одноклассницы, которая дала ей почитать Есенина, известным в городе авиаконструктором. Он ей открывает на многое глаза, девушка понимает, что многие вещи осознавала неглубоко и поверхностно, пытается разобраться в собственных чувствах и окружающем мире. Это перерождение главной героини, как отмечали критики и зрители, особенно удалось юной Ирине Вячеславовне Чериченко, фильмы в которых она играла позже, непременно сравнивали с ее первой крупной ролью в кино.

Между тем жизнь школьников идет своим чередом, Искра даже начинает принимать ухаживания одноклассника Стамескина. Как гром среди ясного неба на город обрушивается новость об аресте авиаконструктора. Его подозревают во вредительстве. Искра отправляется поддержать подругу в сложный момент ее жизни, даже несмотря на предупреждения родителей о возможных неприятных последствиях.

В это время подругу Искры Вику руководство школы призывает публично отречься от своего отца. Та отказывается, тогда вызывают Полякову и дают ей задание, как старосте класса, организовать собрание и с позором изгнать дочь авиаконструктора из комсомола. Искра отказывается, в порыве чувств падая в обморок. Ее спасает директор, который уносит в медицинский кабинет и хвалит за проявление искренних человеческих чувств.

Вика благодарна подруге, устраивает пикник, а ночью кончает жизнь самоубийством. На похороны дочери врага народа приходят только самые смелые, Искра читает стихи, а директор школы обращается к собравшимся с речью. Для него это не проходит бесследно - его увольняют, а у главной героини возникают напряженные отношения с матерью.

Наступает пора школьных экзаменов. Вдруг становится известно, что авиаконструкторы отпускают на свободу, он полностью оправдан. Друзья Вики приходят его поддержать. А одна из школьниц отмечает, что этот год, 1940-й, прошел так тяжело, потому что был високосным, следующий, 1941-й, будет намного счастливее.

С этими словами наступает финал картины. В кадре появляются марширующие солдаты. Звучит песня "Священная война".

Работа в театре

ирина чериченко биография

Ирина Чериченко, биография которой представлена в этой статье, после успеха картины "Завтра была война" продолжает сниматься в кино. Но не получает удовлетворения от своей работы. Ей кажется, что ей постоянно предлагают однотипные роли. Раз за разом на экране приходится воссоздавать образ Искры Поляковой.

Поэтому она начинается склоняться к актерской карьере. Играет в труппе Нового драматического театра под началом своего наставника еще со Щукинского училища Евгения Симонова.

В 25-летнем возрасте в ее жизни произошла неожиданная перемена. Она бросает все и уходит послушницей в женский монастырь. Позже актриса признавалась, что ей остро захотелось отдохнуть от окружающей суеты, разобраться, прежде всего, в самой себе. В Пюхтицком монастыре, на территории Эстонии, она провела всего несколько месяцев. После этого вернулась к обычной жизни.

Тюремное заключение

Во времена перестройки границы Советского Союза открыли, выезжать из страны стало легче. В том числе актерам на гастроли. В конце 80-х Ирина Чериченко отправляется в Испанию в составе хореографического коллектива.

Там она поддается на подозрительную авантюру. Ее удается соблазнить быстрым заработком за перевоз неизвестного груза. В багаже оказываются наркотики. В испанской тюрьме с актрисой случается микроинсульт. С помощью адвокатов и друзей ей удается выбраться из заключения, доказав свою непричастность к торговле наркотиками и то, что ей было неизвестно, что находится в багаже.

Вернувшись на родину, Ирина несколько лет занимается бизнесом. Однако в конечном счете решает вернуться к актерскому ремеслу.

Театральный успех

Успех ей приносит роль в спектакле "Койка" Андрея Соколова. На сцене задействованы всего пять актеров, которые играют около 20 ролей. Все действие разворачивается вокруг центра человеческого мироздания, по замыслу автора, койки. Именно здесь герои появляются на свет, познают жизнь, становятся родителями и, наконец, умирают.

В этой своей работе Соколов, народный артист России, сыгравший десятки ролей в кино и театре, выносит на первый план проблемы отцов и детей, которая повторяется в каждом поколении. Трагическую проблему, потому что опыт родителей ничему не может научить их же детей.

Карьера в телесериалах

ирина чериченко и алексей лысенков

Вернувшись к активной работе, Чериченко в основном получает роли в отечественных телесериалах.

Она появляется в эпизодах в ситкоме "Моя прекрасная няня", играет в криминальном драматическом сериале Дмитрия Фикса "Адвокат" (снова с Андреем Соколовым). В фильме Вячеслава Муругова "Ранетки" ей достается роль Ирины Прокопьевой, матери одной из главных героинь - Ани, роль которой исполняет Анна Руднева.

В детективном сериале Елены Немых "Невидимки" Чериченко получает главную роль. Ларису, мать двоих взрослых сыновей, которая вместе с мужем, даже после выхода на пенсию, продолжает работать на КГБ, осуществляя слежку и выполняя частные заказы.

Личная жизнь

чериченко ирина дети

После неудачного первого брака долго оставалась одна Чериченко Ирина Вячеславовна. Личная жизнь ее не складывалась примерно до 2005 года. В этот момент Ирина Чериченко и Алексей Лысенков (ведущий телепрограммы "Сам себе режиссер") и встретились. Они не стали официально оформлять свои отношения, прожив в гражданском браке 10 лет, до 2015 года.

Чериченко Ирина о детях всегда мечтала. У них появился сын Филипп. Поначалу он хотел стать артистом, но затем увлекся фотографией и уехал жить в США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Непонятно, их сын Филипп что в 13 - 14 лет выбрал себе профессию и уехал жить в США? Что за чушь пишут...
Копировать ссылку
Действительно, чушь. У ее сына Филиппа отец американец и он родился в 1997 году.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.